По ту сторону автозака

На прошлой неделе открыло свои двери одно из самых закрытых подразделений федеральной службы испол­нения наказаний – отдел по конвоированию. Журналистам рассказали об особенностях службы, продемонстрировали вольеры со служебными соба­кам и, конечно же, показали спецавтомобили.

– Отдел по конвоированию УФСИН России по Ульяновской области выполняет задачи по конвоированию осужденных и лиц, содержащихся под стражей, по четырем плановым автодорож­ным маршрутам, встречному кон­воированию, сквозному и особому конвоированию, конвоированию осужденных, нуждающихся в ока­зании экстренной медицинской помощи (из учреждений в област­ную больницу ФКУ ИК-9), – начал знакомство журналистов со своим подразделением начальник отдела по конвоированию полковник внутренней службы Алексей Читнев.

Сегодня отдел полностью оснащен современной техникой. За четыре года обновился весь парк спецавтомобилей. Сейчас в распоряжении конвоиров де­сять машин («КамАЗ», «Валдай», «Газель»). Нынешние «автозаки» совсем не мрачные и грязные «воронки», как нам любят по­казывать в фильмах. Они дадут фору практически любому авто. Сегодня внутри – кристальная чистота, есть кондиционеры и автономное отопление. Они оборудованы системой навига­ции GPS-ГЛОНАСС, сигнально-переговорными устройствами, средствами радиосвязи и видео­наблюдения. Внутри камеры не­сколько человек ограждены ре­шетками, для злостных наруши­телей режима есть специальные «одиночки» с железными дверя­ми. По периметру установлены видеорегистраторы, которые бесстрастно фиксируют все, что происходит в салоне автомоби­ля, причем со звуком. За 15 лет существования подразделения по автомобильным маршрутам осуществлено более 15 тысяч караулов и перевезено около 300 тысяч осужденных и лиц, содер­жащихся под стражей.

– Основными обменными пунк-тами при конвоировании спец­контингента являются города Ульяновск, Димитровград. Здесь плановые (автодорожные) ка­раулы отдела по конвоированию осуществляют обмен осужденных и лиц, заключенных под стражу, с железнодорожным конвоем в следующих направлениях: Волго­град, Саратов, Москва. При этом все служебные задачи на про­тяжении 15 лет были выполнены в полном объеме, караулами по конвоированию не допущено по­бегов, преступлений, нарушений законности, грубых нарушений служебной дисциплины, – про­должает Алексей Читнев.

Для того чтобы достигать таких результатов, сотрудникам не­обходимо быть в хорошей физи­ческой форме. Для этого в под­разделении созданы все условия – проведена большая работа по совершенствованию учебной и материально-технической базы отдела, полным ходом идет ре­монт помещений для личного состава, класса службы, комнаты воспитательной работы, спор­тивного зала.

Лилиана Рахматуллина

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

423 просмотра

Читайте также