Опыт и молодость - на равных

Впервые в истории победителями конкурса «Учитель года» в Ульяновской области стали сразу два педагога - учитель русского языка и литературы ульяновской гимназии № 33 Ирина Малышева и учитель истории и обществознания Новомалыклинской средней школы имени Героя Советского Союза М.С. Чернова Ришат Калимуллин. 
Ульяновская область - столица конкурса 
В конкурсе участвовали педагоги практически из всех районов Ульяновской области. Он проходил в Димитровграде, потому что победитель 2014 года Екатерина Федотова (ставшая, кстати, лауреатом всероссийского финала) работает в местной школе № 23. Там и провели первый тур конкурса. Оценивались использование педагогами Интернета, презентация педагогического кредо, здесь же проводились показательные учебные занятия, презентации педагогического мастерства... 
Во второй тур - после занятий в школе № 23 - вышли 12 лауреатов. Он проходил в актовом зале городской гимназии Димитровграда. Педагоги показывали мастер-классы. В третий тур - тут нужно было давать импровизированные консультации родителям школьников - вышли шесть участников, а не пять (как положено): двое набрали одинаковое количество баллов. 
- Ульяновская область - это почти столица конкурса «Учитель года», - уверена доцент кафедры педагогики, член жюри конкурса Елена Попова, - в каждом туре мы увидели много нового, каждый из участников показал инновации, все уроки были очень интересными. Особенно важным нам показалось большое количество молодых учителей из сельских школ. И все они были на современном уровне.
В финале на педагогическом дискуссионном ринге сошлись трое конкурсантов. Имена победителей на торжественной церемонии закрытия в Димитровградском центре культуры и досуга «Восход» объявил губернатор Сергей Морозов. 
- Учителя - это наша надежда и опора в непростые времена, - заявил он, - проблем, конечно, остается много, но мы сможем 
совместно решить их. Возможно, нам нужно переосмыслить роль гуманитарных дисциплин и провести съезд педагогов этого профиля. А пока - всех с весной и праздником педагогического мастерства!
Двигаться к новой школе
Итак, третье место досталось Татьяне Махт - молодой учительнице английского языка инзенской средней общеобразовательной школы № 2. Интрига с первым и вторым местом сохранялась до последнего, да и зрительские симпатии распределились поровну - молодой учитель Ришат Калимуллин и педагог «старой школы» Ирина Малышева никак не могли обойти друг друга. Единственное справедливое решение, которое могло принять жюри, - отдать приз обоим! Обычно, согласно условиям конкурса, победитель отправляется представлять область на всероссийский тур и, кроме того, получает приз в 300 тысяч рублей. В этом году каждый из двух победителей получит по 250 000 рублей, а что до всероссийского этапа... губернатор обещал попробовать договориться на делегацию из двух педагогов.
- Хорошо, что весна на Ульяновской земле начинается именно с конкурса «Учитель года», - скромно выступил Ришат Калимуллин, - я рад, что победил, а поблагодарить мне хочется принимающую сторону, Димитровград. Он стал для нас почти родным за это время, все было замечательно!
- Все соперники были талантливые и интересные, - рассказала Ирина Малышева, - в чем-то у меня были преимущества, в чем-то у них. Главное - на конкурсе я очень хорошо поняла, что значит преодолеть себя. И почему так важно двигаться к новой школе. Кроме того, всегда хочется убедиться в том, что все, что ты делаешь, - это хорошо, это значимо. 
Андрей ТВОРОГОВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

384 просмотра

Читайте также