Крыша течет, стены разваливаются
В многоквартирный дом №4 по Сызранскому шоссе в Тереньге скоро заселятся птички. И не цапли в знак счастья, а местные воробьи в знак безразличия право имеющих к своему народу.
Двухэтажный дом медленно, но верно делается похожим на допотопное ржавое сито: выпадают кирпичи из фундамента, появляются трещины на фасаде, промерзают углы в квартирах, лопаются пластиковые окна из- за того, что строение проседает (подвала в нем, к слову, нет).
По словам жильцов (в доме восемь квартир), с момента постройки в далеком 1964 году ни текущего, ни тем более капитального ремонта в нем не проводилось, кроме ремонта крыши в 2009 году. Еще спустя год жители дома самостоятельно отремонтировали отмостки. Но крыша и по сей день протекает во время дождя.
– Почему в 2009 году в доме не был проведен капитальный ремонт, а только кровли? Фасад дома отремонтирован не был, – удивляются жильцы.
Разъяснений людям в администрации так и не удалось получить. В июне уже этого года по просьбе жильцов была создана комиссия, которая предложила произвести ремонт за свой счет и составила смету. В итоге получилось, что с каждой квартиры нужно сдать около шести-семи тысяч рублей. Деньги неподъемные – большинство жителей дома являются пенсионерами, инвалидами, есть вдова ветерана Великой Отечественной войны и многодетная семья.
– В настоящее время на счете дома с января 2014 года около 6 тысяч рублей, – говорят жильцы. – А куда делась остальная сумма, отчисленная до января 2014 года, неизвестно.
Так почему капремонт прошел мимо обитателей дома № 4 по Сызранскому шоссе в Тереньге? Его жильцы ждут вразумительного ответа.
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.