Когда мир вокруг темный...
О том, с чем приходится сталкиваться людям с ослабленным зрением, корреспондент «НГ» поговорила со Светланой Сорокиной, председателем совета общественных организаций по защите прав пациентов при министерстве здравоохранения Ульяновской области.
- Светлана Владимировна, вы не понаслышке знаете о проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья. Насколько наш город приспособлен для людей с ослабленным зрением?
- Я сама инвалид по зрению второй группы. Главная сложность для нас - возможность выйти из дома. А в масштабе города - это проблема толерантности и приспособленности. В Ульяновске мало перекрестков, оборудованных звуковыми сигналами на светофорах. Остро стоит проблема освещения улиц, особенно в вечернее время - это вызывает трудности даже у людей, которые хорошо видят. К тому же после того, как на центральных тротуарах положили брусчатку, людям с ослабленным зрением стало намного сложнее по ним передвигаться. Больной вопрос - наличие всевозможных колдобин на городских улицах.
- Что в идеале должно быть в учреждениях, в зданиях города?
- Все учреждения должны быть оборудованы яркими значками на входных группах, все лестницы - желтыми полосами сверху и снизу. Но где вы видели подобное в нашем городе? Мы уж молчим про тактильные полосы - это для тех слабовидящих людей, кто работает с тростью.
- И как же людям передвигаться по городу?
- Это целая проблема добраться до места назначения. Необходим транспорт, специально оборудованный для слабовидящих людей. В нашем городе очень мало общественного транспорта большого формата. Если в больших городах есть автобусы, куда пациент может войти, услышать остановку, спокойно выйти при помощи кондуктора, то в Ульяновске, передвигаясь на маршрутках, ты рассчитываешь только на самого себя. Хорошо, если рядом найдутся сознательные граждане, которые помогут войти и выйти из маршрутки. А если таковых не окажется, то добирайся, как хочешь.
- Прогресс не стоит на месте, наверняка, есть различные гаджеты, помогающие ориентироваться на местности и не только?
- Молодежь у нас достаточно продвинутая - многие пользуются смартфонами с функциями GPS для слепых. Для наглядности опишу принцип работы такого устройства: ориентировка идет по звуку, тебе говорят, например: «Поверните направо, пройдите столько-то шагов». По этим программам ведется обучение, например, в библиотеке для слепых. По реабилитационным картам люди могут получить тифлофлеш-плееры, трости, говорящие часы. А в той же библиотеке обучают чтению для слепых по методу Брайля. Очень востребованы аудиокниги - их записывают на флеш-плееры либо забирают домой, где прослушивают на диктофонах.
- Если говорить о медицинской помощи, какие сложности возникают в этой области, с чем чаще всего к вам обращаются пациенты?
- Основная проблема - недостаточное лекарственное обеспечение. У нас есть областной центр охраны зрения, ему выделили помещения, там проводятся операции. Все это замечательно. Однако в центре все равно очереди, мало офтальмологов - узких специалистов, это, пожалуй, та проблема, которую хотелось бы решить. К тому же (но это касается многих больных, не только слабовидящих), если речь идет о дорогостоящем лечении, оно не всегда доступно.
- На что стоит обратить внимание при резком падении зрения?
- Первое, что необходимо сделать, - обратиться к врачу. Часто встречаются случаи, когда потеря зрения связана со многими сопутствующими заболеваниями. Например, проблема слепоты, изменений на сетчатке глаза - одно из серьезных осложнений сахарного диабета второго типа.
Справка «НГ»
Днем белой трости15 октября Международная федерация слепых объявила в1969 году. А сам символ и предмет, без которого жизнь незрячего была бы, по сути, невозможна, появился в 1921 году. Ослепший англичанин Джеймс Биггс окрасил свою трость в белый цвет, чтобы выделяться в толпе. Спустя несколько лет его инициатива была подхвачена по всему миру.
Цифра
180 699 человек, по информации регионального минздрава, состоят на диспансерном учете с заболеваниями глаз в Ульяновской области.
В последнее время зафиксирован рост случаев
падения зрения у школьников. Дети слишком много времени
проводят с гаджетами и у компьютеров.
Ванда АИСОВА
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.