Прокуратура разъясняет
Мы продолжаем пояснять изменения в законодательстве. На ваши вопросы отвечают компетентные сотрудники прокуратуры
Вопрос: Узнал, что недавно в Уголовный кодекс РФ был внесен новый вид наказания - ограничение свободы. Хотелось бы узнать о том, кто следит за его применением и какая ответственность предусмотрена за нарушение порядка и условий его отбывания?
Отвечает помощник прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска юрист 1-го класса Олег Геннадьевич Булгаков.
Ответ: В соответствии со статьями 58 и 60 Уголовно- исполнительного кодекса РФ надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями. Для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных уголовно- исполнительные инспекции вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля.
При осуществлении надзора работник уголовно - исполнительной инспекции вправе посещать в любое время суток жилище осужденного, вызывать его на беседы в целях получения от него устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания.
Нарушениям и порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы являются: а) неявка без уважительных причин осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет, для дачи устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания, либо для регистрации; б) несоблюдение без уважительных причин установленных судом ограничений; в) нарушение общественного порядка, за которое осужденный был привлечен к административной ответственности.
За нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы к осужденному могут быть применены следующие меры взыскания: предупреждение, официальное предостережение о недопустимости нарушения установленных судом ограничений, представление в суд о дополнении ранее установленных осужденному ограничений. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы, назначенного в качестве основного наказания либо избранного в порядке замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы, уголовно- исполнительная инспекция вносит в суд представление о замене ему неотбытого срока наказания в виде ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы.
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.