Потушили… спустя неделю
Свалка у Красного Яра горела больше недели. Смог накрыл восточные районы города Ульяновска, а также, разумеется, сам поселок: пенсионеры выходили из дома в марлевых повязках. Буквально в день сдачи номера в печать чиновники сообщили: свалка потушена.
По словам главного эколога Ульяновской области Дмитрия Федорова, этот пожар случился в результате грубого нарушения технологических требований к содержанию подобных объектов. На пятницу 18 июля площадь горения составляла порядка 750 квадратных метров.
Для самых внимательных жителей области: помните 2011 год, крупный скандал вокруг горения мусора на свалках? В центре внимания – Красный Яр. Сколько воды утекло, а воз и ныне там, в нынешнем году это уже третье возгорание на свалке у Красного Яра: первое было зимой, второе – совсем недавно, на майские праздники.
В этот раз правительство Ульяновской области решило поставить на проблеме окончательный крест – губернатор Сергей Морозов распорядился в кратчайшие сроки потушить пожар на полигоне твердых бытовых отходов. Кроме того, в пятницу в правительстве региона по поручению главы администрации области прошло совещание по многострадальной свалке.
Собравшиеся порешили: для выхода из сложившейся ситуации владельцам полигона рекомендовано привлечь дополнительно не менее 10 единиц техники, что позволит потушить пожар и устранить задымление в течение суток. То есть в субботу. Свалка же, как сообщили «НГ» очевидцы, горела еще в понедельник. Только во вторник на аппаратном совещании глава администрации города Сергей Панчин заявил, что свалка потушена.
Теперь чиновники видят один выход: отобрать лицензию через суд, закрыть свалку. Комитетом по охране окружающей среды совместно с общественной экологической палатой уже отправлено обращение в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор с предоставлением акта фиксации экологического правонарушения и фотофиксирующих документов.
Почему этого не сделали раньше? Почему терпеть токсичный дым от горения мусора жители области должны были целую неделю? И самое главное – повторится ли ситуация вновь, как повторялась уже не однажды?
Анатолий МАРИЕНГОФ
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.