Парк Дружбы стал чище
Многострадальный, забытый когда-то старыми властями ульяновский парк Дружбы народов начинает преображаться. В выходные здесь прошел очередной субботник.
В рамках кампании «За чистоту», объявленной губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, приняли участие около ста человек. Это были представители различных министерств и ведомств регионального правительства, а также сотрудники некоторых муниципальных предприятий и национальных диаспор.
Участники субботника при помощи как обычных инструментов (метел, граблей и лопат), так и специализированной техники (тракторов) убирали на территории парка мусор, красили бордюры.
– Парк Дружбы народов, – поясняет заместитель министра строительства, ЖКК и транспорта области Сергей Носков, – является знаковым местом для Ульяновска. Очень важно, что в последнее время ведутся переговоры с представителями национальных диаспор по его возрождению. На сегодняшний день началось восстановление элементов благоустройства бывших союзных республик. Надеюсь, что в ближайшее время парк Дружбы народов, как когда-то прежде, снова станет одним из любимых мест отдыха горожан.
В удовольствие приводить один из когда-то любимейших уголков отдыха горожан и другим участникам акции за чистоту.
– Мы хотим сохранить чистоту в нашем городе, чтобы был порядок, ведь мы сами здесь отдыхаем, сами дышим этим воздухом, – говорят две симпатичные девушки, вытирая пот с лица.
Увидев работу таких красавиц, уверенно можно сказать: скоро весь парк станет таким же красивым, как и они. Главное, чтобы этим занималось как можно больше горожан. И, самое главное, больше не мусорить и не «свинячить» в парке. Неравнодушны к судьбе парка и представители национальных диаспор.
– Парк Дружбы народов, – говорит председатель Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского конгресса Ислам Гусейнов, – был в свое время центром притяжения не только для горожан, но и для гостей города разных национальностей. Нам кажется очень важным, что губернатор Сергей Морозов держит на личном контроле вопрос сохранения культурных традиций различных национальностей, проживающих на территории Ульяновской области. В свою очередь мы всегда принимаем активное участие в подобных мероприятиях. Представителями нашей диаспоры уже восстановлена часть экспозиции, закрепленная за Азербайджанской Республикой.
Егор НОТТОВ
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.