На велосипедах – в Феодосию

«Ну-ка, солнце, ярче брызни, золотыми лучами обжигай, эй, товарищ, больше жизни!». Под звуки этой жизнеутверждающей советской песни с площади Ленина стартовала велоэкспедиция «Ульяновск – Феодосия».
Солнце в тот день действительно обжигало. Но это нисколько не испортило настроение тем, кто пришел проводить в дальнюю дорогу семерых велосипедистов во главе с известным велопутешественником, учителем географии из Сурского Владимиром Кочетковым.
Владимир Кочетков совершил несколько велосипедных путешествий по России, Азии, Европе, Америке и Австралии, проехав в общей сложности 95 тысяч километров, из них 30 тысяч – со своими учениками, которым можно только позавидовать.
На этот раз повезло Дмитрию Выборнову и Александру Кузину из Ульяновска, Ринату Тимушеву из Димитровграда, Алексею Фомичеву, Александру Малофееву и Андрею Земскову из Сурского. В первые три дня в экспедиции примет участие депутат Государственной думы Вадим Харлов.
– Ребята тренировались через день, проезжая каждый раз не менее 30 километров, занимались гимнастикой и на тренажерах, – рассказывает Владимир Кочетков. – В велоэкспедицию отправились двое одиннадцатиклассников, студенты. Проект этот задуман несколько лет назад. Маршрут пройдет по северной ветке знаменитого Шелкового пути. Что берем с собой? То, что обычно берут в поход: палатки, спальные мешки, продукты и, главное, желание и умение общаться. Ведь нам в течение трех недель предстоит преодолеть до Феодосии более 1 600 километров.
А еще ребята взяли с собой флаги Ульяновской области и Ульяновского отделения Русского географического общества, которое финансирует эту велоэкспедицию (а его председатель Алексей Золотов тоже сел на велосипед, чтобы проводить путешественников). Министр физической культуры и спорта региона Сергей Кузьмин вручил участникам экспедиции флаг с эмблемой I Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта, который состоится в августе в Ульяновской области. Ведь маршрут велоэкспедиции пройдет по территории Ульяновской, Пензенской, Саратовской, Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского края и Республики Крым. Так что жители всех регионов получат своеобразное приглашение на этот фестиваль.
Ребята проедут немало городов и населенных пунктов – среди них Кузнецк, Вешенская, Волгодонск, Краснодар, Анапа. В Керчи к экспедиции присоединятся крымские велосипедисты, их встретят представители власти города Феодосии и Крымского отделения Русского географического общества.
Проводить велопутешественников пришел глава региона Сергей Морозов. Футболку с эмблемой велопробега ему подарил Владимир Кочетков, отметив при этом, что они считают губернатора символическим участником экспедиции. «Пусть все у вас сложится хорошо и спокойно. В добрый путь!» – напутствовал путешественников Сергей Морозов.
И под аплодисменты, под звуки той самой песни «Чтобы тело и душа были молоды, ты не бойся ни жары и ни холода», словно написанной специально для этих смелых и сильных людей, экспедиция начала накручивать первые километры по дороге к морю. Счастливого пути!
Лада БЕЛОЗЕРОВА
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.