Есть деньги на капремонт

Более тысячи жителей Ульяновской области, про­живающих в 40 аварийных домах, смогут улучшить свои жилищные условия уже в ближайшее время. Кроме это­го, 100 жилых домов должны быть отремонтированы по программе капитального ре­монта до конца текущего года.

Некоторые специалисты не устают повторять, что простого накопления средств жителями домов не хватит на проведение капитального ремонта. Необхо­димо дополнительное софинан­сирование со стороны муници­пальных и областных властей. И если на 2014 год вроде бы как с этими средствами все ясно, то далее – как-то все туманно…

Но, возможно, этот туман в какой-то степени развеется.

По поручению губернатора Сергея Морозова от Ульяновской области направлена заявка в госкорпорацию «Фонд содей­ствия реформированию ЖКХ» на получение финансовых средств из федерального центра на про­ведение капитального ремонта многоквартирных домов и пере­селение граждан из аварийного жилья. Региональный фонд мо­дернизации ЖКК подготовил со­ответствующую документацию.

Глава региона уже не раз го­ворил о том, что необходимо активизировать работу по реали­зации 185 Федерального закона о капитальном ремонте.

Справка

Пока, по информации специали­стов, на реализацию программ капитального ремонта и переселе­ния граждан из аварийного жилья в Ульяновской области в 2014 году планируется направить более 135 миллионов рублей. В эту сумму входят 61,9 миллиона рублей из федерального бюджета, 35,6 миллиона рублей – из областного, 17,9 миллиона рублей – средства муниципальных бюджетов (тех, где  будут проводиться данные рабо­ты), а все остальное, 20,4 миллио­на рублей, – средства собственни­ков жилья.

– Впервые средства собствен­ников уже накоплены в полном объеме. Это сделано за счет реализации региональной про­граммы капитального ремонта общего имущества в много­квартирных домах, – отметил директор Фонда модерниза­ции ЖКК Ульяновской области Сергей Гигирев.

В этом году планируется ре­монт 100 муниципальных домов общей площадью 258 тысяч ква­дратных метров. И ремонт пла­нируется не только в Ульяновске, но и еще в 12 муниципальных образованиях области: городе Барыше; Лебяжинском и Ново­майнском городских поселениях (Мелекесский район); Новомалы­клинском и Среднеякушкинском сельских поселениях (Ново­малыклинский район); Новони­кулинском сельском поселении (Цильнинский район); поселке Языково (Карсунский район); рабочих поселках Новоспасское и Радищево; городах Сенгилее, Димитровграде и Ульяновске. В результате свои жилищные условия смогут улучшить 9 598 человек.

Отметим, что Ульяновская об­ласть уже направила и заявку на получение финансовой под­держки на переселение граждан из аварийного жилья в рамках реализации Федерального за­кона № 185-ФЗ.

В случае положительного ре­шения ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» условия проживания смогут улучшить 1 086 человек из 40 аварийных домов. Общая стоимость рассе­ления составляет 456,6 миллиона рублей. В том числе 219,7 мил­лиона рублей – средства фонда, 133,7 миллиона рублей – сред­ства областного бюджета, 103,1 миллиона рублей – средства муниципальных образований.

Алекс МИТРИЕВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

368 просмотров

Читайте также