«Адмирал» на Волге
Бесконтактный троллейбус с морским названием прибыл в Ульяновск.
Троллейбус на батарейках
Морским волкам не престало простаивать без дела, и после прибытия из Твери, где троллейбус 6281 «Адмирал» появился на свет, общественный транспорт отправился бороздить ульяновские просторы. Троллейбус со всей прытью преодолел маршрут от здания Центробанка в центре города до Нижней Террасы.
Да-да, по волжскому мосту, где нет проводной сети, необходимой для питания электротранспорта. «Усы» троллейбуса, называемые на профессиональном языке штангами и токоприемниками, во время движения были опущены за ненадобностью. Все дело в том, что машина, подобно детской игрушке, работает на аккумуляторах и способна преодолеть более 30 километров без подзарядки. Потому-то для пока еще малоизвестного в стране транспорта применяют нестандартные названия - электробус, автолейбус.
Почти все сейчас пользуются сотовыми телефонами, и почти всех бросает в дрожь от застающего порой врасплох сообщения, что устройство разряжено и срочно нужна подзарядка. Не попадет ли транспортная новинка в такую историю? «Гибрид» в случае необходимости может подпитаться от проводов, которые необходимы для движения его не столь продвинутым собратьям.
Итак, первый за более чем столетнюю историю Императорского моста троллейбус прошелся по дорожному полотну над Волгой. Среди первых пассажиров «Адмирала» был губернатор Сергей Морозов. Он по достоинству оценил модернизированный вид общественного транспорта:
- Бесконтактные троллейбусы экологичны и комфортабельны для пассажиров. Они позволят принципиально изменить систему перевоза людей из промышленной зоны в центр города. Закупка нескольких подобных машин позволит сделать перемещения горожан спокойными и доступными.
Про спокойствие глава региона упомянул не зря. Тверской автолейбус оснащен устройством вызова экстренных оперативных служб при авариях, стихийных бедствиях, террористических угрозах и других чрезвычайных ситуациях.
Для всех категорий
Как сказано в официальном пресс-релизе тверичей, они создавали свое детище, ориентируясь на уровень удобства, который дает личный автомобиль. Кондиционер и четыре мощных отопителя отвечают за погоду в салоне, а теплый пол при входных дверях должен согреть пассажиров в зимнюю стужу.
Но самое главное, что троллейбус адресован всем слоям населения, в том числе людям с ограниченными физическими возможностями. Он - низкопольный, для колясок смонтирован специальный выдвижной пандус, а кроме традиционных 24 мест для сидения есть еще одно - для парковки инвалидного кресла.
Обещают создатели «Адмирала» порадовать и городских мужей: троллейбус на одну тонну легче своих аналогов и позволяет снизить энергопотребление на 20 - 30%.
Но вопрос, который больше всего волнует горожан, - когда новый общественный транспорт начнет использоваться по своему прямому назначению. Сейчас он пока проходит необходимые тестирования и обкатки.
- Идея заключалась в том, чтобы первоначально в тестовом режиме запустить один троллейбус, но в настоящее время мы готовимся отправить для соединения берегов Волги целую группу транспортных средств, - рассказал депутат Законодательного собрания Ростислав Эдварс. - На маршрут новые машины смогут выйти после Нового года.
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.