В регионе состоится заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории

Мероприятие пройдёт с 23 по 28 марта на базе Ульяновского государственного педагогического университета.

Всероссийская олимпиада проводится по 24 предметам в течение года и включает в себя четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский. Ученики, набравшие максимальную сумму баллов, претендуют на место в сборной команде России для участия в международных олимпиадах.

В Ульяновск на заключительный этап съедутся более 300 школьников из разных субъектов страны. В составе жюри олимпиады известные российские ученые в области истории, профессора, доценты и учителя школ городов России, в том числе – преподаватели УлГПУ и педагоги образовательных учреждений Ульяновской области.

«Для нас большая ответственность принимать у себя участников Всероссийской олимпиады школьников по истории. Уверен, что имеющиеся интеллектуальные и материально-технические ресурсы позволят нам провести мероприятие на высоком уровне. Ведь, с одной стороны, мы имеем   хороший опыт проведения предметных всероссийских олимпиад по химии, биологии, географии, французскому языку, а с другой стороны – развитое направление подготовки по истории. 78 лет кафедра истории готовит педагогов, специалистов гуманитарной сферы деятельности. На ней начиная с 1943 года – времени ее создания - работали много ученых, профессоров, высокопрофессиональных педагогов. Далеко за пределами Ульяновской области известны имена Николая Гриценко, Сергея Сытина и Николая Левинтова», - сказал ректор Ульяновского педагогического университета Игорь Петрищев.

Как отметила министр просвещения и воспитания Наталья Семёнова, согласно действующему законодательству, победителям и призерам предметной олимпиады могут быть предоставлены льготы при поступлении в высшие учебные заведения на специальности, соответствующие профилю олимпиады.

«В 2020 году 14 одиннадцатиклассников стали призёрами всероссийской олимпиады. Благодаря позиции губернатора Сергея Морозова в регионе выполняется работа по сопровождению одаренных детей. Поддержка участия наших ребят в олимпиадном движении является одним из важных показателей проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным», -рассказала Наталья Семёнова.

Все мероприятия заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников пройдут с соблюдениями рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

692 просмотра

Читайте также