В гимназии № 21 начали развивать инженерное и аграрное направления
В образовательных организациях, капитально отремонтированных по президентскому нацпроекту «Молодёжь и дети», внедряются новые программы обучения с акцентом на специальности, востребованные на современном рынке труда.
«При поддержке губернатора Ульяновской области Алексея Юрьевича Русских, который привлёк федеральную поддержку, в этом году нам удалось преобразить 21-ю гимназию, которая с момента своего основания в 1965 году не видела такого масштабного ремонта. Обновили не только инженерные системы и помещения. Педагоги, родители и школьники отмечают, что изменилась сама атмосфера образовательного процесса. Использование современного учебного оборудования, внедрение новых профильных программ и расширение партнёрства с ключевыми вузами и градообразующими предприятиями – это хорошая возможность для ребят получить востребованные навыки и повысить свою конкурентоспособность на рынке труда», - сказал глава Ульяновска Александр Болдакин.
Итогами капитального ремонта первого корпуса здания стали обновлённые инженерные сети, классы, фойе, пищеблок, столовая, медицинский кабинет, спортивный зал, система безопасности и входная группа. В этом году за парты преобразившегося учебного заведения сели больше 1200 ребят.
«Для кабинетов химии, биологии и физики приобрели цифровые лаборатории, для кабинета по основам безопасности и защиты Родины – электронно-стрелковый тренажёр. В кабинете труда установили новые верстаки, ручную фрезерную машину и 3D-принтер. Также ряд классов оснастили ноутбуками, магнитно-маркерными досками и электронными пособиями», - рассказали в пресс-службе администрации Ульяновска.
Как сообщили в городском управлении образования, с этого учебного года в гимназии открыли инженерно-технологический и социально-экономический профильные классы. В рамках подписанного соглашения с Ульяновским государственным аграрным университетом разрабатывается программа для предпрофильного погружения гимназистов в востребованные профессии аграрной отрасли.
Накануне в отремонтированной гимназии прошёл день открытых дверей. Родители оценили итоги проведённых работ и задали руководству учреждения интересующие вопросы.
«У наших детей 1 сентября был полный восторг. Они до последнего не видели итогов проведенной работы. Я сама окончила эту школу и могу с уверенностью сказать, что преображения очень заметные. Гимназия преобразилась кардинально. Все очень счастливы, что она попала в этот замечательный национальный проект. От лица всех родителей и учеников выражаю огромную благодарность за проведённые работы», - поделилась мама ученика 10-го класса Екатерина Сёмина.
Фото предоставлено пресс-службой администрации Ульяновска
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.