Образовательный центр «Сириус» в Сочи на 24 дня стал для нашего земляка, ученика Базарносызганской школы № 1 Никиты Кузнецова площадкой для получения новых знаний и навыков.
Впечатлениями от поездки Никита поделился в беседе с корреспондентом «НВ».
- Как принять участие в смене?
- Я подал заявку на официальном сайте. Выбрал направление «Литературное творчество». Прикрепил документы, подтверждающие мои достижения в многочисленных творческих конкурсах, олимпиадах, справки, публикацию в сборнике «Спутник». Кроме этого, получил различные рекомендации от участников литературных конкурсов, писателей.
- Как проходила смена?
- Обычные школьные занятия проводились дважды в день. Урок утром и пара вечером. Вся смена в центре разделена на три модуля. Первый – «Мастерские». Нам предлагалось выбрать направление (съемка мультфильмов, научное направление, ведение блога). Я учился рисовать в мастерской «Скетчбук». По результатам этой работы каждый создал свой продукт и представил его на фестивале мастерских. Второй модуль – «Семинары». На нем каждый учился писать определенный вид текста.
Мне достался психологический портрет. Лучшие работы из этого модуля обсуждались на «Большой дискуссии». Работа над проектами – это третий модуль. Между пятью литературными командами были распределены темы.
Ежедневно в течение двух часов перед нами выступали различные эксперты, которые объясняли суть темы. Могу назвать некоторых из выступавших. Экс-министр образования А.А. Фурсенко, ректор высшей школы экономики Я.И. Кузьминов, ректор Нижегородского университета А.А. Федоров и другие. Каждая из команд на основании полученной информации создала и защитила проект.
Кроме уроков, была возможность посетить ряд мастер-классов. Учились читать вслух, оживлять эмоции, разбирали примеры интервью и новостей, учились дебатам и многому другому. Я принимал участие и в клубной деятельности. Благодаря преподавателю ораторского клуба я научился публичному выступлению.
- Чем занимались в свободное время?
- На территории «Сириуса» есть спортивная площадка, пруд, фонтан, научный клуб. В свободное время стажеры всех направлений могли гулять, команды вместе с куратором выходили в море. Был выбор. Хоккей, концерт, поход на спортивное соревнование и другое.
- Каких достиг результатов в смене?
- По окончании смены каждому выдали сертификат об освоении программы «Журналистика и нон-фикшн» («нон-фикшн» - особый литературный жанр, для которого характерно построение сюжетной линии исключительно на реальных событиях, с редкими вкраплениями художественного вымысла). В нем указаны баллы за все выполненные на смене задания. Мой результат 77 из 100 баллов. А также я получил сертификат об освоении дополнительной программы ораторского клуба.
- Чем ты готов поделиться со сверстниками после поездки?
- Наверное, интересными идеями, услышанными от экспертов.
Мария ЕВГЕНЬЕВА