Третий школьный IT-куб открылся в Ульяновске
Третий по счёту «IT-куб», открытие которого состоялось по национальному проекту «Образование», заработал в Железнодорожном районе города на базе школы № 62.
«Создать на базе городской школы № 62 новейший центр цифрового образования детей помог нацпроект, инициированный президентом России. Занятия проводятся бесплатно. В этом году я ставил задачу открыть в сентябре ещё один такой центр, теперь уже в Железнодорожном районе Ульяновска. Проверил, как обустроили новый «ИТ-куб», пообщался с преподавателями и юными программистами. У детей горят глаза - это главное», - сказал губернатор Ульяновской области Алексей Русских.
По информации городского управления образования, участники нового центра цифрового образования будут изучать компьютерную графику, системное администрирование, программирование на языках Scratch, VR/AR, Python, Java, робототехнику, процесс создания приложений.
«Планируется, что к концу 2024 года на территории города будут функционировать пять IT-кубов. Программирование - это большое направление, изучение которого даже на базовом уровне в современном мире просто необходимо. Такие цифровые центры позволяют ребятам с малых лет познавать очень интересный мир программирования в своей же школе сразу после основных занятий. Думаю, что это очень удобно как для детей, так и для их родителей», - отметила начальник профильного ведомства Светлана Куликова.
Как отметил генеральный директор агентства технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов, главной целью при создании образовательного проекта являлось создание максимально комфортных условий для обучения детей.
«Образовательные программы позволят детям увлечься представленными направлениями и в короткий срок освоить азы востребованных цифровых направлений. Важно то, что обучение в «IT-кубе» - практикоориентированное», - сказал Вадим Павлов.
Фото: администрация Ульяновска
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.