Вчерашних звёзд не бывает...

Мне приснился шикарный сон, в котором сбылась мечта истинного болельщика. Количество футбольных звезд - из великих сборных и не менее великих клубов, собравшихся на одном поле, - в нем просто зашкаливало...
Грустного «пробуждения» не случилось. Потому что сон оказался явью. Назывался он «Кубок легенд имени Константина Еременко». Я впервые оказалась на таком турнире, проходившем в Москве в Ледовом дворце «Мегаспорт». И не пожалела. Два дня необычных, ярких эмоций и футбольного наслаждения.
Утверждают, что нынешний девятый «Кубок легенд» собрал самое большое количество звезд. Рябило в глазах от чемпионов мира, Европы, Кубка УЕФА и Лиги чемпионов, сбивалась со счету от чемпионов национальных первенств...
В турнире (он проводится с 2009 года) участвовали сборные Нидердландов, Германии, Италии, Португалии, России и сборная звезд. Возраст футболистов - от
35 лет, средний возраст игроков - 45 лет. На турнире свои правила игры. Размеры искусственного поля - 48x24 метра, размеры ворот - 5x2. Команда состоит из 5 полевых игроков и вратаря. Сборные разбиты на две группы. Длительность матча составляет 40 минут чистого времени, перерыв - 5 минут.
Здравствуйте, Франк!
...В пресс-холле «натыкаюсь» на легендарного защитника «Аякса» и сборной Нидерландов Франка де Бура. Слегка цепенею и неожиданно для себя говорю: «Здравствуйте!» (черт, как же это будет по-голландски?). Улыбаясь, он протягивает руку и здоровается по-английски. Мы поняли друг друга. Рядом с ним узнаю и Орландо Энгелара - разве забудешь игроков голландской сборной, которые на ЧЕ-2008 проиграли в четвертьфинале команде России?
Именно игрой сборной России с голландцами начался турнир. Противостояние вышло довольно ожесточенное. Россия одержала верх буквально на последней минуте - 6:5. Счет, как в хоккее с мячом. Дальше выяснится, что для «Кубка» большое количество забитых мячей - это нормально.
Кстати, не меньше мячей улетало на трибуны под восторженные вопли мальчишек. Возвращали они их с большим сожалением. Представляете, какое счастье иметь такой трофей, которого касались нога Дмитрия Аленичева или рука Йенса Леманна.
Леманн хотел забить
Его звали Бешеный Йенс. Чемпион Англии и Германии, серебряный призер чемпионата мира, он дважды признавался лучшим вратарем Европы по версии УЕФА. Дошел до финала Лиги чемпионов с «Арсеналом», когда ему исполнилось 36, и в том же возрасте выдал 700-минутную сухую серию. Сегодня Леманну 47 лет. Он немного постарел, но так же красив и строен, так же притягивает внимание болельщиков. На «Кубке» в финале со сборной России, когда немцы никак не могли сократить разрыв в счете, Йенс не выдержал и, выбежав из ворот, сам погнал мяч к воротам соперника. Забить не удалось, хотя в карьере Леманна было два эпизода, когда, играя в «Шальке», голкипер забивал дважды. Но все-таки Йенс стал лучшим вратарем этого турнира.
Бурно приветствовали трибуны и бразильца, натурализованного немца, нападающего Кевина Кураньи. Неудивительно, ведь пять лет он играл за московское «Динамо» и забил 50 голов.
На предыдущих турнирах немцам ни разу не удалось выйти из группы. На сей раз дошли до финала. Выяснилось, что крылатая фраза «Футбол - это игра, в которую играют все, а побеждают немцы» на «Кубке легенд» не срабатывает. Хотя нападающий Марко Райх стал лучшим бомбардиром турнира.
Фото от Самброзы
С российской командой в финале очень хотела сразиться сборная Португалии, которая не пропустила ни одного «Кубка». Дважды доходили до финала и... прогрывали России. На сей раз «европейские бразильцы» привезли пять серебряных призеров чемпионата Европы и трех полуфиналистов чемпионата мира. В девятый раз ворота сборной защищал 55-летний Нено, трехкратный чемпион Португалии. Зрители на трибунах не раз скандировали: «Нено!».
Но ни легенда лондонского «Челси» Пауло Ферейра, ни знакомый по играм в московском «Динамо» Манише не помогли дойти до финала. Смогли выиграть только «бронзу», обыграв команду Нидерландов - 10:5 . Еще одним лучшим бомбардиром турнира с
9 голами стал полузащитник Симау Саброза.
Улыбчивый и доброжелательный, победитель Лиги Европы и вице-чемпион Европы Симау входит в пятерку лидеров сборной Португалии по количеству сыгранных матчей за всю историю. На турнире он стал для нас неожиданным помощником. Когда сын пытался сделать селфи с любимым футболистом, Самброза понял, что у него это получается не очень. Просто взял из его рук фотоаппарат и сделал прекрасный снимок. «Рассказать кому - не поверят!», - только и смог выдохнуть сын.
Великолепный Гаиска
А кто же тот любимый футболист, ставший для нас главным притяжением? Он играл за сборную звезд вместе с легендой финского футбола (финны говорят, что таких у них больше нет) Яри Литманеном, чемпионом мира и Европы французом Венсаном Кандела, бронзовым призером чемпионата мира хорватом Дарио Шимичем, ирландцем Дэмьеном Даффом, за плечами которого
100 матчей за сборную, чемпионом мира легендарным защитником Джанлука Дзамбротта, который сказал журналистам: «Россия - восхитительная страна, которую каждому стоит открыть для себя».
Но у каждого болельщика есть игрок, увидеть которого - счастье. Почти два десятка лет назад мы с сыном увидели матч испанской «Валенсии» и влюбились навсегда. Увы, увидеть «вживую» тот состав не удалось. Но на «Кубок» приехал легенда романтичной «Валенсии» рубежа веков, лучший полузащитник европейского сезона 1999/00, 2000/01 годов великолепный Гаиска Мендьета.

Он был лицом, мозгом и мотором той «Валенсии» конца 1990-х, одним из сильнейших клубов Испании и Европы. В 2000 и
2001 годах Мендьета в ранге капитана выводил команду в финал Лиги чемпионов. Существует легенда, что Гаиска реализовал все пенальти, которые ему довелось исполнять. Может, и не совсем так, но мы почему-то верим. После окончания карьеры Мендьета ездит по миру, работает ради удовольствия диджеем и второй раз приезжает на «Кубок легенд». В мини-интервью он признался: «Я приезжал в Россию несколько раз с разными клубами. Мне кажется, здесь отличная футбольная культура. Думаю, что футбол всегда был важен для России, поэтому здорово, что чемпионат мира пройдет именно здесь».
Кстати, ворота звездной сборной защищал наш Руслан Нигматуллин. В матче с командой России Мендьета забил первый гол, в первом тайме шла равная игра, причем Россия все время догоняла. А потом мячи посыпались в ворота Нигматуллина один за другим. В какой-то момент разъяренный Руслан запулил мячом в видеоэкран под потолком арены. Не спасло. Звезды проиграли - 4:13. Но болельщики кричали: «Нигматуллин - мужик! Руслан, ты лучший!». Кумирам прощают многое.

Россия победила Германию
Свои изюминки были в каждой игре. В матче за последние 5-6-е места встретились сборная звезд и команда Италии. И эта игра стала самой результативной - мяч влетал в ворота 21 раз! Победила сборная звезд -13:8 и заняла 5-е место на турнире. И это несмотря на то, что в «скуадре адзурри» играли «Супер Марко», легенда «Ромы», серебряный призер Евро-2000 Марко Дельвеккио и чемпион мира Симоне Бароне.
Уже упоминала, что в финале сборная России победила команду Германии и в девятый раз выиграла «Кубок легенд» со счетом - 8:2. Болельщики не затихали ни на минуту (давно не видела на футболе такой шумной поддержки). На кого же под ликование трибун пролился золотой дождь? Просто назову состав сборной России: Александр Филимонов, Олег Корнаухов, Дмитрий Хлестов, Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Евгений Алдонин, Константин Головской, Константин Зырянов, Алексей Смертин, Роман Широков, Валерий Карпин. Завидуйте мне болельщики «Локомотива», «Зенита» и особенно «Спартака»! Лучшим игроком турнира признали Алексея Смертина. А особенным притяжением у мальчишек пользовался Широков, который после первой игры минут двадцать раздавал автографы.
...Жаль, что такие турниры проходят только в столице. Он в своем роде уникален. Ну, во-первых, стоит посмотреть, как играют легендарные футболисты. Пусть уже не те скорости, но мастерство, владение мячом, пушечные удары и мужество в защите - их никуда не денешь. Во-вторых, здесь можно увидеть почти всех своих любимцев и собрать внушительное количество автографов. Однажды гостем «Кубка» был великий Эйсебио... В-третьих, ну когда еще сборная России станет чемпионом и выиграет у Германии?
И, наконец, «Кубок» - это возможность понять: в футболе не бывает вчерашних звезд. Они столько раз удивляли и восхищали нас, они столько сделали, чтобы мы навсегда полюбили игру по имени Футбол, что их звездный свет до сих пор согревает наши души и сердца.