Спортколонка

Бронзовые ветераны
В розыгрыше Кубка мира по хоккею с мячом среди ветеранов ульяновская «Волга» заняла третье место. При этом из четырех проведенных на турнире матчей наша команда проиграла лишь один.
По традиции ветеранский Кубок разыгрывали в финском городке Лаппеенранта. На нынешний турнир приехали 12 команд из России, Швеции, Финляндии, Эстонии и Канады. Россию, кроме «Волги», представляли красноярский «Енисей», красногорский «Зоркий», сыктывкарский «Строитель», сборные Санкт-Петербурга, Мурманска и подмосковного Обухова.
На первом этапе ульяновская «Волга» выиграла оба поединка и пробилась в четверку лучших. В полуфинале наши ветераны уступили «Зоркому» со счетом 0:5, после чего «Волга» смогла побороться только за третье место со сборной Санкт-Петербурга. Борьба была упорной, и, победив со счетом 4:3, ульяновские ветераны стали обладателями бронзовых медалей Кубка мира-2013. «Золото» завоевали хоккеисты «Зоркого», победившие в финале «Енисей» – 2:0.

Четыре «золота» Виктории
На традиционных всероссийских соревнованиях по плаванию на призы ЦСК ВВС, прошедших в Самаре, сборная Ульяновской области завоевала четыре золотые и одну бронзовую награды.
Более тысячи юных пловцов от 8 до 13 лет приехали из 44 городов России, чтобы бороться за награды на голубых дорожках. Ульяновская спортсменка Виктория Климчук, ученица Натальи Юлусовой, стала обладательницей трех золотых медалей, победив на дистанциях 50 метров вольным стилем, 50 метров баттерфляем и 100 метров вольным стилем, за что и получила четвертую чемпионскую награду. Еще один ульяновский пловец Илья Попов занял третье место в плавании на 100 метров на спине.

Подарки от чемпионов
ХIII Всероссийский спортивный фестиваль инвалидов по зрению прошел в подмосковном Щелкове.
650 учащихся специализированных школ для слепых и слабовидящих детей из
45 регионов страны состязались в соревнованиях по легкой атлетике, дзюдо, плаванию, шахматам и шашкам.
Трехкратным золотым медалистом стал ульяновец Николай Ахмеров, победивший в беге на 50, 300 и 600 метров. Наш земляк Ильфат Хамидов в беге на 600 метров завоевал «золото», а в турнире по дзюдо – «бронзу». Серебряную медаль привезла домой Дарья Стаканова, ставшая второй в соревнованиях по прыжкам в высоту. Ребята надолго запомнят церемонию награждения: медали и подарки победителям и призерам вручали знаменитые спортсмены – олимпийские чемпионы Вячеслав Фетисов, Ирина Роднина, Светлана Журова.