Садовские баскетболистки победили!

В ходе напряженной борьбы команда девушек Садовской школы Новоспасского района победила в финале VI Межрегионального чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Результат матча был непредсказуем до последнего момента – исход поединка решил овертайм.
Полуфинальные игры состоялись 14 февраля в Ульяновске, а сам финал проходил в педагогическом университете. Болельщиков школьного баскетбола в этот день ждал настоящий праздник: матчи за 3-е место, финалы у девушек и юношей, торжественная церемония награждения.

Старые соперники
В финале садовцам в шестой раз подряд предстояла игра за 1-е место, и, к слову, уже пятый подряд финал – с командой из города Ульяновска, школой
№ 35. У обеих команд изменились составы. Ведущие игроки закончили учиться и поступили в вузы. Старые соперники схлестнулись по-новому!
Поэтому, собственно, и матч предстоял интересный – никто заранее не мог угадать победителя. Игра проходила напряженно, обе команды совершали ошибки.
Девчонки дали настоящий бой команде – первый период закончился с ничейным счетом 15:15, а на большой перерыв садовские девчонки ушли, проигрывая три очка. Вторая половина поединка тоже проходила очень нервно. Ошибки, допущенные при передачах, и незабитые штрафные к концу игры дали садовской команде минус 9 очков.
– Всем показалось, что команда 35-й школы вновь станет чемпионом, – отметил в сообщении на официальном сайте школы Сергей Нуждин, – но садовская команда взвинтила бешеный темп, и три дальних броска достигли своей цели, два из которых выполнила капитан команды Наталья Федорова – игрок, который никогда не бросал трехочковые броски в играх.

Борьба до конца!
Счет оказался равным. Затем из-за перебора командных фолов на последних секундах игрок Садовской школы встал на линию штрафного броска.
Первый бросок точен, и сельская команда выходит вперед, второй промах – и вот уже ульяновская команда лидирует. Вот уже игрок 35-й школы на линии штрафного броска. До конца игры остается всего 7 секунд. Первый бросок точен, второй – промах. Подбор за садовцами.
Игра перешла в овертайм. На протяжении всего дополнительного времени команды фолили и пробивали штрафные, но два удачных броска решили исход встречи в пользу садовской
команды. Со счетом 53:47 победила Садовская школа.
– После финального свистка радости девушек не было предела, – отметил директор, – слезы радости на глазах были у всех игроков команды. Это была действительно тяжелая победа. К этой победе Садовская школа шла целых 6 лет и 5 лет останавливалась в шаге от нее.
Первыми поздравили своих подруг выпускники прошлого года, которые пришли поддержать свою еще недавно команду. Лучшим игроком была признана Наталья Федорова, набравшая в этой игре 25 очков. Нужно отметить, что для нее это уже пятый финал.
В Садовской школе обучаются всего 134 человека, и выбор игроков по сравнению с городскими школами невелик. Поэтому победа – вдвойне значимая для этой школы. Красочная церемония награждения, выступления группы поддержки, фейерверк поставили точку в чемпионате, который в течение четырех месяцев шагал по Ульяновской земле.

Впереди – ПФО
Такой организации баскетбольных соревнований, как на КЭС-БАСКЕТ, отмечают эксперты, в Ульяновской области нет нигде. Рассказать об этом невозможно, это нужно прочувствовать на себе. Кстати, перед выходом на площадку в финальной игре было представление каждого игрока профессиональным ведущим – полное ощущение, что мы находимся на игре профессиональных команд.
В итоге девушки Садовской школы впервые стали чемпионами и привезли домой кубок за 1-е место и медали, а также путевку на ПФО.
Получили очень много положительных эмоций от увиденного.
– Мне хочется поблагодарить всех девчонок, которые сделали все, что могли, чтобы одержать победу в этой лиге. Всем поездка на финал школьной лиги запомнится надолго. А впереди игры на ПФО, – отметил Сергей Нуждин. – От себя лично мне хочется поздравить девушек с этой долгожданной победой и пожелать удачного выступления на играх ПФО.