Робин Гуд и Цыцарь-пушка отняли очко у «Зоркого»

Ульяновская «Волга» продолжает приятно удивлять. После первой в российской истории победы в Казани у команды были все шансы увести полноценные три очка и из Красногорска. «Зоркому» пришлось в немалой степени потрудиться, чтобы справиться с волжанами. Впрочем, это им в полной степени сделать не удалось.

Любопытно было посмотреть на прогнозы болельщиков «Волги», которые они традиционно делают на своем сайте. Большинство поставили на ничью и даже победу «Волги». И это против «Зоркого», одного из лидеров чемпионатов России последних лет! Как быстро растут аппетиты у ульяновских поклонников хоккея.
Отметим, что на игру с «Зорким» волжане вышли не в самом сильном составе. Уже давно травмирован Виталий Макаров, как выяснилось, серьезная проблема со спиной и у нападающего Михаила Пашкина. Он, возможно, даже пропустит весь сезон! Но трудности только сплотили «Волгу». И, ведомые шведским трио, они вышли на лед только с одним желанием – выиграть!
Первые полчаса игры стали полным кошмаром для хозяев. Несмотря на взятый тайм-аут они проигрывали 0:4! По два мяча забили шведы Андерс Бруун и Калле Спьют (которого почему-то на официальном сайте Федерации хоккея с мячом упорно зовут Карлом). В трех случаях «Волга» успешно разыграла стандартные положения, два угловых и свободный удар. Вновь отличился главный распасовщик чемпионата России Робин Сундин. Вот уж поистине настоящий Робин Гуд, умный, меткий и нежадный человек!
Только в конце первого тайма «Зоркий» усилиями Алексея Доровских сократил разницу в счете до двух мячей. Местные болельщики вообще должны за этот матч Доровских сказать огромное спасибо. Он, по сути дела, один боролся с «Волгой», забив, забегая вперед, еще два мяча и отдав одну голевую передачу.
В начале второго тайма показалось, что ничего страшного «Волге» не грозит. Евгений Волгужев с очередной выверенной передачи Робина Сундина делает счет 5:2. До конца игры всего полчаса. И тут, по меткому замечанию одного ульяновского болельщика, к спинам игроков «Зоркого» как будто по моторчику приделали. Хозяева взвинтили темп. «Волга» оказалась к этому не готова. Чуть более чем за 10 минут волжане пропускают четыре мяча, и уже «Зоркий» впереди – 6:5.
Расстройству ульяновских болельщиков не было предела. «Нельзя отпускать игру с 4:0!». И тут свое слово сказал капитан «Волги» Денис Цыцаров, который вновь в концовке игры продемонстрировал свой фирменный удар. Со свободного (надо ли говорить, что с передачи Робина Сундина?) он на 88-й минуте уравнивает игровые весы – 6:6! Не зря Дениса болельщики прозвали Цыцарь-пушка!
Ничья, добытая в Красногорске, позволила «Волге» набрать 11 очков в 9 играх и остаться на 7-м месте в таблице, отстав от того же «Зоркого» всего на одно очко (при том, что красногорцы сыграли на игру больше). За спинами «Волги» в таблице находятся (по занимаемым местам сверху вниз): «Родина» (7 игр, 11 очков), «Кузбасс» (7 игр, 10 очков), «Водник» (9 игр, 9 очков), «Сибсельмаш» (7 игр, 7 очков), «Старт» (9 игр, 6 очков), «Уральский трубник» (7 игр, 0 очков). Как видим, несколько преследователей волжан сыграли меньше игр и по потерянным очкам опережают «Волгу». Но, как говорится, несыгранные игры еще надо выиграть.
И, наконец, самая радостная новость для всех болельщиков. Сегодня в 18.00 в Ульяновске на стадионе «Труд» состоится первая по-настоящему домашняя игра «Волги» против нижегородского «Старта»! Приходим и болеем за нашу команду!

Справка «НГ»
Итоги двух туров, прошедших на прошлой неделе. 12 декабря: «Кузбасс» – «Байкал-Энергия» – 4:7; «Старт» – «Зоркий» – 3:9; «Сибсельмаш» – «Динамо» (Казань) – 3:3; «Енисей» – Динамо» (Москва) – 4:1. 15 декабря: «Сибсельмаш» – «Байкал-Энергия» – 2:4; «Енисей» – «Водник» – 9:2; «СКА-Нефтяник» – «Динамо» (Москва) – 4:8; «Кузбасс» – «Динамо» (Казань) – 2:8; «Зоркий» – «Волга» – 6:6.