О любви к знаниям, фанатизме и мотивации
Истинные любители хоккея любят вспоминать игроков «Волги», которые много лет радовали своей игрой и увлекали страстью… Кто-то совсем расстался с хоккеем, кто-то пытается найти себя в тренерском деле, кто-то играет в любительских командах. «А чем занимается Андрей Котачев?» – спросили меня знакомые болельщики. И мы отправились к нему в гости.
Он цитирует Черчилля, страницы из булгаковского «Мастера и Маргариты» – те, что о Понтии Пилате, рассуждает о Генрихе VIII и Войне Роз, подхватывает разговор о любом фильме или музыке и немного говорит по-испански. Вот вы можете сказать на испанском такую замечательную фразу? Жизнь человека делится на три этапа. Юность, зрелость и третий этап, когда вам говорят: «Черт побери, как хорошо вы выглядите!».
Черт побери, когда все успел- то! Не за те же четыре года, что прошли после его ухода из большого хоккея! Хоккея, в котором он в чемпионатах России и Кубке России сыграл 520 матчей и забил 154 мяча, за «Волгу» выступал в 1996 – 2000, 2002 – 2004, 2008 – 2009 годах, стал бронзовым призером чемпионата России, стал двукратным чемпионом и серебряным призером чемпионата России по ринк-бенди.
Для начала я предложила Андрею вернуться в архангельское детство.
Луч света в темном царстве
– У меня всегда была тяга к знаниям. В четыре года пытался читать «Капитал» Маркса. В пять лет знал, сколько весит тиранозавр, и все планеты солнечной системы, множество заумных терминов. Это была личная потребность, хотя, конечно, бабушка помогала. В садике меня звали «луч света в темном царстве». Но больше всего мне нравилось быть спортсменом. Уже лет в шесть никто не хотел играть в футбол против Котачева. Я уже тогда был дриблером. Потом меня отдали в школу с английским уклоном, где я был круглым отличником. А до школы ехать на трамвае восемь остановок. И мама перевела в ближайшую. А там – хоккей.
Жил я в Архангельске рядом со стадионом «Труд». С детства прямо из окна видел, как мужики текли по всем тропинкам на стадион, слышал гул стадиона… Леха Вишняков, капитан детской хоккейной команды, привел к тренеру. Там были все на год старше, через год я стал лучше их, а Леха перестал быть капитаном. Им стал я в 11 лет. И из нашего класса все пацаны потянулись в хоккей. Восемь человек в 15 лет составили костяк сборной Архангельской области. Правда, профессионально стали играть только Валерий Проурзин и я.
Из Северногофлота – в хоккей
– В 16 лет я стал выступать за команду «Северная Двина», когда там был президентом Борис Иванович Скрынник. Я был кандидатом в сборную СССР (шел 1990 год). Подошло время в армию идти. Скрынник сказал: «Будешь служить в Архангельске и играть за «Водник». А я пошел в военкомат, и отправили меня за Полярный круг, на Северный флот. Прослужил полгода. И тут меня вызывают в команду «Север» в Северодвинск. Скрынник настаивает – будешь играть в «Вод- нике». Меня вызывает адмирал флота. «Товарищ адмирал, – говорю ему, – меня же «Север» позвал». Сразу заиграл в основном составе. А в «Воднике», смотрю, Гапанович, Трифонов, Ярович, Батов на лавке сидят. Ну я и испугался. Че я там на подхвате-то буду… Но, как говорится, что ни делается – жалеть не надо. А через пару лет Анатолий Григорьевич Рушкин пригласил в «Волгу». Она как раз в «вышку» вышла.
На тот момент я был первым за 15 лет приезжим и единственный варяг, помор. В Ульяновске ведь была своя мощная школа. Зрители мне очень понравились. Так что благодарен судьбе, что попал сюда. Встретил много людей, преданных хоккею.
Личности
– Рушкин помог пройти мне хорошую школу. При нем на поле была страсть. Тонкий психолог, он каждого игрока «держал на крючке», каждого мог завести, знал, кого надо погладить, а у кого на самолюбии сыграть. Чувствовал нерв игры. И «Волга» давала результаты. Мог прийти в раздевалку, а мы проигрываем 0:4, и сказать: «Ну что, обмишурились? (правка моя. – Авт.). Разгребайте. Как сыграете второй тайм, так и дальше жить будете». Анатолий Григорьевич придерживался хоккея, где все решают личности, он и сам был личностью
Евгений Георгиевич Манкос, как и Рушкин, был авторитетом для игроков. Заходил в раздевалку и говорил, не куда кому бежать, а примерно так: «Ребята, сейчас вы выйдете на лед и увидите десять тысяч человек, которые смотрят на вас с надеждой. Нам не может помешать ни ветер, ни снег, ни дождь. Просто мы выйдем и умрем на этом поле, чтобы через полтора часа здесь словно солнце засияло».
«Гражданская» жизнь
– Ушел из «Волги» в 37 лет. Вячеслав Иевлев сказал, что команда пойдет по пути омоложения, так что – извини, спасибо. Я был к этому готов, видел, что уже два года этому тренеру не был нужен. А вообще я придерживаюсь правила: что происходит, то и должно было случиться. В этот период в премьер-лиге исчезло шесть команд. А в первую лигу идти не хотелось. Все равно надо было начинать гражданскую жизнь, а чем быстрее начнешь, тем легче адаптироваться. Да, немного обидно. Но подумай: лет 25 за меня все решали. Сели в автобус, приехали, вот тебе номер в гостинице, завтрак во столько, тренировка во столько, вот тебе коньки, клюшка, форма. Остается только выйти на лед и показать, какой ты молодец или… наоборот. Ты думал только о хоккее, это такая своего рода инфантильность.
Спортивным администратором или тренером я себя не вижу. Получил высшее образование в УлГУ по специальности «Реабилитация лиц с ограниченными возможностями». Работаю в охране банка. Работа нашла меня сама. Потому что этот банк очень заинтересован в спортсменах, раз в году проходит российская спартакиада. И тут хоккей меня нашел, правда, пришлось переквалифицироваться на шайбу. Не ожидал, что опять начнется – сборы, зарядка, разбор игры, тренировки.
Плюсы и минусы
– Мне повезло с генами. У меня врожденная грамотность. У меня нет практичной жилки. Не буду биться локтями, чтобы вперед всех попасть в маршрутку. По головам никогда не мог пойти. Это плюсы. Люблю учиться, получать какие-то знания, пусть они мне никогда не понадобятся. Хоть квантовую механику учить! Это отрицательная черта. Но в этом процессе должна быть мотивация. И она у меня есть. Остановиться не могу.
А в хоккее главное – талант не может существовать без лошадиного трудолюбия, без фанатизма, ты должен болеть им. И тогда зрители будут болеть за хоккей.
Лада БЕЛОЗЕРОВА
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.