Игра получилась веселая

Вчера в «Волга-Спорт-Арене» завершился второй этап Кубка России по хоккею с мячом. Ульяновск впервые принимал соревнования такого ранга. Подведем итоги. Впечатления­ми поделимся в следующем номере «НГ». А сегодня – мнения участников турнира.

… Александр Тюкавин – самый титулованный хоккеист современ­ности. 16-кратный чемпион Рос­сии. 9-кратный обладатель Кубка России. Двукратный обладатель Суперкубка России. 6-кратный обладатель Кубка европейских чемпионов. 5-кратный обла­датель Кубка мира. 4-кратный обладатель Чемпионского Кубка в Эдсбюне. 7-кратный чемпион мира. Конечно, «НГ» не упустила возможность задать несколь­ко вопросов капитану команды «Динамо-Москва».

– На втором этапе Кубка России у «Динамо», как и на других турнирах, по-прежнему только одна цель?

– Конечно. Перед нашей коман­дой одна задача на любой турнир – подняться как можно выше. В «Динамо» даже не озвучивают целей. Мы сами все понимаем и ставим перед собой максималь­ные цели.

– На первом этапе Кубка в составе за «Динамо» на лед выходил ваш сын – 17-летний Даниил. Почему он не играет на втором этапе?

– Он сейчас учится. К тому же понимает – второй этап серьез­нее, и у него было бы немного игрового времени. Поэтому пока Даниил остался дома. Но сейчас приедем домой, согласуем с ди­ректором школы его игровой и тренировочный график с учебой, и Даниил уже будет постоянно в команде. Клуб подписал с ним полноценный контракт.

– Результат матча «Волга» – «Динамо-Москва» получился каким-то нелогичным – 9:7. Как вы оцениваете эту игру?

– На мой взгляд, там получился открытый хоккей. Обе команды забыли напрочь об оборонитель­ных функциях и играли чисто на результат – кто больше голов забьет. Но я думаю, что зрителям понравилось. Игра получилась веселой, голов много. «Волга», на мой взгляд, выглядела в том матче очень солидно.

– Александр, понимаю, вас ледовыми дворцами не уди­вить. Но все-таки какие впе­чатления от «Волга-Спорт-Арены»?

– Замечательный Дворец спор­та, уютный, с потолка кирпичи не валятся. Побольше бы в нашей стране построили таких дворцов.

– Недавно по итогам 2013 года впервые в истории хок­кея с мячом вы были удо­стоены престижной премии международного комитета Fair Play и почетного диплома «За поступок в духе Fair Play, совершенный спортсменом или командой»… Для вас это приятная награда?

– Для меня это было полной неожиданностью. Честно говоря, я и не знал, что существует такая номинация. Оказывается, в этом году она первый раз проводилась у нас в стране, а раньше, с 1963 года, все время проходила за ру­бежом. А почему уж меня выбра­ли... Надо спросить у федерации.

– Может, потому, что в матче с нижегородским «Стартом» вы специально не забили не­справедливо назначенный пенальти?

– Да я о том, что тогда произо­шло, уже и забыл. Мне потом напомнили, что в той ситуации ребята не согласились с реше­нием судьи назначить пенальти в нашу пользу. Как на тот момент сердце подсказывало, так я и поступил. Ничего в этом удиви­тельного нет.

– Вы выиграли все, что мо­жет выиграть спортсмен в хоккее с мячом. Как находите мотивацию, чтобы вновь и вновь выходить на лед?

– Когда из года в год занима­ешься любимым делом, это вну­три тебя существует. Не надо уже заставлять себя играть и чем-то мотивировать, просто выходишь на поле и стараешься сделать свою работу максимально хоро­шо. Ведь я же профессионал. А профессионал полностью вы­кладывается в каждой игре – и в рядовом матче первого этапа Кубка России, и в финальной игре чемпионата России. Не надо себя лишний раз настраивать на какой-то отдельный матч. Каждый раз готовишься к игре серьезно и основательно.

– Самый дорогой для вас ти­тул и самый памятный гол?

– Для меня все титулы дороги. Вот когда закончу играть, тогда и буду вспоминать былые успехи. А самый запоминающийся гол – за кировскую «Родину» в сезоне 1991/1992 года, когда я в первый раз вышел на лед в составе этой команды и забил первый гол в своей карьере команде «Вым­пел». До сих пор этот гол у меня в памяти.

Игорь АЛЬФОНСКИЙ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

464 просмотра

Читайте также