Вешкайма останется без тепла?
В разгаре лето, но для коммунальщиков это отнюдь не сезон отдыха. Работники ЖКХ готовятся к новому отопительному сезону. Полностью все котельные и сети должны быть готовы к пуску тепла к 1 сентября.
- По состоянию на конец прошлой недели готовность коммунальных сетей должна быть на уровне 26,3 процента. Мы идем с опережением сроков графика на неделю. Цифра готовности составила 31 процент, - отчитался министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин. - Лидерами рейтинга стали Новоульяновск, Базарносызганский, Кузоватовский и Ульяновский районы. В этих муниципалитетах подготовка завершена больше чем на 30 процентов. Хуже всего обстоят дела в Вешкаймском районе.
Это связано с тем, что две котельные в райцентре обанкротились, и сейчас решается вопрос об их передаче из муниципальной в региональную собственность. А до тех пор ремонт сетей начаться не может.
В целом Дмитрий Вавилин пожаловался на плохое состояние распределительных сетей в области. Об этом свидетельствует следующий факт. Во время проведения гидравлических работ обнаружилось почти на сто порывов больше, чем в прошлом году (511 и 610 соответственно). Труднее проходит и устранение случившихся инцидентов. А значит, сети продолжают изнашиваться.
Поможет начатая в области программа модернизации котельных. Кстати, попадают в нее и вешкаймские предприятия.
Закупка оборудования прошла уже для 12 теплоисточников. В это число попали котельные Карсуна, Майны, Сенгилея и Языкова. А в Базарном Сызгане начался уже монтаж оборудования.
Подготовил Марк Крольский
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.