Ульяновцы обсуждают Послание губернатора

Как вчерашнее выступление губернатора Сергея Морозова может повлиять на жизнь в нашей Ульяновской области – рассказали общественные деятели региона:

Глеб Асташенков, председатель Ульяновского отделения Межрегионального общественного движения «В защиту человека труда»:

- Очень хорошо, что много социально важных направлений охвачено в бюджете. Я считаю, что данный проект бюджета 2016 года в части содействия занятости населения и условий охраны труда и здоровья на рабочем месте отвечает требованиям регионального рынка труда и готов к одобрению его со стороны общественности. У нас в бюджете предусмотрено финансирование  социально значимых конкурсов – таких, как соискание ежегодной областной премии имени Михаила Ивановича Лимасова, ежегодный областной конкурс «Семейные трудовые династии», «Российская организация высокой социальной эффективности» и «Лучший работодатель в сфере содействия занятости населения в Ульяновской области». То есть, как таковая поддержка людей труда  - она была, есть и развивается.

Андрей Корнилин, проректор факультета дополнительного образования Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии:

- Мы констатируем факт, что несмотря на все финансовые трудности бюджетная роспись расходов по Министерству образования и науки на 2016 год на 14 % выше бюджетных ассигнований, предусмотренных в прошлом году. По сравнению с 2011 годом рост составил 70%

В данном бюджете определены стратегические направления. В их числе - модернизация и интенсификация системы профессионального образования, что является одним из самых востребованных направлений, так как Ульяновская область одна из десяти пилотных регионов по реализации дуального образования.

Евгений Демич, зампред  Заволжского районного Совета ветеранов войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов:

- Я считаю, что в целом бюджет в большей степени направлен на точечные программы. И мне это импонирует. За этот год  в регионе увеличилось количество инвалидов, которым  будут оказывать помощь. Было 20 тысяч, а в следующем это уже 40. Мне кажется, в дальнейшем нужно не на оказание помощи тратить, а на оздоровления наших людей, чтобы они были физически здоровы, крепки и развивали спортивное долголетие, чтобы мы не за таблетками ходили, которые предусмотрены, а  развивались в патриотическом спортивном духе. Тогда мы будем крепки и меньше нам нужно будет тратиться «на костыли».

Любовь Сафонова, руководитель Регионального Отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России»:

- Это здорово, что в регионе проходят конкурсы по распределению субсидий среди социально ориентированных некоммерческих организаций. Если раньше конкурс был один раз в год, то в этом году, как и президентские грантовые конкурсы, у нас в регионе прошли в 3 этапа. Благодаря этому появилась возможность принять участие большему количеству НКО, а также в разы увеличилось финансирование. Очень важно, что это увеличение, 9 миллионов, удалось сохранить в бюджете 2016 года.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

311 просмотров

Читайте также