Вспоминаем героев. Молился, чтобы не заклинило пулемет

Наш земляк Дмитрий Степанович Лазарев (на снимке справа) воевал под Сталинградом, в войсках противовоздушной обороны.

Призванный на фронт в 17 лет, он окончил краткосрочные курсы по специальности «механик-оружейник самолетов» и был назначен служить в авиационный полк.

В редакционном архиве остались воспоминания ветерана войны: «Когда самолет, который я обслуживал, улетал на задание, я втайне молился, чтобы не заклинило пулемет или пушку. Иначе – враг народа и расстрел на месте». 

Дмитрий Степанович рассказывал про аэродром, который находился недалеко от сражающегося города, про то, что порой приходилось вылавливать плавающие в Волге бревна и менять их в деревне на кусок хлеба или дюжину картошки. Вспоминая пережитое, плакал. Любимым фильмом нашего земляка – участника Великой Отечественной войны был самый популярный в мирное время «В бой идут одни старики». «Он рассказывает про нас», – говорил ветеран своим детям.

Базарносызганский район, 
Ульяновская область

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

1894 просмотра

Читайте также