«Т-34» - фэнтези, «Девятаев» - в точку. Исследователь из Ульяновска собирает пазл правды о Великой Отечественной войне

Каждую неделю проект «Архивная революция» на YouTube-канале TacticMedia пополняется новыми видеоэфирами и неизменно прирастает аудиторией.  Авторитетные историки и архивисты разбирают боевые  действия 1941-1945 годов настолько тщательно и доказательно, что не остается и тени сомнений, что истина не где-то рядом, а вот она - преподнесена на блюдечке с голубой каемочкой. Этот серьезный и весьма познавательный проект воплотил с единомышленниками наш земляк – 42-летний Михаил Тимин.

Сколько Михаил себя помнит, он всегда интересовался военной историей, но до поры до времени это было увлечением, не более.  Однако с каждым годом выпускник УлГТУ продолжал открывать все больше белых пятен на карте Великой Отечественной войны. А в 2005-2006 годы рассекретили основной массив военных документов, вот тогда Михаил стал завсегдатаем Центрального архива Министерства обороны России. Изучив сотни документов, он написал несколько статей и книг об истории Великой Отечественной войне. Но богатый материал – ничто, если о нем не знают соотечественники и прежде всего молодежь, уверен историк. 

«В наше время мало кто читает книги, выйдет новый труд тиражом в 1000 экземпляров и будет недоступен для большинства сограждан. А молодежи проще не читать книги, а слушать истории из них, смотреть экранизацию. Поэтому важны яркие образы и современные технологии», - уверен Михаил Тимин.

Современные художественные фильмы с героями-фронтовиками в главных ролях наш собеседник смотрит, но не всегда впечатлен увиденным на экране.

«Т-34» - это не история, это тыж-пыщ, стрелялка, фэнтези, но молодежи зашло. Новый «Девятаев» гораздо лучше,  основан на реальном, но фантастическом эпизоде. Это кино не про войну, а про человека на войне, плюс прекрасная песня, но в нем сюжет не дотянули, можно было сделать просто эпичное кино о войне и военное кино одновременно. «Сталинград» Федора Бондарчука я не осилил. «28 панфиловцев» - это скорее реконструкция, чем кино. Сюжет высосан из пальца, но бой, танки, пушки, взрывы показали хорошо - для детей сойдет... Неплохой фильм «Подольские курсанты».

Наш земляк не остался в стороне от экранизации Великой Отечественной. В 2015 году он начал сотрудничество с игровым магнатом Wargaming, запустившим сайт с военным обозрением warspot.ru. Для этой платформы Михаил Тимин записывает ролики о военной истории, в том числе в Центральном музее Вооруженных сил в Москве. А в 2017 году у него зародилась идея – зайти на онлайн-платформу.  Причем ее даже создавать не пришлось. Добрый знакомый отдал Михаилу и его товарищу Владимиру Морозову готовый YouTube-канал TacticMedia. И молох истории стал постепенно раскручиваться.

«Мы просили рассказать об эпизодах  Великой Отечественной войны специалистов, которые занимаются ее историей на современном уровне. Найти подходящих спикеров-знатоков не составило труда. Мы пересекаемся с ними в архивах, поэтому уже давно знаем друг друга. Например, кандидат исторических наук Алексей Исаев пишет книги, снимает видеоролики, участвует на передачах в ТВ и на радио и доносит до соотечественников современную позицию относительно Великой Отечественной войны. К тому же в эфире мы прилагаем копии архивных документов, тем самым доказывая достоверность слов»,  - пояснил Михаил Тимин.

Первый эфир в начале 2018 года был посвящен поистине интересной теме. Михаил Тимин и Алексей Исаев разобрали соотношение сил между Германией и Советским Союзом перед началом Великой Отечественной. Сразу появились подписчики, которые ставили «лайки», благодарили за материал и просили еще больше разборов.  Историков радует, что, как правило, их смотрят люди 35-55 лет, причем не только из России, но и из Украины, Беларуси, Казахстана, США и даже в Германии, где обсуждение Второй мировой войны – тема табуированная.

Историки Алексей Исаев и Михаил Тимин.

Назад в прошлое - на битву под Прохоровкой

Два года назад Михаил Тимин вместе с командой единомышленников задумался над созданием документального фильма «Прохоровка. Люди, огонь и сталь»  о сражении под Прохоровкой в июле 1943 года.  Они выезжали на место боев в Белгородскую область и намерены воссоздать события тех дней до мельчайших подробностей.

«Сегодня события в Прохоровке описываются не совсем верно, и на уровне документального кино не было показано должным образом. Поэтому мы хотим, чтобы люди увидели, как это было на самом деле. Будет очередное если не историческое открытие, то хороший качественный разбор тех событий, который до этого никто никогда не делал, - пояснил наш собеседник. – Нам уже получилось проработать документы до уровня полка, батальона – ниже документов не сохранилось».

Этот проект отнюдь не коммерческий, поддержка его со стороны подписчиков приветствуется. Перечисленные средства идут на работу над фильмом, изучение архивов, создание анимированной карты фронтовых лет.

- Многое из рассекреченного потрясло вас до глубины души?

- Я занимаюсь конкретно военно-воздушными силами. В этом плане меня потрясли сражения первого дня войны – как они происходили на самом деле.  Я наверно единственный в стране, кто занимается этим плотно лет 15. Говорить обо всех открытиях могу часами – советую смотреть видео. В них мы каждый день понемногу совершаем открытия и делимся ими с подписчиками. И конечно, стараемся работать против фальсификаторов. Как правило, эти люди стараются заработать на ложных фактах известность, авторитет или деньги.

-  За 15 лет вы откопали в архивах столько материала, что впору переписывать учебники истории, не находите?

- Учебник истории - это ликбез для ребенка, чтобы он понимал происходившие тогда события. Хотя недавно президент Владимир Путин поручил выяснить,  в каких учебниках истории нет упоминания о Сталинградской битве.  Как видите, даже на высшем уровне обращают внимание на то, что некоторые моменты не полностью описаны. Для образованного современного человека знания своей истории должны быть на более высоком уровне, нежели  параграф в школьном учебнике. Мы стараемся дать людям такую возможность - послушать о некоторых исторических событий из первых уст.

В помощь обывателю и несколько тематических сайтов: «Подвиг народа», «Память народа», «Мемориал», где каждый может полистать военные архивы, найти по ним родных-фронтовиков, узнать их боевой путь.  Оцифровка архивов ведется около десяти лет, но пока выложена лишь малая толика всех документов, уверяет  историк.

- Наверняка в вашей генеалогии нет белых пятен, по крайней мере, тех, что касается военного периода.

- Да, тех, кого я хотел найти - деда, прадеда, нашел и установил все данные.  На заказ этим не занимаюсь, но иногда помогаю найти сведения о военных летчиках, когда меня просят об этом их родные.

Помнить, смотреть, знать

Тем временем популярность TacticMedia растет,  ежемесячно аудитория пополняется 5000 новыми подписчиками. И историки только успевают утолять исторический голод зрителей. Новые передачи выходят регулярно, а материал для них ждет своей очереди на запись.

«Стараемся увеличивать количество роликов. Готовы выкладывать новый контент каждый день, потому что мы доросли до такого уровня. Параллельно идет серия передач о боевых действиях в Афганистане из первых уст - фотографа и журнаиста Михаила Михина, и она также пользуется  невероятной популярностью, - говорит наш герой. - Запустили совместный проект с известным популяризатором истории, руководителем интернет-проекта «Я помню» Артемом Драбкиным. Он вместе с товарищами 20 лет собирает воспоминания ветеранов».

Новый выпуск посвящен подвигу 2-й ударной армии.

Параллельно Михаил Тимин готовит исторические видеоролики для военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых сил Российской Федерации «Патриот», тесно сотрудничает с музеем отечественной военной  истории, что в подмосковном Падиково.

Мы же в свою очередь надеемся, что пообщаемся с Михаилом Тиминым еще не раз и узнаем немало интересного и неизвестного ранее о ходе Великой Отечественной войны.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

929 просмотров

Читайте также