Шел солдат по военным дорогам. История фронтовика из Ульяновской области

Алексей Константинович Зазеркин –  военрук Базарносызганской средней школы № 1. Общалась с Алексеем Константиновичем всегда как с ветераном спорта и не знала, что он в далеких 40-х начинал свою трудовую деятельность именно в нашей школе. Благодаря архивным записям и воспоминаниям родных теперь могу написать о нем.

Алексей Константинович родился в р.п. Базарный Сызган. Призван в ряды Красной армии в 1942 году. На тот момент ему еще не исполнилось 18 лет. Было принято решение изменить год рождения с 1924 на 1923 год. С тех пор дата его рождения 23.04.1923 г.

Алексей Зазеркин был направлен в учебку, по окончании которой в звании сержанта направлен на Юго-Западный фронт в 566-й гвардейский стрелковый полк 153-й стрелковой дивизии. В боях при форсировании реки Дона в атаке на станицу Мигулинов 4 августа 1942 года был тяжело ранен осколком мины в правую половину лица, повреждение вызвало слепоту глаза. Лечение проходил в Сибирском военном госпитале. Пролежал там около года.

За проявленный героизм в этом бою Алексей Константинович награжден медалью «За отвагу» в 1946 году, когда уже работал военруком в нашей школе. Преподавал военное дело в нашей школе с 1943 по 1946 год. Потом перешел на фабрику № 1, где и проработал всю свою жизнь.

Вел активную работу при ДОСААФ в районе и был комсомольским лидером, членом футбольной команды «Красное знамя». Активная общественная жизнь не прекратилась, даже когда Алексей Константинович вышел на пенсию. Долгое время работал в районном совете ветеранов нашего района.

Мы помним! Мы гордимся!

Елена ВОРОНИНА

Алексей Герасимов, внук А.К. Зазеркина:
 
«Вечная слава и память нашим дедушкам, живым и ушедшим, вечная память нашим фронтовикам. Даже по-своему я рад, что он получил ранение и был комиссован, именно поэтому он остался жив в этой страшной войне, смог создать семью, воспитать двух дочек и двух сыновей, дать нам всем жизнь, вложить в нас душу и правильно воспитать. Мы все ему очень благодарны. Он очень многому нас научил».
 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

893 просмотра

Читайте также