По страницам памяти. В школьном музее хранится письмо героя
В музее нашей первой школы сохранились письма бывшего выпускника, а с 1932 по 1935 год – старшего пионервожатого нашей школы Кузьмина Василия Григорьевича.
В книгах приказов за эти годы я действительно нашла запись о приеме на работу Кузьмина Василия Григорьевича. Хочу поделиться с вами письмом, где Василий Григорьевич рассказывает о себе, о войне, о блокаде….
Из письма юным следопытам Базарносызганской средней школы № 1. Письмо написано 30 мая 1978 года (орфография и пунктуация автора сохранены).
«Здравствуйте дорогие учащиеся и учителя Базарно-Сызганской средней школы. Вам пишет бывший ученик, освобожденный (так тогда назывались) старший вожатый Кузьмин Василий Григорьевич. В 30-е годы ваша школа именовалась НСШ (неполная средняя), в которой я учился и работал. В мае 1935 года перешел на работать зав. отделом пионеров РК ВЛСКМ. В октябре 1937 года был призван в пограничные войска СССР.
Война в 1941 году застала на границе, где я служил зам. политрука. Война для меня началась в 4 часа 20 минут 22 июня 1941 года и кончилась в 2 часа ночи 9 мая 1945 года.

Писать о войне мучительно больно, щемит сердце, болит душа, в мозг ударяет взрывы бомб, снарядов, стон тяжело раненых моих товарищей. В настоящем письме я не буду писать о страшных днях подробно. Скажу только одно, что война меня застала на границе Львовского пограничного округа. Три дня войны на границе, затем уже на шестой день я в г. Ленинграде. 45 дней учебы в Ново-Петергофского военно-поли-тическом пограничном училище имени. К. Е. Ворошилова. С 15 августа 1941 года в составе училища сражался за город Ленинград. 900 дней блокады в Ленинграде, прорыв блокады, освобождение Ленинградской, Псковской областей, Эстонской ССР, затем Восточная Пруссия, Данцыг (Польша), Франкфурт-на-Одере, Фридланд, Берлин. Моя роспись на 3-ей маршевой лестнице 9 ступеньки Рейхстага.
Я ветеран войны и труда, 62 года работал зам. командира батальона по разведке. Я выношу большую благодарность моим учителям: Николаю Павловичу и Нине Алексеевне Голодновым (в те годы Голоднов Н. П. был директором нашей школы, после войны всю свою жизнь проработал в школе № 2), Леониду Алексеевичу Каракозову, Устинии Петровне Щебетиной, Василию Алексеевичу Пронину, Вождаеву Якову Иосифовичу. Моим товарищам по работе Умнову Александру Степановичу, Петру Андреевичу и Марии Андреевне Ларичевым, Александру Михайлову и Елене Михайловне Комаровым, Евгении Михайловне Родионовой, Григорию Старостину и многим другим учителям за их воспитания. Жалко, что многих не стало.
Я желаю всем учащимся отлично сдать экзамены, всем учителям успеха в труде.
В знак памяти и признательности, уважения дарю вам книгу Веры Михайловны Фелисовой «Все мои братья». В этой книге отведено и мне место. Если в школе имеется музей боевой славы жителей Б. Сызгана, принимавших участия в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., то прошу найти место этой книге.

Автор книги «Все мои братья» – Вера Фелисова. В нашем училище была официанткой. И когда немцы рвались к Ленинграду, командование фронта отдало приказ направить училище на фронт, и тогда 17-летняя Вера пошла с нами, стала санинструктором-разведчицей. О том, как курсанты и Вера сражались с врагом, рассказывается в этой книге. Могу только добавить, что Вера Михайловна отдала более 20 лет своей жизни на восстановление истории военно-политического училища. Она разыскала 223 бывших курсантов и 180 родственников погибших курсантов. А ведь война нас на подступах к Ленинграду осенью 1941 года разбросала по всему фронту, и мы потеряли друг друга. И вот спустя 30-34 года Фелисова собрала нас на встречу в Ленинград, и эти встречи для нас были незабываемые.
Дорогие ребята, я желаю вам учиться на отлично, помогайте друг другу. Дружите так, чтобы ваша дружба была вечной. У меня много хороших товарищей. Расскажу о двоих, это Александр Степанович Умнов. С Сашей я подружился в вашей школе в 1933 году. И вот прошло 45 лет, и наша дружба продолжается. А вот с Григорием Тихоновичем Кочергиным мы подружились в блокадном Ленинграде в 1942 году. Наша дружба началась с сухарика черного хлеба, который Гриша дал мне как больному. Я страдал полной дистрофией. В начале письма я писал, что о войне писать больно, а о блокаде вообще невозможно, душа рвется….
Еще раз желаю успешных экзаменов и отличного отдыха в пионерских лагерях, дома, в походах, всюду на просторах нашей любимой Родины.
В. Кузьмин».
Вот такое историческое письмо хранится в нашей школе. Книгу, о которой писал наш земляк, я не нашла в музее. И решила найти ее, купить и передать в музей нашей школы. Совсем скоро она будет у меня.
На сайте «Память народа» я нашла информацию о том, что Кузьмин Василий Григорьевич родился в 1916 году в с. Никулино Базарносызганского района Ульяновской области. Прошел всю войну. Награжден орденом Красной Звезды, медалью «За оборону Ленинграда», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». После войны жил в Московской области, в поселке Ашукино.
Все это мы должны знать и сохранить для будущих поколений.
Елена ВОРОНИНА
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.