Они сражались за Родину. Ульяновцы чествуют героев
Тихая улица просыпается от звука шагов. Военнослужащие 235-го полка военно-транспортной авиации с безупречной выправкой выстраиваются в стройные шеренги. Оркестр Ульяновского гвардейского суворовского военного училища замирает в ожидании команды.
Приближается День Победы, и ветеранов Великой Отечественной уже поздравляют у них дома. Праздники организуют по 12 адресам с участием фронтовых бригад и Ульяновского территориального гарнизона.
Детство отнято войной
Первый парад с концертом прошел персонально для Александра Афанасьевича Козинцева. Ему 97. Партизаном-разведчиком стал в 14 лет в Белоруссии.
.jpg)
«Как только фрицы скрылись за бугром, я, исполняя последнюю волю отца, забрал сестренку и ушел в леса, - рассказывает Александр Афанасьевич. - Младшую препроводил в соседнее селение к родственникам мачехи, а сам пошел в чащобы искать своих».
Когда в декабре 1943-го освободили Гомель, от бригады остались лишь начальник штаба, комиссар да командир, юный Козинцев добывал ценные сведения уже в составе частей Красной армии.
«Задания какие? Разведать, где посты, где меняют, все разнюхать. Мне приходилось ходить далеко - по 15 километров пешком. Утром уйду, вечером приду только», - рассказал ветеран Великой Отечественной войны Александр Козинцев.
Несмотря на почтенный возраст, ветеран бодр и весел. Едва заслышав «Прощание славянки», Александр Афанасьевич встал и с воинской выправкой отдал честь. Будто и сам встал в строй, как в далеких 40-х.
Победу Александр Афанасьевич встретил уже учетчиком тракторной бригады. Весть о капитуляции Германии облетела деревни быстрее ветра, но Саша решил сам донести радость до каждого - побежал по окрестным селам, где стояли тракторные бригады, кричал, что кончилась война.
«Радио же не везде еще было, - говорит наш герой с улыбкой. - Но радость была неописуемая. Выстояли, выжили, победили!»
За праздничным действом наблюдали жители домов и прохожие, среди которых было немало детей. Они присоединились к поздравлениям, аплодировали.
По примеру отца
Рано кончилось детство и у Вани Щербенева. Все шло бы размеренно, привычно в жизни 15-летнего паренька из татарской деревни Новая Анзирка Елабужского района, но, когда фашистские орды вторглись на территорию Советского Союза, Ваня по примеру отца отправился на фронт.
.jpg)
- В 1943-м мне исполнилось семнадцать лет, - вспоминает Иван Алексеевич. - И вскоре нас забрали, со всех ближних деревень. Целый эшелон набрали и повезли на Дальний Восток.
С ноября по июль 1945 года служил в полку города Бикина в Приморском крае. За проявленное мужество Иван Алексеевич был награжден орденом Отечественной войны II степени и двумя медалями - за победу над Германией и победу над Японией.
После войны Щербенев выучился на зубного техника, получил диплом и в звании младшего лейтенанта в 1953 году возглавил лабораторию в военной поликлинике. После семнадцати лет армейской службы капитан Щербенев вышел на пенсию по выслуге лет и по приглашению товарища-сослуживца перебрался в Ульяновск. В областной стоматологии ветеран отработал еще четверть века. О переезде ни разу не пожалел, ведь в один из рабочих будней встретил свою супругу Надежду.
Сегодня, спустя много лет долгой и счастливой совместной жизни, парадный расчет они встречают вместе. Надежда Щербенева, как и много лет назад, с улыбкой и лаской смотрит на супруга и благодарит всех пришедших на парад.
- Огромное счастье, что у нас есть такой праздник - День Победы! - делится Надежда Александровна. - Желаем молодым здоровья и чтобы не забывали о своей Родине, защищали ее. Отрадно, что среди участников парада сегодня и участники СВО, наследники наших ветеранов. На их плечах вновь лежит задача отстоять родные рубежи.
«Хочу дождаться победы!»
А парадный расчет двигается дальше… в Димитровград. Здесь живет Михаил Николаевич Чванов, один из троих в городе ныне здравствующих ветеранов.

На фронт он попал семнадцатилетним мальчишкой - ушел по повестке в 1943-м. Эшелон с новобранцами мотало по разным линиям фронта, дорога выдалась непростой: поезд столкнулся с другим составом - были раненые, были погибшие. Война начиналась для этих мальчишек еще до того, как они отправились в свой первой бой с захватчиками.
Пунктом назначения стала Монголия, там располагалась учебка, а потом был Забайкальский фронт. На учениях командир роты неизменно отправлял Михаила связистом к командиру батальона.
- Тогда же не было телефонов, катушки только были, - объясняет фронтовик. - Моя задача заключалась в том, чтобы между командирами роты и батальона была связь.
Победное 9 мая 1945 года Михаил Николаевич встретил в Германии. А потом была еще одна война - с японцами. За годы службы, мужество и героизм ветеран был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией» и «За победу над Японией».
Участников парада герой встречает со слезами на глазах. Фронтовик признается, что ждет нашей грядущей победы так же, как когда-то ждал победы в Великой Отечественной. С той же верой и с той же уверенностью, что враг будет повержен.
- Я очень хочу дождаться победы! - делится герой, когда смолкают звуки марша. - Сил вам, ребятки. Защищайте Родину храбро и смело!..
Вплоть до 6 мая военно-служащие будут чеканить шаг под окнами ветеранов. Можно с уверенностью сказать, что пока мы помним, пока чтим память о своих героях, связь поколений не прервется. В эти праздничные дни мы выражаем благодарность тем, кто самоотверженно сражался за наше будущее. Бесконечное вам спасибо за мир, за жизнь и за победу!
Олеся ЗЛОТНИКОВА
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.