Лица Победы. Всю войну с Максимкой
Одна из наших читательниц, Дарья Алексеева из поселка Колхозного Чердаклинского района Ульяновской области, рассказала «Народной» о своем прадеде-артиллеристе.
«Все дальше уходят от нас годы Великой Отечественной войны. Минуло уже 80 лет. Но фронтовые истории никуда не исчезают, они передаются из поколения в поколение.
Мой прадед Алексеев Иван Александрович родился в 1924 году в деревне Канава Буинского кантона Татарской автономной советской социалистической республики. (Любопытно, что до 1920 года этот населенный пункт входил в состав Симбирской губернии. - Ред.). Первый год войны работал в поле, поскольку был еще юн, а уже в 1942-м отправился на фронт пулеметчиком.
Пулемет у него был для того времени стандартный - максим, который прадед ласково называл Максимкой. С ним он прошел весь боевой путь в составе 16-й гвардейской стрелковой дивизии. Войну вспоминать не любил, но кое-что мой дед у отца все-таки выпытал. Так, например, прадед рассказывал, как к ним направили нового командира - совсем молодого лейтенанта, выпускника училища. Про таких еще говорили: пороху не нюхал. Во время очередной боевой операции первым вперед пошел Иван, а командир и команда держались сзади. Прадед, считавшийся опытным бойцом, увидел натянутый по земле шнур. Это было подрывное устройство, умело замаскированное врагами, но Иван вовремя заметил его, и никто не пострадал.
В кошмарах снились прадеду марширующие колонны немцев… Он вспоминал, как однажды с командой засел в деревне и наблюдал с едва сдерживаемой яростью за шагающей в паре метров через огород группой фашистов. Ивану очень хотелось шмальнуть, но приказа не отдавали, да и по числу немцев стало понятно, что, начни Иван перестрелку, все равно бы ничего не получилось. Их ведь было десять человек, а немцев - сотни.
С питанием тоже были серьезные проблемы. Доходило до того, что ели лошадиные головы, траву и кто что найдет… Прадед рассказывал, как однажды к ним ехала машина с едой и, не доехав, взорвалась на мине. Все, что осталось от продуктов, изголодавшиеся и обессиленные люди ели прямо с земли, из грязи, но никто не жаловался. Тогда голод был сильнее брезгливости.
Так прадед воевал, пока не был ранен в Брянском лесу в 1943 году. Он вел перестрелку с немцем из окопа и только выглянул из-за щитка, как сразу же получил пулю, прошедшую навылет через левое плечо. Ивана определили в госпиталь, руку спасли, но работать ей было невозможно, и прадеда комиссовали.
Он вернулся домой, женился, стал трактористом и отцом девятерых детей. Пользовался всю жизнь исключительно правой рукой. Даже рычаги скорости на тракторе, которые удобно переключать левой, всегда переключал правой. Но прадед уже привык и работал так дальше вплоть до своей смерти в 1991 году. Одна из самых ценных семейных реликвий для нашей семьи - прадедовский мундир, на котором гордо красуются орден Отечественной войны I степени и стройный ряд медалей».
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.