Из поколения победителей. Герой Советского Союза Дмитрий Старостин
В 2023 году общественность города отметила 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Старостина Дмитрия Яковлевича, почётного гражданина Ульяновской области, почётного гражданина города Фастова (Украина), заслуженного работника культуры РСФСР, отличника кинематографии СССР. Торжества прошли в средней школе № 15, носящей имя героя, и в Ульяновском автомеханическом техникуме, который в 1962 году окончил Дмитрий Яковлевич.
На торжественной линейке перед учащимися старших классов школы № 15 выступили ветераны военной службы, ветераны боевых действий, лично знавшие Дмитрия Яковлевича. В средних классах школы прошли уроки мужества. На торжественных мероприятиях присутствовала Татьяна Евгеньевна Старостина, родственница Дмитрия Яковлевича.
В автомеханическом техникуме в актовом зале в торжественной обстановке был проведён урок-памяти о Д.Я. Старостине, выпускнике техникума. Студенты познакомились с биографией героя и его подвигами. На мероприятии присутствовали ветераны боевых действий в Афганистане – подполковник в отставке М.Х. Габитов, майор в отставке Н.М. Новосельцев и ветераны военной службы полковники в отставке Е.А. Демич и А.В. Юдин. Они выступили перед студентами, поделились личными воспоминаниями о встречах с Дмитрием Яковлевичем. Студенты первого курса Ульяновского автомеханического техникума познакомились с музейной экспозицией, посвященной Герою Советского Союза Д.Я. Старостину.
Журнал «Мономах» тоже не мог пройти мимо этого юбилея. Мы встретились с Татьяной Евгеньевной Старостиной, вдовой сына героя, и записали её рассказ о Дмитрии Яковлевиче.
.jpg)
Дмитрий Яковлевич Старостин с супругой Кларой Николаевной (справа), сыном Леонидом и женой старшего сына Татьяной Евгеньевной Старостиной. 1980 год.
40 лет мы прожили бок о бок. Сначала на улице Труда, потом в 14-этажке за кинотеатром «Рассвет». Позже нам разменяли квартиру, но мы продолжали жить одной семьёй.
Дмитрий Старостин родился 16 сентября 1923 года в деревне Низовка Елховского района Самарской области в большой семье. Он рано остался без родителей. Старшая сестра жила и работала в Самаре, Мария работала медсестрой в Ульяновской областной больнице, она увезла Дмитрия в Ульяновск и заменила ему мать.
Дмитрий Яковлевич был удивительным человеком: скромный, спокойный, очень деликатный. И сёстры такие же. Глядя на них, можно было подумать, что их воспитывали гувернантки. Я никогда не слышала, чтобы Дмитрий Яковлевич повысил голос. Говорил продуманно, весомо, при этом умел и пошутить. Он пережил несколько тяжелейших ранений. Неоднократно мы думали, что теряем его, но он поднимался, как птица Феникс из пепла. И каждый раз мне казалось: это Мария Яковлевна отвела беду – распростёрла над любимым братцем крылья любви. То же самое происходило и на фронте. Дмитрий Яковлевич не любил вспоминать о войне, но на склоне лет рассказал несколько жутких случаев.
.jpg)
Евгений Дмитриевич, Клара Николаевна, Татьяна Евгеньевна, Дмитрий Яковлевич Старостины
Как-то тяжело раненный, он направлялся в госпиталь в санитарном поезде. Началась бомбёжка. Снаряд попал прямо в его купе. Старостина не задело, а соседа вместе с полкой вынесло из вагона, и он заживо горел. Дмитрий Яковлевич рассказывал об этом с глубокой душевной болью: «Он горел заживо, а меня душили слезы – я ничем не мог ему помочь».
Был и такой случай. Бойцы сидели в окопе. Как только Дмитрий покинул окоп, туда попала бомба, и все погибли. Крылья сестры его берегли или сам Бог, не знаю, но скажу точно: фронтовой путь Дмитрия Старостина – путь отважного героя.
Окончив школу, он поступил в автомеханический техникум, но началась Великая Отечественная война. Уже на второй день 17-летний юноша пришёл в военкомат. Ему отказали, и он в этот же день направился в танковое училище, чтобы как можно скорее попасть на фронт. Занимались по 14 часов по уплотнённой программе – фронту нужны были офицеры-танкисты.
Из боевого досье Дмитрия Старостина
В марте 1942 года лейтенант Дмитрий Старостин прибыл на фронт, а уже на следующий день вступил в неравный бой с фашистами в районе села Рамушевское. В разведку были посланы семь танков. С задания вернулся лишь один танк – Дмитрия Старостина. Сам он был контужен, но руководил боем, хотя в танк попало более 20 снарядов.
Д.Я. Старостин был прекрасным стратегом. Он изучал тактику противника, уязвимые места вражеских танков, уделял большое внимание боевому сплочению своего подразделения.
Старшие военачальники ценили ум Дмитрия Яковлевича и часто бросали экипаж его танка на самые трудные участки. Сам он трижды горел в танке.

Дмитрий Старостин, 1944 год
Д.Я. Старостин воевал на Воронежском, Первом Украинском фронтах в составе 91-й гвардейской танковой бригады. Особое место в его биографии занимают бои в Букринском плацдарме, освобождение города Фастова в 70 километрах от Киева.
Пришёл приказ: прорвать оборону противника, зайти к нему в тыл, взять Фастов и удерживать его до подхода основных войск. Взводу Старостина в составе трёх танков предстояло действовать в качестве головной походной заставы и обеспечить безопасное продвижение бригады по тылу врага до Фастова. Танкисты на полной скорости мчались вперёд, разметая по дороге колонну вражеской пехоты. В деревне Заборье разгромили обоз с боеприпасами и направились к селу Плесецкое. Улицы были запружены вражеской техникой. Исход дела определили решительность и умелые действия танкистов. Разгромив противника, они устремились дальше. К вечеру 6 ноября 91-я танковая бригада достигла Фастова. Разведчики доложили, что город обороняют крупные силы танков и зенитной артиллерии противника. Штурм начался в 22 часа. В этом бою Дмитрий Старостин проявил настоящий героизм. Его танк оказался под прицелом двух орудий противника, но вышел к вокзалу города Фастова, уничтожив несколько грузовиков и повозок. И тут показались немецкие боевые машины. Наши танкисты первыми ударили по головной машине и подбили её. Завязалась перестрелка. У «тридцатьчетвёрки» разорвало гусеницу. В это время в город ворвались 1-й и 3-й батальоны бригады. К утру город был взят. Врагу был нанесён колоссальный урон. Бригада получила название «фастовская» и была награждена боевым орденом. Старшему лейтенанту Д.Я. Старостину и его боевым товарищам были присвоены звания Героев Советского Союза.
В ноябре 1944 года в жестоком бою при взятии города Радомышль Д.Я. Старостин был тяжело ранен. Встать в боевой строй он уже не мог. После четырёх месяцев госпиталей в Москве состоялось награждение медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, орденом Ленина, грамотой Героя Советского Союза.
Весной 1944 года Дмитрий Яковлевич приехал в Ульяновск. Как-то в гостях у друга он познакомился с девушкой Кларой. Вспыхнули чувства, и в конце декабря перед Новым годом состоялась свадьба. Уже через пару дней Дмитрий Яковлевич попал в госпиталь – сказались тяжёлые ранения. Позже он говорил: «Какой только крови во мне нет! И татарская, и грузинская, и мордовская... Десятки переливаний. Своей крови давно не осталось».
Несмотря на незаживающие раны, Дмитрий Яковлевич трудился и учился. В 1948 году окончил областную партийную школу, а прерванную в начале войны учёбу в Ульяновском автомеханическом техникуме завершил в 1962 году. Работал вторым секретарём Сталинского райкома партии, позже – заместителем начальника областного управления культуры, начальником управления кинофикации Ульяновского облисполкома. На этой беспокойной должности Старостин проработал 25 лет до выхода на пенсию. Ему до всего было дело. Особенно много сил отдавал воспитанию молодёжи. С группой фронтовиков разъезжал по районам области с беседами о патриотическом воспитании. В мирное время Дмитрий Яковлевич был удостоен звания «Заслуженный работник культуры РФ», а рядом с боевыми орденами Ленина, Отечественной войны I степени, Красной Звезды занял место орден «Знак Почёта». Награждён почётными медалями Всемирного совета мира и Советского фонда мира.
До конца дней он оставался в строю. Собирал материалы о героях, выступал в школах, на предприятиях. При перестройке стали перекраивать историю, в Саратове вышел учебник, где победа была приписана Америке. Фронтовик и герой, он тяжело переживал и вступился за правду. С большим сочувствием Старостин относился к фронтовикам, помогал тем, кто болел.

Празднование 100-летия со дня рождения Дмитрия Старостина в Ульяновском автомеханическом техникуме. На переднем плане: полковник Е.А. Демич, подполковник М.Х. Габитов, майор Н.М. Новосельцев. Сентябрь 2023 года
Четыре раза врачи спасали его от смерти. Из-за тяжёлого ранения в живот его желудок превратился в твёрдый комок. Были задеты и другие органы. Однажды после сложной операции хирург Игорь Поспелов сказал: «У него кишечник – как угольное ушко. Нужна строжайшая диета».
Дмитрий Яковлевич уходил от онкологии, он испытывал страшные боли. Чувствовал, что уходит. Однажды сказал: «Ты не представляешь, как мне больно». Первый раз я услышала, что ему больно, и по-настоящему испугалась за него, хотя поводов для волнения всегда было достаточно. Несмотря на страшные боли, он вёл себя как настоящий герой. Приехали сестры Мария и Анна (одна дожила до 102, другая – до 105 лет). Они умели слушать и слышать – все Старостины отличались природной деликатностью, тактом, терпением. И у Дмитрия Яковлевича было удивительное терпение.
Для детей и внуков он всегда был любимым отцом и дедом и при этом оставался непреложным авторитетом. Искренний, не фальшивый, честный. Умел находить тёплые слова, любил делать подарки, был очень щедрым человеком и никогда не ждал благодарности.
В быту - простой и неприхотливый. Не гнушался чёрной работы, многое умел делать своими руками. Сам построил дачу. Очень любил цветы, сажал гладиолусы и никому эту работу не доверял. Теперь в память о нём я сажаю на даче гладиолусы.
К музыке у Дмитрия Яковлевича отношение было особое. Он сам освоил аккордеон. Во время застолий всегда звучали любимые песни: «Журавли», «На безымянной высоте». В песнях его привлекали мелодика и тексты. Стихи и песни он запоминал легко. Теперь аккордеон хранится в музее Ульяновского автомеханического техникума.
Незадолго до смерти Дмитрий Яковлевич попросил: «Когда я умру, поставьте «Реквием» Моцарта». И записал на магнитофоне последние слова жене. Скончался Дмитрий Старостин 27 июня 2007 года.
С Татьяной Старостиной беседовала Ольга Шейпак
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.