В селе Ундоры Ульяновской области официально открылся новый палеонтологический музей
На крыльце нового здания - министр культуры России РФ Ольга Любимова и губернатор Алексей Русских с молотками в руках. Перед ними - древняя септария, каменная сфера, хранящая внутри перламутровое сияние, возрастом в миллионы лет. Удар - камень раскалывается, толпа аплодирует. Символичнее не придумаешь. В селе Ундоры Ульяновской области официально открылся новый палеонтологический музей.
.jpg)
Трехэтажное здание, более трех тысяч экспонатов, ультрасовременная экспозиция и коллекция, которая продолжает пополняться буквально с каждым штормом на Волге. Корреспондент «Народной газеты» в числе первых побывал на открытии.
Окунуться в древнее море
Ундоровскому палеонтологическому музею - 45 лет. Все это время бесценные находки ютились в тесном здании бывшей школы-интерната. Теперь коллекция, наконец, обрела достойный дом: площадь увеличилась в пять раз. Реализовать проект удалось в рамках нацпроекта «Культура».
Главный зал носит имя Петра Языкова - нашего земляка, палеонтолога XIX века. Именно он в 1829 году обнаружил на волжском берегу у деревни Поливны останки древнего ящера и первым в России описал их, предположив, что в здешних породах могут скрываться ихтиозавры и плезиозавры. Спустя без малого двести лет его догадка обернулась музеем мирового уровня.
Зал выстроен в два яруса. Верхний переносит посетителя в юрский период - здесь воссоздана среда древнего моря. Нижний прослеживает ключевые геологические эпохи: от средней юры до палеоценового моря.
Но взгляд неизбежно притягивает центр зала. Там - шестиметровый скелет плиозавра Luskhan itilensis - «Повелитель волжских вод». Полтора метра приходится на одну только голову. Хищник словно все еще рассекает древние воды. Его уникальность - не только в степени сохранности: плиозавр реконструирован до полного скелета и описан как новый род морских ящеров.
117 миллионов на древних ящеров
Создание экспозиции обошлось в 117,5 млн рублей. Собрать ящеров буквально по косточкам ульяновским ученым помогала московская компания «Грата продакшн» - та самая, что работала над диорамами «Подвиг народа» и «Путь к Победе» в столичном Музее Победы.
- Задача современной музейной экспозиции - выделиться из информационного шума, обновив способы трансляции информации, и запомниться. Как мне кажется, нам удалось реализовать все это именно здесь, в Ундорах, - говорит генеральный директор компании Екатерина Тивелева.
.jpg)
По сравнению со старым зданием площадь в новом комплексе удалось увеличить в пять раз. Интерактивные песочницы, цифровые модели геологических слоев, кинозал для научно-популярных лекториев - музей сделан так, чтобы сюда хотелось не просто зайти, а остаться.
«Самую ценную находку мы ещё не нашли»
На вопрос журналистов о главном сокровище музея старший научный сотрудник Сергей Буганин ответил обезоруживающе просто:
- Самую ценную находку мы еще не нашли. Палеонтология - это гонка со временем. Если ты успел пройти после шторма, образец станет достоянием науки. Не успел - следующий оползень и волны за год перетрут уникальный скелет в обычный волжский песок.
Из таких вот спасенных - подхваченных у реки в последний момент – экспонатов и состоит музейная коллекция. Каждый экспонат здесь - маленькая детективная история.
Спасти рядового «сковородозавра»
В 2023 году на волжском берегу удалось спасти останки плезиозавра, обитавшего в этих местах около 145 миллионов лет назад. А началось все с обычной прогулки. Егор Чегринец гулял с дочерью по берегу в сопровождении гида.
- И вдруг Варя закричала: «Смотрите, кости!» Мы с гидом решили, что ребенок фантазирует, и, не глядя, пошли дальше, - вспоминает Чегринец. - Но на обратном пути все же вгляделись… Точно, кости.
Фрагмент породы с останками ящера назвали Варварозавром - в честь маленькой первооткрывательницы. Сейчас готовится научное описание находки.
А вот у другого найденыша - ихтиозавра Гренделиуса - за плечами история и вовсе анекдотическая.
- Его раскопали еще в 1995 году, но нигде толком не выставляли. Наконец, мы получили возможность показать его здесь, - рассказывает директор музея Илья Стеньшин. - История находки удивительная и немного шуточная. Ребята поняли, что скелет достаточно целый, но инструментов при себе не оказалось. И они раскапывали его сковородкой. Тут же родилась идея: если окажется новым видом - назвать сковородозавром.
Не назвали. Но легенда осталась.
За стеклом - живая наука и Ленин, такой молодой
Те, кто уже побывал в музее, наверняка задержались у одного необычного окна. За стеклом - палеонтологическая лаборатория в режиме реального времени. Сотрудники бережно очищают находки от породы, документируют каждый фрагмент.
Среди сотрудников музея - неожиданный персонаж: венесуэлец Дуглас Ленин Кабельо Моралес. Знакомый читателям «Народной газеты» латиноамериканец когда-то переехал в Ундоры за невестой, а теперь увлекся палеонтологией и обрабатывает находки одну за другой. Такие дела.
Кладовая на волжском берегу
Ежегодно ундоровский музей посещают более 30 тысяч человек. С новым зданием, современной экспозицией и статусом одного из шести подобных музеев в мире эта цифра наверняка вырастет.
А волжский берег тем временем продолжает отдавать свои сокровища - шторм за штормом, оползень за оползнем. И кто знает: может, именно ваша прогулка по ундоровскому берегу закончится находкой, которая займет место в витрине рядом с Варварозавром и «Повелителем волжских вод».
Олеся ЗЛОТНИКОВА
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.