Рады в каждом доме. Почему почтальон на селе - больше, чем почтальон

В сельской глубинке социальная роль почтальона особенно заметна. Для жителей отдаленных деревень почтарь, 
так с почтением величают на селе почтовых работников, - это не просто доставщик корреспонденции, а добрый помощник и участливый слушатель.

Вот и почтальон Базарносызганского отделения почтовой связи в Ульяновской области Надежда Владимировна Школина благодаря своей общительности и доброжелательности пользуется заслуженным уважением у односельчан.

Стаж ее работы на почте насчитывает уже более двадцати лет. Сложилось почти так, как мечтала. А мечтала Надя в детстве действительно стать почтальоном.

- Мама давала на школьные обеды по 20 копеек, а я старалась по возможности сэкономить, чтобы купить почтовый конверт, который стоил тогда 5 копеек, - рассказывает Надежда Владимировна. - Конверты нужны были для писем, которые я писала своим ровесникам, девчонкам и мальчишкам, опускала письма в почтовый ящик и ждала ответа. И мне все отвечали. В то время на почте почтальоном работала тетя Дуся Ватрушкина. Вот я и ждала, когда она принесет письмо…

Детство Надежды прошло в п. Вельдяпка. По окончании восьмого класса пошла работать на кирпичный завод, потом работала на фабрике в картонном цехе. А как исполнилось 18 лет, устроилась на завод «Теплоприбор». По стечению обстоятельств Надежда Владимировна продолжала трудиться на производстве: сначала на заводе в Жигулевске, затем вернулась на фабрику № 1 в сортировочный цех, однако попала под сокращение штата. Девяностые годы для каждой рабочей семьи были непростыми. Но без дела не сидела: огород, сбор ягод-грибов, в том числе и на продажу. А потом позвали работать на почту. 

Надежда Владимировна на пенсии 
14 лет. Но работу не оставляет. Пока есть силы, хочется и детям помочь, говорит. А их у Надежды Владимировны трое, а еще девятнадцать внуков и двенадцать правнуков!

- Труд почтальона, конечно, тяжелый, - делится моя собеседница. - С сумкой на плече весом более десятка килограммов пешком по своему участку, а это несколько улиц в разных сторонах поселка. Если замещаешь коллегу-отпускницу, то территория обслуживания увеличивается. Самое неприятное время для почтальонов в селе - это весенняя и осенняя распутица, когда на дорогах каша из грязи или талого снега. Каждый день, с одним выходным… Но я привыкла. 

Работа и физически, и эмоционально изматывает, но все трудности компенсируются тем добром, которое почтальон излучает сама и получает взамен. Потому свою работу любит и не жалеет, что когда-­то пришла в почтовую отрасль. Знает: главное в ее профессии - не просто газеты и письма разносить, а прежде всего людям помогать. 

Как признается Надежда Владимировна, привлекает ее в работе почтальона то, что каждый раз она встречается и общается с большим количеством сельских жителей. 

- Сколько живет среди нас пожилых людей вдали от родственников, они испытывают нехватку общения, и для них приход почтальона - это праздник. Везде нам рады, как хорошему другу. Кому же еще о своих проблемах и невзгодах рассказать? Особенно одинокие люди склонны к откровениям. 

Спросила Надежду Владимировну, часто ли приходится разносить письма. «Писем немного. Сейчас в основном общение происходит через интернет, - говорит моя собеседница. - Но вот ребята, кто служит в армии, срочники - они, конечно, пишут письма домой».

Коснулись мы и военной темы. Один из внуков Надежды Владимировны погиб во время специальной военной операции. По словам бабушки, Евгений вырос настоящим героем, с честью исполнил воинский долг.

Пока существуют газеты и журналы, люди пишут письма - почтальоны без работы не останутся. Как и столетия назад, будут выходить на улицу с туго набитыми сумками, чтобы подписчики как можно скорее получили свежие периодические издания. 

- Желаю каждый день радовать всех добрыми вестями, долгожданными письмами, счастливыми телеграммами, интересными посылками и просто теплыми словами, а взамен всегда получать искреннюю благодарность от людей, удачу от самой судьбы и удовольствие от своей жизни, - желает всем своим коллегам почтальон из Базарного Сызгана.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

1595 просмотров

Читайте также