Мое дело. Как Наталья Прохорова стала мастером красоты и узнала, о чем мечтают бабушки

Каждая женщина, пожалуй, хотя бы раз в жизни обращается к услугам визажиста, мастера по прическам или наращиванию ресниц, коррекции бровей или перманентному макияжу. А жительница Ульяновска Наталья Прохорова оказывает все эти услуги. О своем деле 41-летняя бизнесвумен рассказала в эксклюзивном интервью ulpravda.ru.

 

«Любовь к созданию чего-то красивого во мне зародилась в детские годы, когда я обучалась в художественной школе, - пояснила нам Наталья Михайловна. – Правда, во взрослой жизни я поначалу отправилась работать в сферу финансов – несколько лет трудилась в одном из московских банков. Но когда в 23 года ушла в декрет, вспомнила о своей любви к красоте. Первая профессия, которую освоила в этой сфере, – визажист. Затем прошла обучение, стала мастером по прическам, следом – специалистом по наращиванию ресниц, мастером по бровям».

 

Как признается наша собеседница, профессии она осваивала не для коллекции сертификатов, а потому что у нее был интерес к получению новых знаний и навыков, а у клиентов – востребованность в услугах таких специалистов.

 

«Визажистом я работала в двух модельных агентствах Ульяновска, а в различные салоны и студии красоты меня приглашали, когда требовались мастер по прическам, бровист или специалист по наращиванию ресниц, - рассказала нам Наталья Прохорова. – Рисуя как визажист различные эскизы, я видела, как потом мои работы переносятся на клиентов мастерами перманентного макияжа. Тогда решила освоить и эту специальность. Так как перманентный макияж представляет из себя процедуру введения в верхние слои кожи с помощью специальных аппаратов красящих пигментов, я решила получить специальное медицинское образование – четыре года обучалась сестринскому делу в ульяновском фармколледже».

 

Полтора десятка лет Прохорова трудилась в индустрии красоты как наемный работник. А три года назад решила начать свое дело – открыть собственную студию перманентного макияжа и косметологии.

 

«Каждое дело, которым я хочу заниматься, всегда стараюсь изучать со всех сторон, копать тему глубоко, - признается нам ульяновская бизнесвумен. - К примеру, прежде чем начать заниматься ресницами, я досконально выяснила, как у человека появляются волосы, как их можно испортить, как восстановить. Перед тем как создать студию красоты, я первым делом начала искать оптимально подходящее помещение. В моем родном Засвияжье найти такой вариант оказалось нелегко: то цена за аренду была слишком высока, то здание предлагалось не в спальном районе, то площадь помещения меня не устраивала. В итоге нужный вариант я искала почти три года».

 

 

При создании собственного бизнеса у Прохоровой возник еще один больной вопрос – недостаток финансов. Но эта проблема решилась благодаря государственной помощи – жительница Ульяновска получила на открытие своего дела более 300 000 рублей, заключив социальный контракт.

 

«На деньги, выделенные мне государством, я приобрела большую часть инструментов и оборудования, необходимых в работе студии перманентного макияжа и косметологии, - рассказала Наталья Михайловна. – Во-первых, купила мощный лазер, который отлично чистит кожу, убирая все татуировки и перманенты. Вторым приобретением стал аппарат для подтяжки лица и структурирования тела. Важен в работе и косметологический комбайн, используемый для чистки лица. Также большой помощник в работе - мощная беспроводная машинка для нанесения перманентного макияжа. В перманентном макияже при совмещении нескольких техник требуется, как правило, две-три машинки. А у меня все функции способен выполнять один инструмент».

 

 

Денег от соцконтракта ульяновской бизнесвумен хватило и на инструменты, и на усовершенствованную волнообразную кушетку, удобную для клиентов, и на оборудование для обработки инструментов.

 

«Чтобы в моей работе соблюдались все правила СанПиН, необходима качественная дезинфекция, - утверждает Наталья Прохорова. – Это обеспечивает мощный сухожаровой шкаф».

 

В студии, открывшейся в августе прошлого года на улице Камышинской, клиентам предлагаются различные услуги: аппаратная и инъекционная косметология, перманентный макияж, чистка от тату, удаление перманента, оформление бровей, наращивание ресниц, создание причесок, макияж…

 

«Самой востребованной услугой в первый год моего бизнеса оказался перманентный макияж, - поясняет хозяйка студии. – Но в последнее время набирает популярность аппаратная косметология».

 

Прохорова уточняет, что возраст ее клиентов различный: самые юные – дошколята, которых родители приводят на прически, самым возрастным – под 90!

 

«Бабулечки тоже хотят быть красивыми, - отмечает хозяйка студии. – Самая возрастная моя клиентка - 86-летняя пенсионерка, приходившая ко мне на коррекцию бровей. А до этого в один день пришли сразу три бабушки, которым за 80. Рассказали, что накануне похода в мою студию они простились со своей умершей подругой. И поразившись красоте покойницы, узнали, что это не только потому, что умершую приукрасили перед похоронами. Выяснилось, что последние пять лет жизни их подруга регулярно ходила в салон красоты. Потому у нее и брови были красивые, и губки – бантиком. Теперь эти три бабушки - мои постоянные клиентки. А одна из старушек недавно рассказала, что вновь вышла замуж. В 82 года. Женщины всегда хотят украсить себя».

 

Приходят в студию к Прохоровой и мужчины.

 

«Но случается это пока, к сожалению, редко, - откровенничает опытный мастер. – Самая популярная услуга, которую просят оказать мужчины, – удаление татуировки».

 

- Ошибки в работе случаются у всех. Как вы устраняете их?

- Все услуги, которые я оказываю клиентам, подвергаются корректировке. Если что-то человеку не понравится, я готова исправить. Желание клиента для меня закон.

 

 

И то, что ульяновский мастер востребован, подтверждают многочисленные благодарственные отзывы, имеющиеся в журнале клиентов. Сотни «спасибо» там есть не только от ульяновцев, но и от жителей Ижевска, Воронежа, Москвы…

 

«Из столицы России много клиенток приезжает целенаправленно на перманентный макияж, - признается наша собеседница. – Поясняют, что в Москве стоимость этой процедуры очень дорога, поэтому людям выгоднее на один день слетать в студию в Ульяновск».

 

- А к себе клиенты мастера из Ульяновска не вызывают?

- Я работала на выезде, когда трудилась визажистом и специалистом по прическам. А сейчас работаю только в студии, где у меня созданы все условия. Работать на выезде невыгодно: теряется время, и в дороге может разбиться оборудование.

- Какие у вас планы по развитию бизнеса?

- Их немало. Уже в этом году планирую расширить бизнес: обучить несколько мастеров, которые затем будут трудиться в моем салоне. Другой амбициозный план – начать заниматься выпуском собственной одежды. Я уже создала небольшую коллекцию, в ближайшее время продемонстрирую ее на показе «Уличной моды», который организует Алиса Богатова. Если моя коллекция придется по душе, начну выпуск одежды.

 

Пожелаем Наталье Прохоровой процветания и развития в ее деле, а остальным нашим читателям напомним, что благодаря федеральной программе «Соцконтракт» государственную поддержку получили уже несколько тысяч жителей Ульяновской области. И рассчитывать на такую меру поддержки может каждый из нас.

По всем вопросам заключения соцконтракта необходимо обращаться в учреждения социальной защиты по месту жительства, единый центр приема документов, телефон 8 (8422) 41-66-92 (добавочный номер 9690, 9691 или 9692); проектный офис «Трудовая семья», телефон 8 (8422) 44-96-84 (добавочный номер 9571, 9560 или 9561); единый социальный телефон 8-800-350-46-46. Необходимые документы: паспорт, ИНН, СНИЛС, сведения о доходах всех членов семьи за предыдущие три месяца, сведения о наличии имущества.

«Соцконтракт» реализуется благодаря нацпроекту «Семья».

 

Фотографии предоставлены Натальей Прохоровой

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

7023 просмотра

Читайте также