В Ульяновске начала работу медицинская конференция «В приоритете – общественное здоровье»

Пленарное заседание, открывшее конференцию, состоялось 28 мая в центре креативных компетенций «Патриот».

История ежегодной конференции началась в 1965 году. За эти годы мероприятие стало неотъемлемой частью жизни медицинского сообщества, объединяя ведущих специалистов, ученых и практиков в области медицины со всей страны.

В этом году в работе конференции приняли участие представители правительства и Законодательного собрания региона, а также медицинского и научного сообщества из разных городов России. С приветственным словом выступили заместитель председателя регионального правительства Анна Тверскова, председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Ульяновской области Сергей Шерстнев, министр здравоохранения Мария Шалягина, директор Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ, профессор Виктор Машин.

«Проведение майской медицинской конференции в Ульяновской области — традиция, сложившаяся на протяжении уже более 60 лет. Содержание пленарных и секционных заседаний пополняет багаж знаний специалистов от руководителей до практикующих врачей. Россия вошла в новый цикл нацпроектов. Если прошлый год был посвящен запуску и отладке управленческих механизмов, то сейчас от качества работы зависит траектория развития отрасли на всю пятилетку. Уверена, что 61-я научно-практическая конференция поможет закрепить и приумножить достигнутые результаты, выявить актуальные проблемные вопросы и новые векторы развития регионального здравоохранения», — подчеркнула Анна Тверскова.

Главная цель нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» – увеличение ожидаемой продолжительности жизни граждан до 78 лет к 2030 году. По данным Федеральной службы государственной статистики, в Ульяновской области в 2025 году этот показатель достиг 73 лет.

«Переоснащение и ремонт поликлиник и больниц, приобретение оборудования, внедрение бережливых технологий и цифровых сервисов создают условия для повышения качества и безопасности медицинской помощи, увеличение её доступности. В этом году будет капитально отремонтирована поликлиника в Тереньгульском районе, создано еще 18 фельдшерско-акушерских пунктов, завершится строительство современной поликлиники в Засвияжском районе. С этого года российские центры здоровья расширяют функционал: теперь медики не просто ищут риски заболеваний, а выявляют изменения в организме, запускающие механизмы преждевременного старения. В Ульяновской области пилотной площадкой для организации центра медицины здорового долголетия станет ЦКМСЧ имени заслуженного врача России В. А. Егорова, он начнёт функционировать с 1 июля этого года», — сообщила министр здравоохранения Ульяновской области Мария Шалягина.

За последние пять лет количество ульяновцев, ежегодно проходящих профилактические мероприятия, увеличилось на 42%. За первый квартал года профилактический медосмотр и диспансеризацию прошли порядка 157 тысяч человек. Благодаря развитию службы реабилитации за последние десять лет удалось снизить общую численность инвалидов в регионе почти на 23%. Также отмечается снижение заболеваемости туберкулезом и ВИЧ.

«Ключевыми направлениями дальнейшей работы являются профилактика, диспансеризация населения, цифровизация и модернизация первичного звена здравоохранения. Важнейшая задача – раннее выявление заболеваний и повышение доступности медицинской помощи, включая выездные осмотры на рабочих местах. В ходе пленарного заседания конференции доклады представили ведущие специалисты России. За заслуги в работе медицинские работники были отмечены федеральными и региональными наградами. Также награды получили победители регионального конкурса научных работ в области медицины, организованного минздравом Ульяновской области, Ульяновским государственным университетом и Медицинской палатой региона», - сообщают в пресс-службе правительства Ульяновской области.

Второй день конференции будет посвящен работе 30 секций, на которых специалисты обсудят актуальные вопросы здравоохранения, включая демографические проблемы, сохранение репродуктивного здоровья, снижение смертности и повышение продолжительности жизни.

Организаторами конференции выступают правительство Ульяновской области, министерство здравоохранения Ульяновской области, Ассоциация содействия развитию здравоохранения «Медицинская палата Ульяновской области» и Ульяновский государственный университет.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

251 просмотр

Читайте также