В городской поликлинике № 4 откроется эндокринологический центр
Учреждение будет работать по принципу мультидисциплинарного подхода к обследованию и лечению, что позволит комплексно решать проблемы здоровья пациентов и оперативно реагировать на развитие осложнений.
«В центре будут доступны: комплексный офтальмологический осмотр (визометрия, тонометрия, биомикроскопия, офтальмоскопия), диагностика на современном оборудовании: компьютерная периметрия, оптическая когерентная томография, УЗИ глаз, раннее выявление и лечение таких заболеваний и состояний, как осложнённая катаракта, некомпенсированная глаукома; диабетическая ретинопатия, отёчная макулопатия, гемофтальм», - сообщают в пресс-службе министерства здравоохранения Ульяновской области.
Своевременное лечение патологий органа зрения у пациентов с сахарным диабетом поможет предотвратить развитие тяжёлых осложнений и заметно улучшить качество их жизни.
«Цель создания центра — улучшение качества медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом и его осложнениями. Только за 2025 год в нашей поликлинике у 452 человек диагностировали это заболевание. Кроме того, в ходе профилактических осмотров и диспансеризации у 95 человек выявили повышенный уровень глюкозы в крови — при этом ранее они не знали о том, что находятся в группе риска. Открытие центра — это серьёзный шаг вперёд в оказании помощи таким пациентам. На закупку новейшего оборудования для центра выделено порядка десяти миллионов рублей. Сейчас идут конкурсные процедуры по закупке 8 позиций, в том числе когерентный томограф и система УЗИ для офтальмологии — такие приборы позволят выявлять осложнения на самых ранних стадиях. Завершить оснащение центра планируем к июню 2026 года. Мы уверены, что новый центр не только повысит качество помощи пациентам с сахарным диабетом, но и поможет снизить нагрузку на другие отделения поликлиники за счёт профилактики осложнений», — отметила главный врач городской поликлиники № 4 Валентина Караулова.
Борьба с сахарным диабетом — важнейшая задача национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.