Привить против гриппа планируют 600 тысяч жителей Ульяновской области
По поручению губернатора Сергея Морозова в регионе ведется подготовка к ежегодной иммунизации населения. С 5 сентября стартовала вакцинация против гриппа населения области.
По информации областного министерства здравоохранения, в регион поступили первые поставки вакцин. В настоящее время в медицинские учреждения были переданы вакцины «СОВИГРИПП» в количестве 196 тысяч доз для взрослых и 74 тысячи – для детей.
Вакцинация проводится бесплатно в поликлинике по месту жительства в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. Перед иммунизацией необходимо проконсультироваться с терапевтом или педиатром.
В первую очередь будут вакцинированы дети в возрасте от шести месяцев до 18 лет, пожилые граждане, беременные, люди из диспансерной группы, в том числе с сердечно-сосудистыми, бронхолегочными заболеваниями, больные сахарным диабетом, а также работники медицинских, образовательных учреждений и сферы услуг.
- Весной 2019 года благодаря вакцинации заболеваемость от ОРВИ и гриппа в регионе снизилась на 26%. Главная цель вакцинации – уменьшить размеры эпидемии, которая возникает осенью и зимой. Поэтому иммунизация делается начиная с сентября, когда повышена вероятность заболеваемости гриппом. Смысл инъекции в том, что иммунная система в ответ на введение вакцины формирует особые клетки, которые создают невосприимчивость к инфекции, – рассказал министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.