Самый ценный клад – наша история. Ульяновцы сняли фильм о волжских сокровищах

Премьера фильма «Удивительные клады Волги», снятая творческим объединением «Почерк» по одноименной книге профессора Ульяновского педагогического университета Евгения Бурдина, состоялась в музее «Симбирские типографии».

Примерно год назад в этом же музее проходила презентация книги «Удивительные клады Волги» и тогда автор и режиссер будущего фильма Наталья Цуканова пообещала, что и фильм впервые покажут на этой же площадке.

Евгений Бурдин – краевед и исследователь Волги, приволжских сел – написал книгу о волжских кладах в жанре нон-фикшн. То есть рассказывая о найденных некогда сокровищах, предположил, как и кем они могли быть припрятаны, почему не были найдены.

 Из 14 эпизодов книги экранизировано пять. Съемки проходили на территории Старомайнского района Ульяновской области и Республики Татарстан. Ценный клад хранится в музее города Болгар. Этот небольшой городок некогда был столицей могущественного и богатого Болгарского царства, который стоял на пути «из варяг в греки». Сложно представить, что наши спокойные мирные земли, на которых мы живем сейчас, были одним из центров бурной мировой политики. Однако это было именно так.

«После того как ныряешь в этот фильм, история нашего Среднего Поволжья открывается по-другому. Более объемно. Сейчас, когда  едешь на машине, то ранее просто красивый пейзаж становится населенным народами и наполнен событиями. Едешь и помнишь: а вот здесь такое было! Каждый новый проект дает новое представление о жизни, о нашей истории», - поделилась впечатлениями от съемок Наталья Цуканова.

Фильм, действительно, не только рассказывает загадочные и немного жуткие истории о найденных кладах, но и открывает красоту волжских просторов, которых глазом не окинешь. Вместо запланированного месяца съемочная группа работала над проектом с апреля по сентябрь, а потом в режиме 24/7 монтировала и озвучивала. Самое сложное при этом было -  отказаться от части материала. Но все равно фильм получился на 6 минут длиннее, чем планировался (общий хронометраж - 36 минут). Съемочной группе даже удалось отыскать мальчика (а сейчас это уже 65-летний мужчина), который вместе с товарищами нашел один из описанных в книге кладов. 

Наталья Цуканова и Евгений Бурдин. Съемочный процесс

А в планах Евгения Бурдина - собрать экспедицию для подтверждения или опровержения легенд о Феодоре Болгарском. Во время очередных раскопок в Болгаре были найдены богатый клад и могила обезглавленного мужчины, захороненного с крестом в руках. Есть предположение, что это легендарный мученик Феодор Болгарский. И служители Музея болгарской цивилизации рассказывают, что после обнаружения останков по музею стал бродить призрак.

Следующий показ фильма «Удивительные клады Волги» состоится 3 декабря в 14:00 в детской областной библиотеке им. С.Т. Аксакова. Вход свободный. Еще одна презентация пройдет в педагогическом университете, две – в Казани. После этого авторы выложат фильм в интернет для свободного просмотра, так как проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

12+

Фото автора, Натальи Цукановой.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

335 просмотров

Читайте также