Магнус Альм: Русский язык - очень хороший язык, чтобы давать на нём команды

XXXVI чемпионат мира по хоккею с мячом, проходящий в Ульяновской области, близится к завершению. «Ульяновская правда» продолжает серию интервью с главными тренерами команд-участниц. Сегодня наши собеседники - президент Украинской федерации хоккея с мячом Сергей Бабенко и главный тренер национальной сборной этой страны Магнус Альм.

- Чемпионат мира по хоккею с мячом, проходящий в эти дни в Ульяновске, уже 36-й в истории. Однако сборная Украины принимает участие в этом соревновании всего третий раз. Почему?

- Дело в том, что история хоккея с мячом на Украине пока достаточно небольшая, - говорит Сергей Бабенко. - Украинская федерация хоккея с мячом и ринк-бенди была образована лишь в 2007 году. В марте 2011 года наша организация официально вступила в Федерацию международного бенди (FIB). Еще до этого сборная Украины участвовала в различных любительских турнирах по мини-хоккею с мячом. Дебют же нашей сборной в чемпионате мира состоялся в 2013-м, когда Украина, уступив во всех трех матчах, заняла последнее место как в группе В, так и во всем турнире. Во второй раз украинские хоккеисты выступали в чемпионате мира в 2014 году. В том соревновании, проходившем в Иркутской области, сборная нашей страны одержала три победы, забила 42 мяча, заняв в итоге третье место в группе и 16-е - во всем турнире.

- Почему сборная Украины не участвовала в чемпионате мира-2015 в Хабаровске?

- Потому что в прошлом году на момент принятия решения об участии в чемпионате мира спортивные контакты между Россией и Украиной были разрушены до нуля. Например, УЕФА принимал адекватные меры, чтобы избежать встреч украинских и российских футбольных клубов на международной арене. Аналогично поступила и Международная федерация хоккея с шайбой. У украинской и российской федераций хоккея с мячом также не нашлось инструментов для того, чтобы исправить эту ситуацию.

На сегодняшний день ситуация в спорте между Россией и Украиной совершенно иная. Украинские спортсмены приезжают на соревнования в Россию, российские - на Украину. Это очень позитивный момент! Это говорит о том, что политика отходит на второй план, а на первый план возвращается спорт в чистом виде.

Вернувшись в число участников чемпионата мира после годичного перерыва, сборная Украины прибыла в Ульяновск с новым главным тренером. Этот пост был доверен шведскому специалисту Магнусу Альму.

- Кандидатура нового главного тренера национальной сборной была определена на заседании исполкома украинской федерации хоккея с мячом, - пояснил Сергей Бабенко. - Мы с ним познакомились во время юношеского первенства мира, проходившего в Сарпсборге. В этом соревновании участвовала и украинская команда. Позже я, как президент национальной федерации бенди, встретился с Магнусом, мы с ним обговорили детали контракта. И вскоре он начал работу с командой.

- Магнус, что вы знали о сборной Украины до своего прихода в команду?

- Когда мне поступило предложение о сотрудничестве, я стал знакомиться с украинской командой. Посмотрел матчи этой сборной на Ютубе, сделал предварительные выводы…

- И какие мысли пришли в голову?

- Я понял, что хоккеисты сборной Украины в основном привыкли к игре в ринк-бенди. Но ведь ринк-бенди и бенди - это два совершенно разных вида спорта! В большом хоккее с мячом другая тактика, другая модель перемещения игроков по площадке. Для исправления ситуации ребятам необходимы были бенди-упражнения на большом льду. У меня возникла идея - научить этих хоккеистов развивать бенди в себе. Уже сейчас мы можем иметь какие-то ситуативные успехи. Но главная наша цель - на-учиться правильно играть в отдельных элементах: в пасах, в розыгрышах… То есть играть в настоящий хоккей с мячом.

- Говорят, что большинство ваших новых подопечных - это бывшие игроки в хоккей с шайбой. Что им необходимо сделать, чтобы максимально быстро адаптироваться к хоккею с мячом?

- Очень интересный вопрос! Действительно, большинство игроков сборной Украины - это бывшие шайбисты. Но как переучить их в игроков бенди, для меня не проблема. Дело в том, что 20 лет назад я жил в Питео - небольшом городке на севере Швеции. Это настоящий, канонический шайбовый город, в нем очень сильные традиции развития именно этого вида спорта. Более десятка человек, начинавших играть в хоккей с шайбой в Питео, доросли до уровня игроков НХЛ.

В Питео я основал бенди-клуб, в котором в течение десяти лет тренировал шайбистов, переучивая их в игроков бенди. Поэтому  прекрасно понимаю в деталях разницу между шайбой и бенди. Я знаю, как переучить шайбиста в игрока бенди. Но это дело времени, а результат во многом зависит от заинтересованности самих хоккеистов.

- Как сборная Украины готовилась к чемпионату мира в Ульяновске?

- К сожалению, у нас не было много времени для подготовки к чемпионату и нам не удалось провести достаточного количества совместных тренировок. Эти недоработки попытаемся устранить с помощью строгого тактического плана.

Полный текст интервью читайте в номере газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1142 просмотра

Читайте также