Фолк! Лето! Свобода!
Под таким девизом в середине июля проходил фестиваль фолк-рока в городе Гусь-Хрустальный, на который отправился целый «десант» из Ульяновска.

Несколько лет ульяновские любители рок-музыки получали отдушину на фестивалях в соседних регионах. И на «Грушинский» рокеров пускали, и «Рок над Волгой» в Самарской области радовал сливками русского рока, а любители андеграунда могли отправиться в Казань на «Сотворение мира». Но со временем рок ушел с «Груши», а казанский фестиваль и «РНВ» просто прекратили существование - почти без объяснений. Вот и приходится с прошлого года нашему рокеру искать фестивали в более отдаленных регионах. Например, во Владимирской области, где уже третий год подряд в Гусь-Хрустальном проходит фестиваль Folk summer fest. И, как минимум, второй год на нем присутствуют ульяновцы.
Царство волынок
Folk summer fest - фестиваль довольно специфичный. Рассчитан он на любителей фолк-рока, самого разного. От групп, сотрясающих воздух тяжелыми гитарными рифами, чьи вокалисты ревом срывают голосовые связки, до таких групп, как, например, йошкар-олинские «Трындель Брындель» - дуэт, в котором музыканты играют на балалайке и контрабасе. Тематика групп тоже была самой разной: и дохристианская Русь, и средневековая Европа, и кельтская музыка, и славянские мотивы. В общем, на любой вкус.
При этом едва ли не у половины выступавших на фестивале группы в наборе инструментов была волынка. Средневековая, испанская, венгерская… Даже у таких легенд, как Zdob si Zdub, один из музыкантов играл на молдавском чимпое - разновидности волынки. Этот инструмент, а также скрипки, флейты, а иногда даже арфы и колесные лиры создавали в течение трех дней фолковую атмосферу, сопутствующую фестивалю.
Кроме уже упомянутых Zdob si Zdub на фестивале играли и другие «монстры» (звездами, по аналогии с поп-музыкантами, их язык не поворачивается назвать), которых любители фолк-рока знают не только в России, но и по всему миру или, как минимум, по всей Европе. Это и российская группа «Аркона», и немцы Tanzwut, и венгры Dalriada, и финский Fintroll. Тем, кто хоть мало-мальски знаком с фолк-рок-тематикой, эти имена скажут очень много. Но Folk summer fest - это еще и место, где человек может открыть для себя группы, которые он слышит в первый раз. Или послушать те, что вряд ли приедут в наш город. Например, ульяновцы с радостью танцевали под мало гастролирующие группы «Сварга», «Гродень», Geliad, «Абвиатура» и другие.
Равенство и братство

Еще одной из черт Folk summer fest является атмосфера дружбы, которую никто не хочет нарушать агрессией. Это притом что на поляне живут самые разные люди, которых в обычной жизни в одном месте не встретишь - от здоровенных бритоголовых ребяток, приехавших за языческим творчеством, до хиппи (их увлечение - флейты), от толкиенистов в эльфийских платьях до доморощенных шотландцев в килтах. И все они могут под одну и ту же песню встать в хоровод или просто рядом валяться на лужайке.
На равных со зрителями находится и абсолютное большинство музыкантов. Кто-то из них обитает в таких же палатках, как, например, группы «Сколот» или «Путь солнца». А кто-то, даже живя в гостинице, спокойно выходит отдохнуть в кафе. За соседним столиком мне довелось встретить участников Tanzwut. Я пил чай, они - напиток покрепче. Или музыканты московской группы Gjeldrun, которые вместе со всеми мужиками фестиваля пошли стенка на стенку под одноименную песню «Арконы».
Фолк-мода
А еще Folk summer fest - это показ фолк-моды. Я уже упомянул о килтах и эльфийских платьях. Но кроме них было и много чего еще. Конечно, основную массу составляли парни и девушки в черных футболках с названиями групп. Но были и настоящие индивидуумы. Например, барышни в славянских платьях с ручной вышивкой. Или молодые люди в рубахах-вышиванках. И даже три парня в образах сатиров - с рогами и копытами.
Ульяновский «отряд» в этом плане тоже не отставал. С симбирянками в рогатых шлемах и средневековых платьях фотографировались едва ли не чаще, чем с артистами. А у одной из наших спутниц даже пару раз брали автограф, решив, что она артистка. Вот такие они, ульяновские любительницы фолк-рока. Им и музыку играть не нужно - их и так любят.
КСТАТИ
До недавнего времени Folk summer fest был единственным в своем роде масштабным фолк-рок-фестивалем в России. Но с 7 по 9 августа в Калужской области пройдет Vagant fest с похожей тематикой и составом групп. На него еще можно успеть!
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.