В старом объективе… дети
Пожалуй, вряд ли кто-то с точностью скажет, кто первым начал проводить детские фотосессии. Но с дореволюционных лет, если посмотреть на карточки конца XIX – начала ХХ веков, в них изменилось не так уж много.
Если сейчас некоторые фотографы специализируются именно на детских снимках и, в принципе, их услуги доступны многим, то на рубеже двух прошедших столетий портреты малышей были редкостью. Понятно, что это были фотокарточки в основном зажиточных клиентов, которые могли позволить себе такую роскошь. Запечатлеть себя на память стоило от 2 до 10 рублей.
Как и сейчас, фотосессия была настоящим ритуалом, любимым особенно для женщин. В фотоателье дамы надевали самое лучшее, шили костюмы, делали красивые прически. Это был настоящий праздник!
В павильонах фотографы создавали видимость домашней обстановки, особенно при съемке семейных портретов. Были и определенные правила фотографирования с детьми. Например, если фотографировалась большая семья, старшие сыновья и дочери стояли рядом с родителями, младшие – сидели на коленях. Часто мамы и папы были одеты в темные тона, а дети, наоборот, в светлые. Карапузов по отдельности любили фотографировать в процессе игры, когда они специально не позируют.
Копии детских дореволюционных фотографий из фондов музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» сейчас можно увидеть на выставке в музее «Симбирская фотография».
– Процесс фотографирования был довольно долгим и длился двадцать-тридцать минут, – рассказывает научный сотрудник музея «Симбирская фотография» Елена Баженова. – Детей стали фотографировать не сразу. Для них были изобретены специальные фоны, например, зимние, чтобы дети могли фотографироваться в верхней одежде, кресла, куда можно было посадить грудного ребенка, также снимали лежа. Детей постарше фотографировали около балюстрады или тумбы, чтобы можно было красиво встать или облокотиться.
К слову, когда у фотографов еще не было специальных кресел для младенцев, их держали скрытые мать или няня. Последних камуфлировали под мебель, покрывая целиком тканью, а потом снимки вставлялись в рамки, и посторонние «предметы» тем самым убирались. Но вид общий, без обрезки, честно говоря, жуткий.
Кстати
Всем известный автор книги «Алиса в Стране чудес» Льюис Кэрролл увлекался фотографией. Большинство его работ – именно детские снимки.
Арина СОКОЛОВА
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.