Ударная работа

Большинство цирковых артистов начинают свой путь на манеже с пеленок, пере­няв мастерство у родителей – акробатов, дрессировщиков, жонглеров. Обычно это фана­ты своего дела, не представ­ляющие без него свою жизнь. Наш герой Сергей Церковный – полная тому противополож­ность. О шапито он никогда не мечтал, да и сейчас в любви ему не признается.

До конца этой недели в Улья­новске на территории торгового центра «АкваМолл» гастролирует воронежский цирк шапито «Арле­кин». Программа представления насыщенная, два часа с воздуш­ными гимнастами, акробатами, канатоходцами, эквилибристам, фокусником, клоуном, пуделя­ми, австралийскими овчарками, медведями и кабаном Гаврюшей проходят на одном дыхании. От­крывает шоу соло на барабанах виртуоза Сергея Церковного. Он же шпрехшталмейстер, или, проще говоря, ведущий пред­ставления.

Сергей – профессиональный музыкант, его стихия – удар­ные. Начинал барабанщиком с ансамбля Забайкальского во­енного округа, потом была че­реда гастролей с именитыми рок-звездами страны, концерты любимой музыки в подпольных клубах, своя шоу-группа, работа с Леоновым, Боярским, Добрыни­ным, Барыкиным, Кузьминым…

Цирк в его жизни появился случайно. Когда в 90-е годы жи­вая музыка оказалась никому не нужной, а звезды разъехались по заграницам, надо было выживать на эстраде в новой стране.

– Вас цирк вообще не влю­бил в себя?

– Нет. Судьба, наверное, так сложилась. Я сам из Караганды, родился в Казахстане. До 10 лет пел в детском хоре, и первый раз, когда меня, первоклассника, отец привел во Дворец культуры, я увидел в одной аудитории че­рез открытую дверь барабанную установку и замер.

Второй момент был в моей жиз­ни, когда мы переехали в Харьков. Мы пошли в цирк, мне было лет 12, и так получилось, что сидели воз­ле оркестра. Все представление я смотрел на барабанщика. В школе начал играть в ансамбле, потом захотелось романтики – учился в мореходке, играл там в ансамбле, затем были музучилище, армия.

Цирк шапито – очень тяжелая работа, это постоянные переез­ды, сложный график. Я за десять месяцев не могу съездить домой. Ладно я холостой, а как ездят артисты с детьми: нанимают преподавателей, здесь в школах договариваются. Они растут на манеже, 95%, как правило, из них становятся цирковыми.

Меня пригласили поработать в этот цирк, и я согласился, потому что программа хорошая. У меня есть правило – я не работаю с самодеятельностью, там, где не­чего смотреть. Здесь практиче­ски все артисты имеют регалии. В конце концов, зритель все сам видит, его не обманешь.

– С «Арлекином» давно га­стролируете?

– Этому куполу уже 11 лет, я здесь второй год. До этого ра­ботал на Украине в Киеве, пока там все нормально было. Во­обще сам живу в Белгороде, а родители с братом в Харькове. Я хорошо знаю Украину, объездил всю страну. Очень много друзей в Донецке, Луганске, звоню им, знаю, что как.

– Какие у вас творческие планы?

– Хочу создать свое бара­банное шоу в стиле регги. Мне 7 ноября будет 50 лет, я занима­юсь спортом, русским рукопаш­ным боем. Если будут здоровье и мир на земле, будем работать.

Арина СОКОЛОВА

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

572 просмотра

Читайте также