Обретение гармонии и война

Графика художников – участ­ников Первой мировой войны – стала одной из самых пе­чальных экспозиций, которые подготавливал для ульянов­цев областной художествен­ный музей.

Вы могли бы подумать, что на выставке, посвященной столетию Первой мировой войны, будут ба­тальные полотна, сцены армей­ского быта, картины разоренной земли… Это не так. Тем не менее влияние второй – Отечествен­ной – на вернувшихся с фронта творцов чувствуется буквально кожей: простые сельские пей­зажи и гладь Волги, деревянные дома и глушь лесов – все кажется невыразимо печальным.

– Аналогия с Великой Отече­ственной войной. У нас есть ху­дожники, которые прошли ее, а не изобразил почти никто, – рас­сказывает Юлия Сергеева, за­ведующая музеем современного изобразительного искусства. – Тяжесть пережитого не дава­ла им к этому обращаться. Мы не ставили перед собой задачу показать войну. Мы хотели пока­зать, как она повлияла на творче­ство художника, его чувства.

Всего на выставке представ­лено 55 графических работ зна­менитых русских художников ХХ века, принимавших участие в сражениях на фронтах Первой мировой, и архивные фотома­териалы. Зрители могут позна­комиться с творчеством Вла­димира Фаворского и Алексея Кравченко, Дмитрия Митрохина и Дмитрия Архангельского, а также других прославленных живописцев.

– Кроме того, в экспозиции представлены плакаты времен Первой мировой войны и фото­графии, – добавляет Юлия Сер­геева, – подготовить эту часть выставки нам помог архив. По­смотрите на лица художников на этих фотографиях: какие они были красивые, чистые... Скажут ли то же о нас?

Почему же именно графика? Юлия Сергеева поясняет: только она дает возможность показать художника в развитии. Дело в том, что красочных, живописных работ после авторов осталось не так-то и много – у некото­рых только по две-три картины. Между тем, художники прожили почти весь XX век! Графических же работ осталось много – к тому же благодаря своей легко­сти и почти что мимолетности они действительно сумели пере­дать послевоенное настроение авторов. Гармонию после бури. Выставку стоит посетить каж­дому, кто забыл, что война – это плохо.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

438 просмотров

Читайте также