Обретение гармонии и война
Графика художников – участников Первой мировой войны – стала одной из самых печальных экспозиций, которые подготавливал для ульяновцев областной художественный музей.
Вы могли бы подумать, что на выставке, посвященной столетию Первой мировой войны, будут батальные полотна, сцены армейского быта, картины разоренной земли… Это не так. Тем не менее влияние второй – Отечественной – на вернувшихся с фронта творцов чувствуется буквально кожей: простые сельские пейзажи и гладь Волги, деревянные дома и глушь лесов – все кажется невыразимо печальным.
– Аналогия с Великой Отечественной войной. У нас есть художники, которые прошли ее, а не изобразил почти никто, – рассказывает Юлия Сергеева, заведующая музеем современного изобразительного искусства. – Тяжесть пережитого не давала им к этому обращаться. Мы не ставили перед собой задачу показать войну. Мы хотели показать, как она повлияла на творчество художника, его чувства.
Всего на выставке представлено 55 графических работ знаменитых русских художников ХХ века, принимавших участие в сражениях на фронтах Первой мировой, и архивные фотоматериалы. Зрители могут познакомиться с творчеством Владимира Фаворского и Алексея Кравченко, Дмитрия Митрохина и Дмитрия Архангельского, а также других прославленных живописцев.
– Кроме того, в экспозиции представлены плакаты времен Первой мировой войны и фотографии, – добавляет Юлия Сергеева, – подготовить эту часть выставки нам помог архив. Посмотрите на лица художников на этих фотографиях: какие они были красивые, чистые... Скажут ли то же о нас?
Почему же именно графика? Юлия Сергеева поясняет: только она дает возможность показать художника в развитии. Дело в том, что красочных, живописных работ после авторов осталось не так-то и много – у некоторых только по две-три картины. Между тем, художники прожили почти весь XX век! Графических же работ осталось много – к тому же благодаря своей легкости и почти что мимолетности они действительно сумели передать послевоенное настроение авторов. Гармонию после бури. Выставку стоит посетить каждому, кто забыл, что война – это плохо.
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.