Светлана Крайчинская: «Ульяновск - авиационная столица России, это уже факт»

Вопрос подготовки кадров для авиационной отрасли стал одним из ведущих на МАТФ-2014.  О сложностях процесса дуального обучения, привлечения и удержания кадров на производстве корреспондент «НГ» поинтересовался у вице-президента по персоналу ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Светланы Крайчинской.

- Внедрить дуальное обучение  не так просто, как многие думают?

-У нас сегодня в РФ 10 пилотных регионов, которые занимаются апробацией системы подготовки кадров на основе дуального обучения. Среди них Ульяновская область. Нас очень порадовало, что в Ульяновске  по этой программе работает авиационный техникум. К примеру, в Татарстане попал в эту программу авиационный техникум, который занимается подготовкой рабочих кадров и специалистов для авиации. А вот в Нижнем Новгороде сделали уклон в сторону машиностроительных предприятий. У нас, как у авиационной корпорации есть свой интерес, чтобы именно авиационные  учреждения вместе с авиационными предприятиями перестраивали обучение в сторону практической подготовки. Идея, которая для техникума сегодня является сложной:   студент два дня должен учиться, а три дня работать, причем по реальному трудовому договору.  В итоге молодой человек  на деле будет обучаться профессии,  и мы тем самым ускорим процесс подготовки кадров под задачи конкретного предприятия.

- Одна из тем конференции -  удержание кадров в авиации. По вашему мнению,  за счет чего можно молодого специалиста заставить остаться в  профессии?

- Мы обсуждали несколько возможных аспектов, первый из которых социальный. Например, у человека есть жилищная проблема. Любые жилищные программы предприятия способствуют удержанию кадров, поскольку если компания содействует человеку в получение жилья - это большой плюс. Есть такая модель, когда предприятие работнику компенсирует  проценты по кредиту за жилье. Есть другие самые разные корпоративные программы, которые касаются различных мероприятий. Например, конкурсы профессионального мастерства позволяют ощутить людям свою значимость.  Существуют  программы резерва в профессиях, которые дают возможность работникам расти. К примеру, из рабочих формируют резервных мастеров, т.е. человек понимает, что проработав еще пару лет на одном месте, он поднимется по карьерной лестнице и станет мастером или начальником участка. Программ множество, главное, чтобы каждое предприятие использовало их по максимуму для удержания своих кадров. Важны и условия труда. Когда у тебя на рабочем месте порядок, все красиво, расчерчено и разложено в красивые контейнеры, то тебе приятно туда приходить. Еще один из значимых факторов - это  загрузка предприятия. Если у завода есть стабильность и новые перспективные продукты, то понятно, что человек там будет работать.

- Подобные конференции, где встречаются руководители учебных заведений и предприятий, способствуют развитию авиационной промышленности в целом?

- Любое развитие происходит на стыке интересов. Ты пришел, поговорил с другими и уже можешь реально себя оценить. Фактически после таких встреч рождаются новые идеи, новые проекты, появляются деловые связи, поэтому мы считаем, что это очень правильный подход - сквозная коммуникация. Это  позволяет видеть людям следующий шаг собственного развития.

-Как вы считаете, Ульяновская область оправдывает свой бренд «Авиационная столица России»?

-Это уже факт. Здесь есть сильное работающее предприятие, есть история, которую никто не отменял, есть база для подготовки кадров. Из всех этих составляющих складывается вот такая реальная возможность. Как вы понимаете, авиационными столицами хотят быть многие регионы, потому что это бренд. С точки рения перспективы развития региона  есть все  для того, чтобы этот статус и бренд продвигать.

- Как вам организация мероприятия?

- МАТФ - очень значимое событие. Деловая программа  насыщенная, что хорошо, мне понравилось само открытие.  Кроме деловой части мне очень импонирует символика: визуально все сделано на высшем уровне. Спасибо руководству региона за организацию такого масштабного мероприятия.

Наталия Шишова

 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

2338 просмотров

Читайте также