Михаил Шканов о строительстве авиакомплекса: «Работать было радостно и весело!»

50 лет назад на окраине Заволжского района Ульяновска в чистом поле начали с нуля строить авиационный завод и жилой район. Стройку объявили Всесоюзной ударной комсомольской. Работать в Ульяновск приезжала молодежь практически со всех уголков Советского Союза. Как это было, ulpravda.ru  рассказал заслуженный строитель Российской Федерации Михаил Иванович Шканов.

Строителей - братьев  Шкановых, Михаила и Александра, ульяновцам представлять не нужно. Сложно сосчитать, сколько объектов построено при их участии и под их руководством. Позже Михаил Шканов трудился заместителем мэра по строительству и ЖКК, первым заместителем главы администрации области, в 2010-2012  годах  был  министром строительства Ульяновской области. Сегодня Михаил Иванович - начальник отдела капитального строительства УлГУ. А начинал он свой профессиональный путь строителя именно на Ульяновском авиационно-промышленном комплексе.

Братья Шкановы приехали в Ульяновск из города Инта Республики Коми шестнадцатилетними мальчишками -  поступать в военное техническое училище. В  Интинском  военкомате им сказали, что там учат на строителей. Видимо, что-то перепутали. Уже приехав в наш город, ребята узнали, что училище выпускает не строителей, а специалистов по ГСМ, и подали заявления в политехнический институт (так тогда назывался Ульяновский государственный технический университет) на строительный факультет.

«После окончания института я по распределению пришел в проектный институт «Гипроэнергоремонт».   Проекировал  конструкции из железобетона  и  металла. Это,  кстати, мне очень помогло в работе  на стройке. Но это было не моё.  Отработав два года,  отпросился и пошел мастером в СМУ-53 треста № 2, который  строил  главный корпус авиационно-промышленного комплекса», - рассказывает Михаил Иванович.

В тресте № 2 Михаил Шканов отработал почти  двадцать лет. Прошёл весь путь: от мастера до генерального директора. Четырнадцать лет из девятнадцати Шканов строил главный корпус УАПК, пока в 1993 году стройку не свернули.

«Я пришел на УАПК, когда мне было почти 24 года. У меня уже сын был. И дочка родилась в сентябре. Я жил с женой и детьми в Киндяковке и оттуда на рабочем автобусе ездил  каждый день в Заволжье. Работали мы в основном в две полных смены.  При необходимости,  когда заливали фундамент, шёл непрерывный бетон, работали в три смены круглосуточно. В принципе, у нас был ненормированный рабочий день, раньше восьми вечера точно не уезжали, а то и позже. Но мне моя  профессия  нравилась, я на работе всё время задерживался, и в субботу, и в воскресенье работал», - вспоминает Михаил Шканов.

На этой фотографии Михаилу Шканову 28 лет. Уже четыре года он работает на строительстве УАПК

Мастер Шканов на строительном объекте организовывал работу бригады: выдавал и закрывал наряды, вел документацию, проверял качество, технику безопасности. Как начальник участка руководил четырьмя бригадами. В мае 1985 года стал начальником СМУ. Всего в СМУ работало почти 260 человек, и среди них были очень разные люди: ульяновцы и приезжие, ученики и военные строители.

«Контингент на стройке, сами понимаете, непростой. Многие ребята приходили на стройку после института и уходили, им не нравилась такая работа: бегать по грязи, мат-перемат. Интеллигенции там не было. А осужденные были. Срок заканчивался, они на стройке оставались. Вот у меня, например, тоже бывшие судимые работали. И нормально работали.  Военные строители-солдаты работали на механизмах, тракторах, бульдозерах. Приходили на стройку без специальностей, и многие  оставались потом, женились.  Были с Украины, Латвии,  Литвы, Азербайджана - отовсюду. Было весело работать, радостно, удовлетворение получали от работы», - признается Михаил Шканов.

Строительство авиакомплекса в Ульяновске привлекало молодежь статусом – ударная комсомольская и возможностью достаточно быстро получить благоустроенное жилье.

В Новом городе

«У нас не было бараков. Для строителей и специалистов сразу возводили многоэтажные дома. Такой подход применен, кстати, впервые в стране. Сначала дома  заселялись как малосемейки. Например, трёхкомнатная квартира временно предоставлялась на три семьи. Через год-два  один сосед отселялся, потом другой, и в итоге ребята, работающие на стройке, максимум через пять лет занимали квартиру полностью: двух-  или трехкомнатную, в зависимости от количества детей. Никто по баракам и общежитиям практически не жил. Общежития были для неженатой молодёжи, бессемейных. Мы  людей приглашали к нам на стройку из Чувашии, Мордовии,  Пензенской области. И просто набирали, учили. В главке было два ПТУ: готовили каменщиков, отделочников, монтажников, маляров, штукатуров,  сварщиков. Каждое лето в мою бригаду  приходили человек 10—15  каменщиков, отделочников... Я закреплял за ними инструктора  - хорошего каменщика или  отделочника,  которым  платили  «по среднему».  Ребята учились, два месяца работали в бригадах,  а после учебы практически все обратно ко мне возвращались», - объясняет Михаил Иванович.

Работа на стройке – труд тяжелый. Процесс не останавливается даже зимой. Делали тепляки, утепляли опалубку, грели электричеством бетон. Но и зарабатывали строители хорошо.

«Если взять навскидку, где-то 250—300 рублей. А ребята, которые хотели заработать, они и по 450, и по 600 рублей получали: в зависимости от того,  сколько бетона приняли, сколько кладки сделали,  в субботу-воскресенье работали. В то время инженеры в отделах получали 120-160 рублей. На что тратили?  Копили, на море ездили. Пусть у нас не было тогда пятизвездочных отелей, пансионатов не хватало, но тогда же просто было: все ездили на море, снимали койки в частном секторе», - делится воспоминаниями Шканов.

Через 10 - 15 лет на стройке рабочие нередко сталкивались с профессиональными заболеваниями: особенно страдали суставы, руки у каменщиков и штукатуров. Подлечиться и укрепить здоровье можно было в профилакториях. На самой стройке руководство старалось максимально  хорошо организовать бытовые условия.

Михаил  Шканов на строящемся объекте

«Когда я стал начальником участка в СМУ,  у нас работала своя столовая. В бараке, правда, но столовая. За обеды «в баночках» ругали, потому что крысы появлялись в  вагончиках. А обед, довольно-таки неплохой, стоил 60 копеек, так что лучше было обедать в столовой. А потом  сделали  заводскую столовую на 850 мест. Барак сломали и открыли двухэтажную столовую. Там и строители, и заводские ели. Городок был из вагончиков. Мы его централизованно отапливали. Котельная на угле работала. Везде были кубовые, то есть можно обогреться, горячая вода была. Летом делали душ. Работал магазин продуктовый и промтоварный. Рабочие в обед приходили, брали себе, что им надо. Там много разных продуктов было, не только колбаса. В вещевом магазине продавали  рубашки, сапоги... За это все я отвечал как начальник участка.  Строительный городок обихаживал: везде проложили асфальтовые дорожки, порядок, чистота. Когда Косыгин Н. И.(председатель Совета министров СССР. – Прим. автора) посетил строительство УАПК, то удивился: «У вас что, люди  в  этих  вагончиках живут?». Нет, не живут, просто переодеваются. Для рабочих «красный уголок» (комната отдыха) был, где они в домино играли, шахматы. Профсоюзная организация приезжала, бытовые условия контролировала. Я помню, раз летом не успел сделать душ, так меня вызвали на профком и выговор влепили. Вот так вот», - говорит Михаил Иванович.

Широкие проспекты, продуманная инфраструктура. Новый  район Ульяновска проектировался как образцовый советский современный город

На строительстве УАПК работала передовая по тем временам техника – немецкая, японская.  Из нашей – трактора ДТ, «Алтай». Мощнейшими скреперами срезали грунт по слоям. Часть снятого чернозема вывозили на поля Чердаклинского района, часть помещали в специальные терриконики. Потом этот чернозем использовали для клумб и газонов.

«Ломалась, конечно, импортная техника. Наши чинили. А что такого, это же железка!» - улыбается Михаил Иванович.

Осенью 1985 года в небо поднялся первый Ан-124 «Руслан», выпущенный на ульяновском авиазаводе. Но на этом стройка еще не закончилась. Главный корпус должен был состоять из 14 модулей. Два достроить так и не успели.  

«В авиационно-промышленном комплексе должен был быть завод двигателей. Но его не построили, не успели. Должен был быть завод приборостроения. Я его начинал: там планировалось восемь корпусов, всё в комплексе, мощнейшая гальваника. Сейчас уже разобрали все. Всё производство проектировалось на одном месте, самодостаточное. Но в перестройку сказали: наши самолёты не нужны, лучше купим за границей. А ведь наш авиационно-промышленный комплекс имел конструкторское бюро, самолеты изобретали, конструировали. К 1995 году  планировалось, что в Ульяновске будет миллион жителей, и к этому году у нас должна была быть запущена первая линия метрополитена. Она  шла бы по новому мосту, по одному из этажей, связывала главный корпус «Авиастара» и автозавод. Сходя с моста, она ныряла под землю, а у автозавода выныривала.  В районе магазина «Метро» планировалось депо, где поезда комплектовались, ремонтировались и обслуживались. В общем, если бы не перестройка, мы бы сейчас заткнули за пояс Нижний Новгород и Самару», - вздыхает Михаил Иванович.

Первому секретаю Ульяновского областного комитета Коммунистический партии   Анатолию Скочилову очень хотелось превратить Ульяновскую область  в промышленный авиационный центр, он думал о перспективе.

«Но тогда все такие были», - замечает Михаил Шканов.

После возведения Мемцентра и празднования 100-летия со дня рождения нашего великого земляка Владимира Ульянова-Ленина в городе осталась мощная строительная база, опытные кадры – и инженеры, и рабочие. Для Ульяновска это был период расцвета: красивый город, новые дома, чешские  трамваи и автобусы, тысячи туристов, много молодежи. УАПК стал бы для Ульяновска не просто драйвером экономики, градообразующим предприятием. Наличие собственной авиационной промышленности – это фактор безопасности страны, важный источник национального дохода, инструмент поддержания авторитета государства на международной арене, свидетельство ее технического и научного развития. Поэтому сегодняшнее обращение к временам создания и строительства УАПК – это осмысление исторического опыта и прогнозирование развития авиационной индустрии в целом в России.

МИхаил Шканов и Вячеслав Максимов (справа)

Заслуженный строитель РФ Михаил Иванович Шканов с благодарностью вспоминает своих учителей и коллег, которые передали молодому специалисту свои знания и опыт. 

"Хочу назвать трёх моих главных  учителей,  у  которых  я  научился  строить и сдавать  объекты.  Это,  конечно,  Максимов Вячеслав  Викторович, управляющий  трестом №2. Его  заместитель - Гулягин  Роман  Иванович. Они  принимали  меня  на  работу,  в  трест №2,  мастером, а  в  1993  году  я  стал  руководителем  нашего треста. И ещё  хочу  отметить  первого  заместителя  начальника «Главульяновскстроя» Гончаренко  Михаила  Ефимовича.  Он  был  куратором  строительства  УАПК. Я  у  него  многому  научился", - говорит Михаил Шканов.   

Фото предоставлено Е. А. Бурдиным, М. И. Шкановым, автора.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

200 просмотров

Читайте также