Дмитрий Фёдоров: Уровень загрязнения атмосферного воздуха гораздо ниже, чем 40 лет назад

Эта неделя, к сожалению, запомнилась очередным экологическим скандалом - ночью 10 марта вандалы срубили 36 лип на ул. Локомотивной в городе Ульяновске.  Главный эколог Ульяновской области Дмитрий Федоров в студии ИД «Ульяновская правда» дал свою оценку последнему случаю эковандализма и заодно рассказал о состоянии окружающей среды в регионе.

Экологическое варварство

- Дмитрий Васильевич, почему вновь и вновь повторяются самовольные вырубки зеленых насаждений?

- Я бы назвал это экологическим варварством. Я считаю, что такие случаи возникают в первую очередь из-за крайне низкой экологической культуры населения. Согласно действующему законодательству, после всех проверочных и процессуальных действий экологических инспекторов материалы по этому делу переданы в Ульяновскую природоохранную прокуратуру. По завершении всех мероприятий на этом же самом месте будут высажены те же самые деревья крупномерного посадочного материала. Спрашивается, зачем надо было сносить эти деревья? Ни одного согласования ни одна природоохранная структура не выдала. Уже десятки раз выступали с разъяснениями в СМИ, что если у кого-то назревает необходимость в каких-либо мероприятиях, связанных с обрезкой либо со сносом зеленых насаждений, первое обращение должно быть в административные органы.

- Наверное, наказание не такое строгое, раз рубят?

- Примерный ущерб может составить больше трех миллионов рублей. Кроме того, виновник несанкционированной рубки обязан будет за свой счет произвести восстановительные посадки этих деревьев и обеспечить их уход и сохранность. Так предписывает законодательство.

Забудем, как дышать?

- В прошлом году Ульяновск вошел в число городов России, лидирующих по загрязнению атмосферного воздуха. Почему это происходит и как изменить ситуацию к лучшему?

- Уровень загрязнения атмосферного воздуха на самом деле гораздо ниже, чем 30 - 40 лет назад. В первую очередь это связано с тем, что за последние годы активно велась модернизация теплоисточников, и большинство котельных были переведены на газовое топливо. По сравнению с углем и мазутом выбросы в атмосферный воздух от данных котельных уменьшились в десятки раз. Кроме того, целый ряд предприятий сейчас активно ищет источники альтернативного топлива. В районах области, к примеру, переходят на пеллеты. За счет этого снижаются уровень выбросов в атмосферный воздух и объем отходов предприятий деревообрабатывающей промышленности, которые до последнего времени опять же выбрасывались на полигоны - места утилизации отходов. Сейчас эти отходы начинают активно вовлекаться в переработку.

- И все-таки автомобильный транспорт более других повинен в загрязнении?

- В крупных городах региона - Ульяновске и Димитровграде - это автомобильный транспорт. Напомню, согласно законодательству, до 1 января 2016 года мы должны перейти на экологический стандарт очистки топлива Евро-5, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах. Сегодня у нас активно внедряется стандарт Евро-4. Скажем так: мы можем получить топливо высокого качества, которое будет на всех АЗС региона, соответствующее стандартам Евро-5.

Но давайте посмотрим, куда мы его заправляем… Если мы возьмем муниципальный коммунальный транспорт, часть частного транспорта - это двигатели, которые сегодня соответствуют экологическим нормативам в лучшем случае Евро-2. Понятно, что заправляя такие двигатели Евро-5, фактически выбрасывается Евро-1. Поэтому сейчас идет речь о том, что такие двигатели необходимо оснащать дополнительными катализаторами дожига топлива и фильтрами очистки выбросов. Модернизация этих двигателей, конечно, влетает в копеечку, и поэтому многие владельцы такого транспорта в Ульяновске просто переводят свой автомобиль на газомоторное топливо. Но, к сожалению, газовые заправки в муниципалитетах - крайняя редкость. Они есть только в областном центре, Димитровграде и на трассе М-5, которая пересекает у нас два районных центра - Николаевку и Новоспасское. В других муниципальных образованиях газовых заправок пока нет.

Что касается муниципального автомобильного транспорта, то мы уже неоднократно предлагали различным отраслям постепенно производить  модернизацию двигателей транспорта, чтобы уменьшить выбросы в атмосферу. Жители Ульяновска, проживающие вблизи крупных автомагистралей, таких как Московское, Димитровградское шоссе, проспект Нариманова, испытывают серьезный экологический пресс, связанный с выбросами автомобильного транспорта. То же самое касается и зеленых насаждений, которые произрастают вдоль этих автомагистралей. Мы часто слышим от экологических правозащитников реплики о том, что там не хватает деревьев, необходимы вдоль магистралей дополнительные многорядовые посадки. Но многорядность деревьев не решит на 100% вопрос с фильтрацией выбросов. Фигурально выражаясь, деревья - это лишь такой легкий тюль вдоль автомагистралей. Вместе с тем эти же самые деревья испытывают такой же антропогенный пресс, защищая атмосферный воздух от выбросов свинца, содержащихся в выхлопах автомобильного транспорта. Этот весь свинец аккумулируется в листовых пластинах деревьев. В этих случаях деревьям требуется дополнительная подкормка, рыхление почвы, внесение минеральных удобрений в почву, чтобы повысить их сопротивляемость неблагоприятным факторам среды.

В глаза не видели мусоровоза

- Бич региона - несанкционированное размещение отходов. И, как правило, проблема возникает из-за отсутствия обычных контейнеров, организованного вывоза мусора. Возможно ли организовать централизованный сбор бытовых отходов во всех населенных пунктах, чтобы избежать образование свалок?

- Из всех экологических проблем - эта проблема номер один. Сложилась она из нескольких аспектов. Вы справедливо отметили, что сегодня жилищно-коммунальная услуга по сбору и вывозу твердых и бытовых отходов пока еще не дошла до каждого жителя Ульяновской области. У нас есть огромное количество населенных пунктов, которые в глаза не видели мусоровоза, не говоря ни о каких контейнерных площадках. Поэтому важнейшая задача для глав администраций всех муниципальных образований региона - организовать предоставление услуги населению по сбору и вывозу твердых бытовых отходов во всех населенных пунктах.

Еще одна важная составляющая этого процесса - утилизация отходов, которая должна осуществляться цивилизованным способом на специализированных инженерных сооружениях - полигонах, которых сегодня также крайне не хватает. В этом году губернатором Ульяновской области было принято принципиальное решение о выделении всех средств, поступающих в виде экологического налога в областной бюджет, на охрану окружающей среды. Из них максимальный удельный вес как раз займет вопрос по утилизации несанкционированных свалок. Сегодня региональный минсельлесхоз уже провел большую работу с главными экологами муниципальных образований. Мы составили реестр объектов несанкционированного размещения отходов. В него включено 732 объекта. Также подготовили техническое задание на государственную закупку по услуге ликвидации несанкционированных свалок. К концу лета планируем собрать все несанкционированные свалки и их цивилизованно перезахоронить на объектах размещения отходов, которые соответствуют всем санитарно-эпидемиологическим и экологическим нормативам. Многое еще предстоит сделать, а главное - поменять общественное сознание.

Актуальное интервью с Дмитрием Федоровым - ВИДЕО

Ирина Антонова

Ульяновская правда от 13 марта 2015 года

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

1514 просмотров

Читайте также