В Ульяновске вручили премию «Поступок» и отметили День Единства
Пять самых важных, на наш взгляд, общественно-политических событий региона с 30 октября по 6 ноября.
Театральная «Надежда»
В субботу, 31 октября, в Ульяновском молодежном театре завершился фестиваль «Надежда».
Гала-концерт и награждение победителей состоялись в день рождения народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ Бориса Александрова, чье имя и носит молодежный театр.
Фестиваль, организованный в 2001 году Борисом Александровым, был возрожден театром через десять лет, а в 2023 году был расширен: с тех пор он проводится не только для профессиональных артистов, но и для детских коллективов, школьных и университетских театров.

В 2026 году фестиваль был посвящен заслуженному работнику культуры России, первому декану факультета культуры и искусства Ульяновского государственного университета Татьяне Никитиной, под руководством которой подготовлено более трех тысяч специалистов культуры, работающих в 20 странах мира и более чем в 30 городах России.
Постановки оценивала команда молодых профессиональных критиков из Российского института театрального искусства под руководством театрального критика и театроведа, старшего преподавателя ГИТИС Анастасии Ивановой.
Среди награжденных - коллективы из Ульяновска, Самары, Москвы… Специальной премией Ульяновского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ «Надежда Союза» отмечена актриса Ульяновского молодежного театра Аида Сайфуллина. А специальный диплом Молодежного художественного совета Ульяновского молодежного театра в номинации «Самое яркое впечатление фестиваля» получил спектакль Никиты Павлова «Клоун. С любимыми не…».
Резюмируем. Продолжаем утверждать, что чем больше театральных фестивалей проводится в Ульяновске, тем лучше! Тем более что фестиваль «Надежда» продолжает поддерживать таланты и дает им возможность проявить себя. Ведь для многих актеров, режиссеров и целых коллективов именно «Надежда» стала точкой отсчета их профессионального пути.

Премия имени Пускепалиса
В последний день октября на сцене Ульяновского драматического театра состоялось вручение премии «Поступок» имени Сергея Пускепалиса.
Ранее премия, учрежденная в 2023 году в память о выдающемся актере, режиссере и гражданине, чья жизнь стала символом служения искусству и людям, и объединившая тех, кто сохраняет традиционные духовно-нравственные ценности России, поддерживает культурные проекты и помогает новым регионам, вручалась в Ярославле, Москве и Калуге.
Как сказал губернатор Алексей Русских: «В День общественного активиста вручили премию «Поступок» имени Сергея Пускепалиса. Мне выпала честь вручить ее 12-летнему Виктору Михайлову из Барышского района. Мальчик откликнулся на призыв помочь нашим бойцам СВО и отдал свои сбережения на покупку генератора. В 12 лет Виктор понимает простую, но очень важную вещь: нельзя оставаться в стороне, когда кому-то нужна помощь».
Также в списке награжденных - наши коллеги, журналисты издательского дома «Ульяновская правда»: Владимир Ламзин и Андрей Творогов. С 2022 года оба регулярно выезжают в зону СВО, отмечены знаком «За храбрость» Союза журналистов России. Они – авторы фотовыставки на основе уникальных кадров с передовой специальной военной операции и входят в состав редакции спецпроекта «Ульяновская область в период СВО», под эгидой которого выпущена серия фильмов об именных подразделениях региона.
Резюмируем. Сын Сергея Пускепалиса, актер и режиссер Глеб Пускепалис, отметил: «Для меня большая честь быть сегодня здесь, на этой сцене. Ульяновск был частью театральной семьи отца — он приезжал сюда с гастролями, дружил с коллективом, и для него этот город был особенным. Вручать премию его имени именно здесь — это возможность сказать: дело, которому он служил, продолжается. И те люди, которых мы сегодня отмечаем, — они и есть лучшее доказательство того, что поступок не зависит от возраста, профессии или обстоятельств. Он зависит только от человека».

Расширяем трассу Р-241
Во вторник, 3 ноября, после капитального ремонта дан старт движению по участку с 208-го по 214-й км автодороги Р-241 Казань - Буинск - Ульяновск, подъезд к городу Самаре.
Алексей Русских поблагодарил Федеральное дорожное агентство за поддержку региона, специалистов ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» за содействие в развитии федеральной дорожной сети области, а дорожников из подрядной организации - за проделанную работу.
«Эта дорога крайне важна для Ульяновской области, она связывает областной центр со вторым по величине городом - Димитровградом, - подчеркнул губернатор. - Ежедневно по ней проходят большие потоки пассажирского и грузового транспорта. Ее модернизация имеет большое значение для развития промышленности, сельского хозяйства, туризма».
Работы велись с конца 2025 года. Для реализации проекта потребовалось около 262 тыс. куб. м грунта и более 122 тысяч тонн инертных материалов. Всего было уложено более 62 тысяч тонн асфальтобетонных смесей.
Помимо расширенного дорожного полотна, заменены три водопропускные трубы, установлено 217 дорожных знаков, устроено 5,6 км линий электроосвещения. Вместо старых автобусных остановок появились восемь новых площадок с автопавильонами и четыре наземных перехода со светофорами с кнопкой вызова по требованию.
Аналогичные работы пройдут на отрезках трассы с 214-го по 218-й и с 244-го по 251-й км, а также на мосту через железную дорогу на 229-м км, уже начаты конкурсные процедуры для определения подрядчика. В ближайшей перспективе – строительство объездов Лесного и Мулловки.
Резюмируем. Конечная цель - полная реконструкция автодороги от Казани через Ульяновск до Самары, что, как сказал Алексей Русских, придаст новый импульс развитию экономики региона.
.JPG)
День Единства
В среду, 4 ноября, Ульяновская область вместе со всей страной отметила День Единства. И отметила, смеем заверить, весьма скромно, но с достоинством.
Кроме традиционного крестного хода в честь Казанской иконы Божией Матери (на фото) и XI Большого этнографического диктанта, который изначально приурочен ко Дню Единства, а последние годы проводится на протяжении недели, обязательно захватывая и четвертое ноября (в этом году – с 3 по 12), из крупных событий выделим праздничный концерт во Дворце дружбы народов «Губернаторский» и заключительную часть проекта «Русские чтения. Единство в слове» в ЦКК «Патриот».
Концертная программа началась с поздравительной телефонограммы президента Российской Федерации Владимира Путина. Затем ульяновцев поздравил губернатор Алексей Русских, отметивший, что «само понятие единства, единения означает не что иное, как сохранение нашей страны, наших людей, нашей государственности».
В проекте «Русские чтения. Единство в слове», объединившим почти все виды искусств, приняли участие ветераны СВО, актеры Ульяновского драмтеатра, студенты, деятели культуры, а также федеральные гости, из которых выделим заслуженную артистку РФ Ольгу Кабо, московскую художницу Марину Сагулину и жительницу блокадного Ленинграда Валентину Мельникову.
Проект – логическое продолжение прошлогодней акции «Русские чтения. История России - история побед!». Он направлен на укрепление общероссийской гражданской идентичности и межнационального согласия через популяризацию русского языка и литературы и культурно-исторического наследия России. В рамках проекта прошел конкурс чтецов «Декламируй». Итоги его подведены на круглом столе «Русское слово как оружие и щит: диалог поколений», а победители выступили на сцене ЦКК «Патриот», дополнив другие литературные, драматические, танцевальные и музыкальные номера
Резюмируем. Братство народов, многовековые традиции, богатство культур и обычаев - все это наше достояние, которое мы вместе оберегаем!

Такой разный футбол
На отчетной неделе футбольная «Волга» провела два абсолютно разных по наполнению и итогам матча.
Сначала в рамках чемпионата Первой лиги ульяновцы встречались с идущим на последнем месте ивановским «Текстильщиком». В первом тайме возможность забить имели Саплинов, Хашкулов, дважды – Шагиахметов. Пока на 37-й минуте Хашкулов не использовал скидку Гершуна и не отличился в третьем матче подряд. Во второй половине могли отличиться Саплинов, Фольмер и Ибрагимов, обязан был – Степанов. Но вступал в игру и наш вратарь – Шакеров записал на свой счет два спасения. А потом… потом главный тренер Александр Грищенко почему-то задумался о сохранении счета и к 84-й минуте заменил четверых игроков атаки на оборонцев. Шакеров спас еще дважды, но на 91-й минуте в штрафной мяч безоговорочно попал в руку Дмитрия Рахманова - пенальти, 1:1, а на последних секундах Шакеров не дал свершиться полному волжскому фиаско. Такие матчи «Волга» обязана выигрывать, по факту – увы…
Но в четверг, 5 ноября, команда вернула болельщикам должок с лихвой, разгромив в шестом раунде Кубка России московское «Чертаново» из дивизиона Б Второй лиги. Грищенко выставил в основе восемь резервистов, и первый тайм завершился ровно – 1:1 (счет открыл Никитин). Только на 67-й минуте на поле появилось атакующее трио «Волги» - Хашкулов, Фольмер и Саплинов, и последний сразу забил со штрафного. Через три минуты отличился Багателия (после передачи Фольмера), еще через 11 - Хашкулов (передача на счету Никитина), а точку на 92-й поставил с паса Саплинова пропустивший почти год из-за травмы Кокоев - 5:1.
Резюмируем. «Волга» во второй раз в новой истории Кубка России вошла в число 16 лучших команд страны. И в шестой раз привезет на просмотр ульяновских болельщиков клуб из высшего дивизиона отечественного футбола.
Фото Владимира Ламзина, Павла Шалагина www.ulgovgosuslugi.ru
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.