В регионе к единому дню голосования прошли обучение порядка 2,5 тысячи общественных наблюдателей
Итоги образовательной кампании по подготовке к осуществлению общественного наблюдения за ходом голосования на выборах депутатов Государственной думы IX созыва и губернатора Ульяновской области обсудили на заседании регионального общественного штаба 7 сентября.
В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Ульяновской области Юрий Кулик, уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Сергей Люльков, представители Общественной палаты региона, правозащитники и юристы.
Обучение было организовано Общественной палатой Ульяновской области и региональным общественным штабом по наблюдению за выборами. На сегодняшний день задача по подготовке общественных наблюдателей в регионе полностью выполнена — курс прошли порядка 2,5 тысячи человек, в том числе почти 100 человек — студенты юридического факультета УлГУ.
«4 сентября состоялись тренировочные мероприятия с региональным общественным штабом по отработке информационного обмена с избирательных участков. Теперь будущим наблюдателям предстоит пройти тестирование. Успешно прошедшие испытание будут задействованы на всех 904 постоянных избирательных участках в муниципальных образованиях и округах Ульяновской области с 18 по 20 сентября», - сообщают в пресс-службе правительства Ульяновской области.
Как рассказала руководитель регионального общественного штаба по подготовке общественных наблюдателей Светлана Ильина, эта работа проходит в штатном режиме в соответствии с утверждённым планом. В настоящее время перед штабом стоят следующие задачи: организовать итоговое тестирование общественных наблюдателей, осуществить распределение наблюдателей на избирательные участки от Общественной палаты Ульяновской области и Общественной палаты Российской Федерации. На отдельных избирательных участках будет организовано волонтёрское сопровождение для оказания помощи избирателям при необходимости.
«В информационном поле во время выборов часто возникают споры и фейки. Независимые наблюдатели помогают объективно освещать ход голосования, что помогает противостоять искажению фактов. При этом важно понимать: задача наблюдателя — не искать нарушения ради самого поиска, а создавать условия для открытого и законного процесса, содействовать его прозрачности. Наблюдатели действуют независимо, руководствуясь законом и стремлением защитить интересы избирателей», — подчеркнула председатель Общественной палаты Ульяновской области Ирина Колоткова.
Она также сообщила, что на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова будет работать Центр общественного наблюдения, где в режиме онлайн можно будет следить за процессом голосования. Видеонаблюдение с участков будет выводиться на видеостену — любой сигнал можно перепроверить, перемотать и посмотреть в записи. Также там будет работать горячая линия, куда жители смогут обратиться, в том числе получить консультацию от специалистов Ассоциации юристов России.
Кроме того, запланировано подписать ряд соглашений о сотрудничестве: с общественными палатами муниципалитетов — для координации работы наблюдателей на местном уровне и обеспечения обратной связи с региональным штабом; с общественными объединениями региона — для привлечения широкого круга активистов к участию в наблюдении; с национальными общественными организациями — для обеспечения инклюзивности и учета интересов всех этнических групп региона; с отделениями политических партий — для создания условий равного и прозрачного наблюдения со стороны всех политических сил. Это позволит нормализовать взаимодействие между участниками процесса, определить зоны ответственности, обеспечить единый стандарт подготовки наблюдателей, а также создать механизм оперативного реагирования на возможные нарушения.
Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Юрий Кулик поблагодарил участников штаба за ответственную, принципиальную и важную для общества работу от имени полномочного представителя президента России в ПФО Игоря Комарова и от себя лично.
«Общественное наблюдение – это один из ключевых механизмов, который укрепляет доверие граждан к избирательной системе. Вы обеспечиваете открытость процесса, помогаете пресекать возможные нарушения. Впереди – напряжённый период, требующий собранности, внимания к деталям и готовности оперативно реагировать на любые ситуации. Уверен, что ваш опыт, неравнодушие и гражданская ответственность позволят провести наблюдение на самом высоком уровне. Желаю штабу слаженной работы, конструктивного взаимодействия с избирательными комиссиями, правоохранительными органами и средствами массовой информации. Пусть все ваши усилия послужат главной цели – обеспечению честных, открытых и легитимных выборов в Ульяновской области. Спасибо вам за труд и активную гражданскую позицию», — сказал Юрий Кулик.
Справка
Региональный общественный штаб по подготовке общественных наблюдателей состоит из 18 высококвалифицированных экспертов и представителей ключевых институтов гражданского общества, в их числе 10 обладают профильной компетенцией в смежных областях: политологии, юриспруденции и правоприменительной практике, избирательном законодательстве, общественной деятельности, мониторинге избирательных процессов.
Фото предоставлено аппаратом Общественной палаты Ульяновской области
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.