По нормативу или по счетчику?

Строчка ОДН отменена в платежках россиян с 1 января 2017 года, однако, вопросов об оплате коммунальных нужд, направленных на места общедомового пользования, остается еще много. Это неудивительно. Механизм изменений продолжает обкатываться. За объяснением новой схемы работы ulpravda.ru обратилась к министру развития конкуренции и экономики Ульяновской области Алмазу Хакимову.

Поводом для возникновения вопросов стало постановление правительства РФ № 1498 от 26 ноября 2016 года, согласно которому ОДН из разряда коммунальных услуг перешли в жилищные. Отсюда же возникли и другие проблемы, связанные с тем, что управляющие компании стали начислять плату за содержание общего имущества по установленному нормативу, а не по показаниям общедомовых приборов учета. В результате в рассчетках жильцов, прежде занимавшихся экономией ресурсов, суммы резко возросли.

Большинство ульяновских управляющих компаний, по инициативе губернатора Сергея Морозова, договорились, что взимать плату за содержание мест общего пользования будут по старой схеме, т. е. по приборам учета, а переплату пересчитают. Те же, кто остались верны нормативу, начали выступать за его снижение.

- Норматив должен обеспечивать объём коммунальных ресурсов, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых работ при содержании общего имущества в многоквартирном доме. Снижение норматива может привести к снижению качества оказываемых услуг. Задача министерства - установить норматив, который соответствует реальным затратам коммунальных ресурсов. И что не мало важно, при этом учесть интересы как жителей многоквартирных домов, так и управляющих компаний, - объяснил Алмаз Хакимов.

Дело в том, что в соответствии с ч.10 ст.12 Федерального закона от 29.06.2015 №176-ФЗ при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года.

Таким образом, размер расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме может быть менее размера норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленного субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года. Аналогичная позиция подтверждена письмом Минстроя России от 14.02.2017 № 4275-АЧ/04.

- Например, нормативы на общедомовые нужды по электроснабжению установлены еще в январе 2015 года. При их установлении использован расчетный метод, в основе которого легли удельные нормы расхода электроэнергии, утвержденные еще в 1989 году. Таким образом, никакого повышения нормативов не происходило, - рассказал министр. – В настоящее время министерство осуществляет сбор информации по потреблению электорэнергии на ОДН за 2016 год. Новый норматив будет основан на полученных данных и станет «ограничителем», выше которого жители домов не могут платить за общедомовые нужды.

Пролил свет Алмаз Хакимов на еще один спорный пункт, касающийся решения вопроса о том, как же, все-таки, правильно платить:

- Если в многоквартирном доме установлен прибор учета, то расчеты могут производиться по нему. Это специально разъяснялось минстроем России. Но в любом случае, плата не должна быть выше установленного норматива. Некоторые управляющие компании, выступающие за его снижения, вводят жильцов в заблуждение, требуя оплаты исключительно по нему. Собственники жилья должны требовать оплаты по приборам учета, если они считают, что сумма выйдет меньше норматива.

Поэтому основные требования должны сводиться не к понижению нормативу, а к оплате по счетчику. Закон это позволяет. И экономические выгоды, как объяснил Алмаз Хакимов, для собственников жилья от этого будут гораздо большими.

 

Егор Титов

763 просмотра