Бюджет региона-2017 принят в первом чтении


 

В ходе 61-го заседания Законодательного собрания области V созыва проект бюджета одобрили 29 депутатов из 31.

В четверг, 20 октября, заседанию областного парламента предшествовали публичные слушания проекта закона «Об областном бюджете Ульяновской области на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов».
В работе приняли участие депутаты Законодательного собрания, представители муниципальных образований региона, налоговой службы, политических партий и общественности, председатель Счетной палаты Игорь Егоров, члены правительства, Палаты справедливости и общественного контроля, Общественной палаты, Молодежного парламента и экспертного совета при комитете ЗСО по бюджету и экономической политике.
Открывая публичные слушания, председатель Законодательного собрания Анатолий Бакаев отметил, что проект бюджета - это результат огромной кропотливой работы, проделанной правительством области в тесном взаимодействии с депутатами ЗСО, экспертами, представителями муниципалитетов, общественности. На всех этапах подготовки скрупулезно рассматривалось огромное число вопросов, учитывались реальные возможности региона и прогнозные показатели федеральной казны. В итоге в представленном законопроекте отражены все предложения и замечания.
- Ульяновская область, как и вся страна, переходит к формированию трехлетнего бюджета. Это доказательство того, что ситуация в экономике начинает выравниваться, что, конечно же, всех нас обнадеживает, - высказал свое мнение спикер. - Впервые в регионе проект бюджета рассматривается со столь весомой цифрой в доходной части - почти сорок миллиардов рублей.
Анатолий Бакаев отметил прозрачность работы над проектом бюджета - документ размещен на сайтах ЗСО и правительства региона, у каждого гражданина есть возможность не только ознакомиться с ним, но и высказать свою точку зрения, а также направить предложения по его корректировке в региональный парламент или в министерство финансов.
- Это позволит к принятию бюджета во втором чтении в ноябре максимально учесть мнения экспертов и общественности, - резюмировал спикер.
Основные характеристики областного бюджета - расходы, доходы, дефицит, которые утверждаются при рассмотрении законопроекта в первом чтении, а также общий объем межбюджетных трансфертов, - представила депутатам исполняющая обязанности министра финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая.
Доходная часть бюджета в 2017 году предполагается в сумме 39,6 млрд рублей, расходов - 41,4 млрд рублей. Дефицит бюджета заложен в сумме 1,8 млрд рублей. Поступления из федерального бюджета запланированы в объеме около 5 млрд рублей, межбюджетные трансферты - 11,7 млрд  рублей.
- Мы сохраним социальную направленность бюджета, социальные обязательства будут неукоснительно исполняться, чтобы все те, кто рассчитывает на поддержку региональной власти, получали ее в полном объеме вне зависимости от текущей ситуации в экономике, - заявил присутствовавший на заседании губернатор Сергей Морозов. - Более 74% расходной части главного финансового документа будет направлено на финансирование социальной сферы. На поддержку ульяновцев и создание для них комфортных условий жизни будет выделено более 32 миллиардов рублей из областного бюджета. Это и есть базовый принцип и приоритет нашей работы.
Глава региона также подчеркнул, что в бюджете следующего года предусмотрены финансовые средства и на развитие реального сектора экономики. И пообещал, что будут существенно сокращены затраты на содержание региональных и муниципальных властей, будет вестись работа по улучшению администрирования налогов и по увеличению налогооблагаемой базы. Все это позволит «нарастить» доходную часть бюджета.
Первый вице-спикер, председатель бюджетного комитета ЗСО Валерий Малышев объявил, что ни уполномоченный по борьбе с коррупцией, ни Общественная палата, ни Управление юстиции, прокуратура и Счетная плата Ульяновской области замечаний к принятию бюджета в первом чтении не имеют.
В результате после ряда вопросов к Екатерине Буцкой и кратких выступлений руководителей фракций главный финансовый документ региона был принят в первом чтении. Из 31 присутствовавшего депутата за проголосовало 29.
Также в первом чтении депутаты приняли законы «О Прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Ульяновской области на 2017 год и основных направлениях политики Ульяновской области в сфере приватизации на 2017-2019 годы» и «Об утверждении Программы управления государственной собственностью Ульяновской области на 2017 год». В числе одобренных законопроектов - «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».
Примечательно, что не откладывая в долгий ящик, депутаты регионального парламента приступили к исполнению поручения губернатора о сокращении бюджетных трат на обслуживание органов власти. Утром на встрече с фракцией «Единая Россия»  Законодательного собрания  Сергей Морозов сообщил, что расходы на содержание аппарата исполнительной власти будут уменьшены на 30 процентов, что позволит областной казне сэкономить более двух миллиардов рублей. Главу региона подержал председатель ЗСО Анатолий Бакаев. Он подчеркнул, что непростое время требует жесткой экономии, оптимизации расходов и мобилизации всех имеющихся ресурсов. Как результат - в ходе заседания был внесен ряд изменений в регламент и закон «О статусе депутата Законодательного собрания Ульяновской области».
Число депутатов, работающих на постоянной (оплачиваемой) основе, сокращается с десяти до девяти человек.
Также будет оптимизирована численность вице-спикеров: из трех заместителей у председателя останется только один - первый заместитель Валерий Малышев.
Изменится и режим работы ЗСО: теперь пленарные заседания будут проходить по четвергам, в третью неделю каждого месяца. Это связано с тем, что Государственная дума РФ нового созыва приняла решение последнюю неделю месяца работать в регионах. Депутаты Законодательного собрания вместе с коллегами из нижней палаты Российского парламента посвятят это время работе в избирательных округах и встречам с жителями муниципальных образований Ульяновской области.
Кроме того, решено отказаться от предварительных совещаний, ежемесячно предшествующих заседанию ЗСО. Никаких важных решений на них не принимается - просто утверждается повестка очередного заседания. Депутаты же, особенно представляющие одномандатные округа или проживающие в районах, вынуждены тратить на это целый рабочий день.
Из остальных пунктов повестки дня выделим утверждение нового уполномоченного по защите прав предпринимателей Ульяновской области. В ходе тайного голосования омбудсменом единогласно была выбрана Екатерина Толчина.
Татьяна Скопцова, занимавшая должность с 2014 года, сложила полномочия по собственному желанию. В ходе заседания было отмечено, что за три года она многое сделала для становления данной общественной структуры. Сергей Морозов поблагодарил Татьяну Скопцову за совместную работу и вручил ей в подарок книгу «Искусство войны» и почетную грамоту.
Новый омбудсмен по защите прав предпринимателей Екатерина Толчина, отвечая на вопросы членов областного парламента, заявила, что главной целью считает выстраивание диалога между бизнесом и властью, так как из своей адвокатской практики хорошо знает: конфронтация не несет ничего хорошего ни одной из сторон.

Валерий Малышев, первый заместитель председателя ЗСО, глава комитета по бюджету и экономической политике:
В период непростой экономической ситуации по стране в целом и в регионе в частности в Ульяновской области сохраняется положительная динамика роста собственных доходов. Так, по итогам 2015 года по темпу роста налоговых и неналоговых доходов область занимала вторую позицию среди регионов ПФО, уступив только Татарстану. В 2014 года регион был только на 13-м месте. 34,6 млрд рублей собственных доходов, которые планируется собрать в 2017 году, - это самая высокая сумма в постсоветский период. 12 лет назад показатель собственных доходов составлял всего 3,5 млрд рублей. Общая напряженность экономической ситуации в стране, несомненно, отражается на бюджетах субъектов, поэтому все положительные моменты, которые сегодня были озвучены, вовсе не дают нам поводов успокаиваться и останавливаться на достигнутом. Необходимо не только правильно распоряжаться своими средствами, но и стремиться к жесткой экономии, оптимизации расходов, мобилизации имеющихся ресурсов. В то же время вкладывать средства в развитие, чтобы экономика не стояла на месте, работать для того, чтобы жизнь населения области реально становилась лучше.

Ростислав Эдварс, лидер фракции «Единой России»:
Бюджет остается дефицитным, требуется скрупулезный подход к расходным статьям. Фракция «Единая Россия» рассмотрела вопрос оптимизации работы депутатского корпуса. Принято решение уменьшить число депутатов, работающих в областном парламенте на постоянной основе. Также в целях сокращения затрат мы выступили с предложением о внесении изменений в регламент работы ЗСО и сокращении количества вице-спикеров - у председателя регионального парламента останется только один заместитель. Очень важно, что немало средств - более одного миллиарда рублей - закладывается на решение вопросов, связанных с защитой материнства и детства. В частности, более 66 миллионов рублей дополнительно планируется направить на компенсацию родительских затрат при посещении детских садов.

Дмитрий Грачев, руководитель фракции ЛДПР:
Бюджет-2016 сбалансирован, но далеко не однозначен. Не радует, что на мероприятия, призванные обслуживать государственный и муниципальный долг, закладывается более 1 миллиарда 800 миллионов рублей. Для сравнения: такая же сумма заложена на ЖКХ, культуру и кинематографию, физкультуру и спорт, охрану окружающей среды. Хотелось бы видеть увеличение финансирования таких важных направлений, как газификация, безопасность дорожного движения и уличная безопасность. Но я уверен, что ко второму чтению - детальному рассмотрению каждой программы - в утвержденных параметрах расходов и доходов бюджета найдутся возможности постатейных передвижек внутри каждого направления.

Александр Кругликов (фракция КПРФ):
Отнюдь не развитие производительных сил является источником доходной части бюджета. Это - возрастающие поборы с граждан, налоговое бремя на малый и средний бизнес. Кроме того, заявления о социальной направленности бюджета явно от лукавого. Благосостояние большинства населения Ульяновской области в 2014 - 2016 годах явно снизилось в связи с падением курса рубля и падением уровня доходов. Все это побуждает фракцию КПРФ не голосовать за проект бюджета Ульяновской области на 2017 год.


Мария Кондратьева, доктор экономических наук, профессор, доцент кафедры «Экономика и организация производства» УлГТУ, член Экспертного совета при комитете по бюджету и экономической политике ЗСО:
Доходная и расходная части сбалансированы. Кроме того, бюджет социально ориентирован: порядка 70 процентов затрат идет на обеспечение жизнедеятельности населения. Конечно, есть некоторые замечания, но они носят частный характер. Например, непонятен принцип распределения и выделения объемов средств на государственные программы. То ли это исходит из потребности, то ли из приоритетов? Еще я не увидела отдельной строки - выделение средств на выполнение майских указов президента в части повышения заработной платы. Но в целом, подчеркну, оцениваю бюджет положительно.


Кирилл Шевченко

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

724 просмотра

Читайте также