Михаил Бабич на встрече со СМИ подвёл итоги года

Представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаил Бабич 16 декабря провел традиционную итоговую ежегодную встречу с представителями средств массовой информации. На встречу с полпредом приехало около 50 редакторов СМИ всех округов ПФО.

 

В течение более двух часов Михаил Бабич отвечал на различные вопросы, касающиеся самые различные темы, от юбилея Чайковского до борьбы с лженаукой. В целом оценка о состоянии дел в ПФО полпреда была достаточно осторожная и все-таки оптимистическая, если говорить о его видении 2015 года.

 

Хотя, конечно, ситуация в стране непростая. Об этом Михаил Викторович также сказал. В частности, в числе главных событий, оказавших существенное влияние на ход политической и экономической жизни страны, он отметил события в Украине и присоединение Крыма, заметив, что со времен окончания Великой Отечественной войны это первое присоединение к России. И это, по мнению, Михаила Бабича даже несколько неожиданно мощно консолидировало народ страны, в том числе, и вокруг Президента России. Такой серьезной поддержки и доверия еще не было ни у одного российского Президента.

 

Продолжая политическую тему и о некоторых ее последствиях, полпред не могут не остановиться на теме украинских беженцев. А их за год в ПФО прибыло около 77 тысяч человек! Для них было организовано 329 пунктов временного размещения, оказана необходимая помощь. Любопытно, что процент украинских беженцев, решивших принять гражданство России, в ПФО оказался выше, чем по всей стране: 55 против 33 процентов.

 

Михаил Бабич также сообщил журналистам о работе, проводимой аппаратом полномочного представителя, по реформированию органов местного самоуправления, гармонизации в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Большой блок работы связан с решением экономических и социальных вопросов, исполнения «майских» Указов Президента РФ.

 

Много было вопросов по транспорту. И, если сказать за руководство российских железных дорог о том, почему сокращаются, в частности, пригородные поезда в Ульяновской области, Михаил Бабич не мог в полной мере, то по проекту, который когда-то он сам и инициировал – региональных авиаперевозках – остановился подробно.

 

- В этом году пассажиропоток вырос более чем на 60% по сравнению с прошлым годом. В 2012 году мы перевезли 42 тысячи человек, в 2013 – 98 тысяч, в 2014 году мы выходим на 140-150 тысяч человек, - сообщил Михаил Бабич.

 

Также, по мнению, полпреда, отдыхать надо только в России, что он и сам делает. Нужно и дальше развивать все социальные программы. Развивать внутреннюю кооперацию между производствами всех округов. Еще более жестко бороться с коррупцией.

 

Представителей Ульяновской области интересовали вопросы дальнейшей поддержки и развития особых экономических зон, а также вопросы демографии и увеличения программ по защите здоровья людей и продлению их средней продолжительности жизни.

 

Алекс Митриев

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1058 просмотров

Читайте также