Кому выплатят по 195 тысяч и как доказать, что ты – отец. Официальные ответы на вопросы по мобилизации

Когда, кому и за что положены выплаты? Что делать, если отец ребенка живет отдельно и кто такие иждивенцы? Вопросов от жителей Ульяновской области поступает много. Ответы даем вместе с «Объясняем.рф».

 

Будут ли платить 195 тысяч рублей в месяц всем мобилизованным, вне зависимости от того, где боец несет службу?

 Да, такие выплаты положены мобилизованным для участия в специальной военной операции. Выплаты составят не менее 195 тысяч рублей за календарный месяц с момента зачисления в списки личного состава воинской части, вне зависимости от её нахождения, включая период подготовки и обучения мобилизованного. Президентом России подписано соответствующее поручение о соблюдении установленных сроков и размеров выплат всем призванным по мобилизации.

Отец, указанный в свидетельстве о рождении ребенка, мобилизован. В браке с матерью ребенка отец не состоит. Положена ли ребенку льгота на детский сад?

Да, положена. Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке. В данном случае ребенок имеет право на эту льготу, поскольку является сыном военнослужащего, что подтверждается свидетельством о рождении.

Я отец троих детей. Как понять, что они у меня на иждивении? Достаточно ли просто подтверждения факта отцовства или нужны ещё какие-то документы?

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, дети, чье отцовство признано, считаются иждивенцами отца по факту предъявления свидетельств о рождении.

Как засчитывается стаж при мобилизации: день за три или нет?

Стаж военной службы военнослужащему засчитывается из расчета день за три только во время непосредственного участия в боевых действиях (в том числе в СВО), что подтверждается приказом командира части. В остальное время стаж военной службы засчитывается из расчета день за день.

Могут ли сотрудники военкомата по телефону просить родственников мобилизованного предоставить номер и другие реквизиты их банковской карты для перевода дополнительных выплат?

Сотрудники военкомата никогда не просят номер банковской карты, ее CVV-код и иные ее данные. Также военкомат не присылает никаких СМС-сообщений, которые надо продиктовать звонящему якобы для обеспечения платежа. С такой просьбой могут звонить мошенники.

В то же время сотрудник воинской части может по телефону попросить родственников военнослужащего для определенных выплат уточнить реквизиты банковского счета (но не номер карты и CVV-код).

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

7303 просмотра

Читайте также